Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_umensh.docx
Скачиваний:
453
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Билет 1

1)Построение проектного угла на местности

Порядок выноса проектного угла

• Установить в рабочее положение теодолит в точке M.  • Открепить алидаду и совместить с лимбом на нулевом отсчете, закрепить алидаду. • Открепить лимб и навести трубу на точку N, закрепить лимб. • Открепить алидаду и отложить заданный угол, провешивать по направлению, получить точку А1. • Поменять круг и выполнить те же действия при другом круге, получить точку А2. • Расстояние между точками А1 и А2 поделить пополам и поставить точку А. • Для контроля измерить отложенный угол полным приемом.

2)Обратная геодезическая задача

по координатам начала и конца отрезка прямой найти его длину и направление.

Далее вычисляют arctg и находят числовое значение румба. Название румба определяют по знакам приращений координат, от румба переходят к дирекционному углу.  Длина линии может быть найдена по следующим формулам:

 Обратная геодезическая задача применяется при подготовке данных для перенесения проектов сооружений в натуру.

3)Поверки нивелира нз

1 Поверка. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира

 Подъемными винтами приводят пузырек в центр кружка на ампуле круглого уровня. Затем поворачивают верхнюю часть прибора на 180о.

При отклонении пузырька от центра ампулы перемещают его к центру на половину значения отклонения с помощью исправительных винтов круглого уровня.

2 Поверка. Горизонтальная нить сетки нитей должна быть перпендикулярна оси вращения нивелира

_______ С помощью круглого уровня приводят ось вращения нивелира в отвесное положение. Среднюю нить наводят на хорошо видимую точку и наводящим винтом плавно вращают трубу в горизонтальном направлении. Нить сетки не должна сходить с выбранной точки. Эту же поверку можно делать, наводя среднюю нить на нить отвеса. Средняя нить и нить отвеса должны совпадать. При несоблюдении условия необходимо снять защитный колпачок и развернуть сетку нитей, предварительно ослабив четыре винта в торце окулярной части трубы отверткой. Выполнение этого условия гарантируется заводом. Поверку делают путем вращения трубы по азимуту. Исправление делают поворотом сетки.

3 Поверка. Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси зрительной трубы (главное геометрическое условие нивелира)

Поверка производится нивелированием одной и той же линии способом «вперед». На ровной местности выделяют линию длиной примерно 50 м.Нивелир закрепляют таким образом, чтобы окуляр находился над одним из колышков.

Определяют высоту прибора I1

 Производят отчет b1 по рейке, стоящей в точке В. Меняют местами нивелир и рейку и находят i2 и b2. При наблюдении главного условия нивелира отсчеты по рейке b1 и b2будут отличаться от правильных на величину X, которая возникает от того, что ось уровня горизонтальна, а визирная ось наклонена. Если величина X не превышает 4 мм по модулю, то исправление не производится. В противном случае вычисляется исправительный отсчет bисп. Наводим трубу на исправленный отсчет. В этот момент визирная ось придет в горизонтальное положение, а ось уровня отклонится, что будет заметно по расхождению концов пузырька. Отклонение концов пузырька уровня от середины исправляется исправительными винтами уровня.


4)Пользуясь поперечным масштабом, построить линию d=123,17 м в масштабе 1:5000

Билет 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]