Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_umensh.docx
Скачиваний:
441
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.27 Mб
Скачать

1)Устройство нивелира нз и установка его в рабочее положение.

корпус зрительной трубы-1,

диоптрийное кольцо окуляра-2,

объектив 3,

кремальера для фокусирования зрительной трубы 4,

закрепительный винт зрительной трубы 5, наводящий винт зрительной трубы 6,

мушка для приближенного наведения зрительной трубы на предметы и точки местности 7,

коробка цилиндрического уровня 8,

круглый уровень 9,

три исправительных винта круглого уровня 10, элевационный винт 11,

подставка 12,

подъемный винт 13,

пружинистая пластинку с втулкой 14.

Нивелир приводится в рабочее положение: 1) с помощью 3-х подъемных винтов пузырек круглого уровня нивелира выводится на середину ампулы уровня; 2) зрительная труба направляется на рейку и вращением диоптрийного кольца и кремальеры устанавливается резкое изображение сетки нитей и делений рейки.

2)Способы съёмки ситуации местности при теодолитной съёмке

Съемка ситуации – геодезические измерения на местности для последующего нанесения на план ситуации (контуров и предметов местности).

Выбор способа съемки зависит от характера и вида снимаемого объекта, рельефа местности и масштаба, в котором должен быть составлен план .

Съемку ситуации производят следующими способами: перпендикуляров; полярным; угловых засечек; линейных засечек; створов

Способ прямоугольных координат (способ перпендикуляров)

_______ Ближайшая к контуру сторона хода принимается за ось абсцисс, точка А – за начало координат. Положение каждой точки определяется прямоугольными координатами X и Y. Перпендикуляры на местности строятся с помощью двузеркального эккера.

_______ Абсциссы отмеряют обычно с помощью мерной ленты, а ординаты – с помощью рулетки. Способ перпендикуляров применяется в основном при съемке вытянутых в длину контуров.

Способ полярных координат (полярный способ)

В этом случае ближайшая к контуру сторона теодолитного хода принимается за полярную ось, начало линии – за полюс. Положение точек 1, 2, 3определяется полярными углами ß1, ß2, ß3; радиус – векторами d1, d2, d3.

_______ Полярные углы измеряются с помощью теодолита одним полуприемом, причем лимб ориентируется по сторонам хода, стороны измеряются с помощью нитяного дальномера. При съемке особо важных контуров – с помощью ленты.

При способе засечек (биполярных координат) положение точек местности определяют относительно пунктов съемочного обоснования путем измерения углов β1 и β2(рис.60, в) – угловая засечка, или расстояний S1 и S2 (рис.60, г) – линейная засечка.

Угловую засечку применяют для съемки удаленных или труднодоступных объектов.

Линейную засечку – для съемки объектов, расположенных вблизи пунктов съемочного обоснования. При этом необходимо чтобы угол γ, который получают между направлениями при засечке был не менее 30° и не более 150°.

Способ створов (промеров). Этим способом определяют плановое положение точек лентой или рулеткой.(рис. 60, д). Способ створов применяется при съемке точек, расположенных в створе опорных линий, либо в створе линий, опирающихся на стороны теодолитного хода. Способ применяется при видимости крайних точек линии. Результат съемки контуров заносят в абрис. Абрис называют схематический чертеж, который  составляется четко и аккуратно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]