Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_umensh.docx
Скачиваний:
453
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.27 Mб
Скачать

2) Связь между дирекционными углами и внутренними углами полигона.

_ Дирекционный угол линии последующей равен дирекционному углу линии предыдущей плюс 1800 минус угол вправо по ходу лежащий.

3) Вынесение осей сооружения на обноску. Закрепление осей.

Для удобства линейных измерений при детальной разбивке, а также для закрепления осей сооружения вокруг разбиваемого здания строят обноску.

Обноска может быть сплошной и створной. Расстояние от края котлована до обноски должно быть не менее 3–4 м.

Обноска должна удовлетворять следующим условиям: • стороны обноски должны быть параллельны продольным и поперечным осям сооружения; • она должна быть прямолинейной; • она должна быть горизонтальной, чтобы не вводить поправки за наклон.

Обычно обноска делается деревянной из столбов и струганных досок (толщиной 40–50 мм). Столбы забиваются через 3 м.

Вставая с теодолитом на точки IIIIIIIV, на обноску сначала выносят основные оси (с помощью теодолита, при двух кругах) (на рис.1, 1-1, 8-8, А-А, В-В – основные) отличают на обноске точки m1m2n1n2p1p2q1q2.

 Вынос точек контролируют путем примеров расстояний m1–n1, m2–n2, p1–q1, p2–q2.

От основных осей (например1-1, А-А) откладывают расстояние до промежуточных – 2–2, 3–3 и т.д. Контроль – правильность расстояния 7–8. Если правильно, то забивают гвоздики в обноску, делают маркировку краской и подписывают название осей.

Для сохранения осей на случай поломки обноски наиболее важные оси закрепляют створной обноской. На расстоянии до 20–30 м закладывают от сплошной обноски по два бетонных столбика с вбетонированными в них стержнями с насечками или углублениями.

Если для этих знаков определить координаты (xyH) , то их можно использовать в качестве рабочих геодезических пунктов – например, для детальной разбивки.

4) Вычислить горизонт прибора, если отметка точки Н=150,150 м, а отсчёт по рейке, стоящей на этой точке 1070 мм.

ГП=Н+а=150,150+1,070=151,220м

Билет 26

1) Компарирование мерных лент

Компарирование ленты – это сравнение длины рабочей ленты с длиной эталона. Выполняется на компараторах.

На концах компаратора укрепляются металлические шкалы длиной 150 мм . При компарировании измеряется температура воздуха (tкомп.).

2)Ориентирование линий местности, дирекционные углы и румбы.

Ориентировать линию – значит определить ее направление относительно исходного.

В качестве исходного направления служит меридиан начальной точки линии, или осевой меридиан зоны. Для ориентирования линий служат углы, называемые азимутами, дирекционными углами и румбами.

Дирекционным углом называется горизонтальный угол, отсчитываемый от северного направления осевого меридиана или линии ему параллельной по часовой стрелке до направления данной линии. Обозначается буквой α. Дирекционные углы бывают прямыми и обратными.

Обратный дирекционный угол вычисляется по формуле:

Румбом называется острый угол, отсчитываемый от ближайшего направления осевого меридиана (северного или южного) до данной линии (r).  Румб всегда сопровождается названием четверти, в которой расположена линия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]