Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_umensh.docx
Скачиваний:
453
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.27 Mб
Скачать

2)Измерение горизонтального угла теодолитом 2т30

Измерение угла выполняется способом приемов. При закрепленном лимбе, открепив закрепительный винт алидады, поворачивают алидаду, наводят приблизительно зрительную трубу (с учётом возрастания отсчётов по лимбу по ходу часовой стрелки) на правую точку 1 (рис. 1.5). Зажимают закрепительный винт алидады и трубы и окончательное наведение точки пересечения нитей сетки на точку местности выполняют с помощью наводящих винтов алидады и зрительной трубы.

После этого производят отсчет по горизонтальному кругу. Отсчет записывается в журнал.

Открепив алидаду, наводят зрительную трубу на левую точку 2 и также производят отсчет, записывая его в журнал. Значение угла равно разности отсчетов на правую и левую точки. Если отсчет на правую точку окажется меньше отсчета на левую точку, то к нему прибавляют 360. Таким образом, получают значение угла из первого полуприема.

Далее переводят трубу через зенит и смещают лимб примерно на 1 – 2, для чего делают 2 – 3 оборота наводящим винтом лимба, и аналогично выполняют измерение угла вторым полуприемом, записывая отсчеты в журнал.

За окончательное значение угла берут среднее арифметическое, полученное из двух полуприемов. Окончательное значение округляется до 0,1'.

Если расхождение значений угла в полуприемах более двойной точности отсчитывания, т.е. более 1 для теодолитов 2ТЗО и 2ТЗОП, запись в журнале зачеркивается, отсчет на лимбе сбивается и измерения повторяются.

3) Перенесение на местность точек запроектированного сооружения способом линейной засечки (Этот способ самый нетрудоемкий.) Способ применяется в тех случаях, когда расстояние от исходных точек до определяемых меньше длины мерного прибора.

Вычисляют:

 Разбивку легко выполнить двумя лентами (рулетками). Так как при этом способе расстояния допускаются короткие, разбивку обычно выполняют со вспомогательных точек.

 Координаты этих точек (а и в ) предварительно вычисляются.

4) Линия на местности 280,00м . Определить её длину на плане масштаба 1:5000.

Длина линии на плане=280/5000=0,056м=5,6см.

Билет 13

1) Нивелирование поверхности по квадратам

Квадраты разбивают с помощью теодолита и мерной ленты. Стороны квадратов – от 10 до 50 м, в зависимости от детальности изображения рельефа. Внутри участка прокладывается замкнутый нивелирный ход.

Отсчеты на связующие точки производятся по черной и красной сторонам рейки. Отсчеты на остальные вершины квадратов – только по черной стороне. Невязка в нивелирном ходе рассчитывается по следующей формуле:

Отметки связующих точек вычисляются через исправленные превышения. Отметки остальных вершин квадратов вычисляются через горизонт прибора. Если участок местности небольшой, нивелирование может быть выполнено с одной постановки нивелира.

_Отметки точки в этом случае вычисляются через горизонт прибора.

По результатам нивелирования поверхности составляется топографический план с изображением рельефа горизонталями. Горизонтали наносятся на план путем интерполирования полученных отметок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]