Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_umensh.docx
Скачиваний:
453
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.27 Mб
Скачать

4) Линия на плане масштаба 1: 500 равна 5,6 см. Какое расстояние нужно отложить на местности, если угол наклона по заданному направлению равен 4°00ʹ .

Билет 21

1)Устройство нивелира нз и установка его в рабочее положение.

корпус зрительной трубы-1,

диоптрийное кольцо окуляра-2,

объектив 3,

кремальера для фокусирования зрительной трубы 4,

закрепительный винт зрительной трубы 5, наводящий винт зрительной трубы 6,

мушка для приближенного наведения зрительной трубы на предметы и точки местности 7,

коробка цилиндрического уровня 8,

круглый уровень 9,

три исправительных винта круглого уровня 10, элевационный винт 11,

подставка 12,

подъемный винт 13,

пружинистая пластинку с втулкой 14.

Нивелир приводится в рабочее положение: 1) с помощью 3-х подъемных винтов пузырек круглого уровня нивелира выводится на середину ампулы уровня; 2) зрительная труба направляется на рейку и вращением диоптрийного кольца и кремальеры устанавливается резкое изображение сетки нитей и делений рейки.

2) Невязки в приращениях абцисс и ординат замкнутого теодолитного хода, их допустимость и распределение. Вычисление координат вершин хода.

Из геометрии известно, что сумма проекций сторон многоугольника на любую ось равна нулю, следовательно:

Под влиянием ошибок измерений замкнутый полигон будет разомкнутым на величину fр – абсолютная невязка в периметре полигона.

 Если полученная невязка недопустима, то необходимо произвести повторное измерение длин линий. Если невязки допустимы, то они распределяются на приращения координат пропорционально длинам сторон с противоположным знаком, то есть сумма исправленных приращений должна быть точно равна теоретической сумме – в данном случае равна нулю. Координаты вершин хода:

1)Построение проектного угла на местности

Порядок выноса проектного угла

• Установить в рабочее положение теодолит в точке M.  • Открепить алидаду и совместить с лимбом на нулевом отсчете, закрепить алидаду. • Открепить лимб и навести трубу на точку N, закрепить лимб. • Открепить алидаду и отложить заданный угол, провешивать по направлению, получить точку А1. • Поменять круг и выполнить те же действия при другом круге, получить точку А2. • Расстояние между точками А1 и А2 поделить пополам и поставить точку А. • Для контроля измерить отложенный угол полным приемом.

4) При измерении горизонтального угла отсчёт на заднюю веху получен 30°40ʹ, на переднюю -315°10ʹ. Определить правый по ходу угол.

β=а-в=30°40ʹ-(-315°10ʹ)=345°50ʹ

Билет 22

1) Связующие, промежуточные и иксовые точки при техническом нивелировании.

Пикетные и реперные точки являются связующими, т.к. они связывают между собой соседние станции._Точки, на которые отсчеты берутся с соседних станций, называются связующими точками.

Связующие точки нивелируются по двум сторонам реек, по черной и по красной.

Для учета перегибов рельефа намечаются промежуточные точки, которые располагаются между связующими точками и нивелируются только по одной - по черной стороне - реек.

В тех случаях, когда невозможно (при большом превышении) с одной станции измерить превышение между соседними пикетами, используются "иксовые" точки - вспомогательные точки, положение которых в горизонтальном отношении не определяется, т.к. они нужны только для передачи превышений по нивелирному ходу и не показываются на профиле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]