Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_umensh.docx
Скачиваний:
453
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.27 Mб
Скачать

3) Способы передачи точек опорной разбивочной сети с исходного горизонта на монтажный.

-способом вертикального проектирования.3)Перенесение точек разбивочной сети с исходного горизонта на монтажный способом вертикального проектирования.

Выполняется специальными приборами вертикального визирования.

 НапримерОЦП – оптический центрировочный прибор. ПОВП – прибор оптического вертикального проектирования. РZL(ГДР) – прецизионный зенит – лот.

В перекрытиях зданий предусматривается отверстие размером менее 15х15 см. Над отверстиями устанавливается палетка с координатной сеткой. Отсчеты по сетке берутся при повороте прибора через 90°(0-90-180-270). Средние из отсчетов при 0-180 и 90-270 дают положения проектируемой точки на палетке. Положение точки переносится с палетки на монтажный горизонт и закрепляется. Прибор РZL дает ошибку 1 мм на 100 м вертикального расстояния. Число точек разбивочной сети, переносимой на монтажный горизонт, должно быть равно 3. Расстояние между ними тщательно измеряется и сравнивается с расстояниями на исходном горизонте. Oт этих точек строятся остальные точки разбивочной сети.

-Способом наклонного проектирования

3) Перенесение точек разбивочной сети с исходного горизонта на монтажный способом наклонного проектирования.

Предварительно разбивочные оси выносят на цоколь здания. Теодолит устанавливают точно в створе разбиваемой оси. Вынесение оси делается при двух положениях вертикального круга. Теодолит перед работой должен быть тщательно выверен. Применяется способ при зданиях малой и средней этажности (< 45°).

Исходный горизонт-плоскость, проходящая через блоки фундаментов или перекрытие нулевого цикла.

4) Определить расстояние от ПК0 до точки нулевых работ, если работие отметки равны, соответственно на ПК0 +0.50 , на ПК1 -1.50

Х=а/(а+в)=0.5/(0.5-1.5)=50м

Билет 25

1)Порядок измерения вертикального угла теодолитом 2т30.

Угол наклона - вертикальный угол, составленный направлением на данную точку с горизонтальной плоскостью.

Вертикальный угол измеряется с помощью вертикального круга. Вертикальный круг состоит из лимба и алидады. В отличие от горизонтального круга, лимб вращается вместе со зрительной трубой при неподвижной алидаде.

Нулевой диаметр алидады приводится в горизонтальное положение при помощи цилиндрического уровня. Если нулевой диаметр алидады параллелен оси уровня, то отсчет по вертикальному кругу дает угол наклона ν. Если это условие не выполняется, необходимо определить место нуля вертикального круга. Перед измерением угла наклона прибор устанавливают в рабочее положение. Наводят среднюю горизонтальную нить сетки на определяемую точку – например, при круге право. Пузырек может при этом отойти от середины ампулы. В таком случае его устанавливают в середину подъемным винтом, расположенным в направлении визирования. Если горизонтальная нить сетки сойдет с точки, ее снова подводят. И производят отсчет при круге право. Отсчет записывают в журнал. Затем переводят трубу через зенит и поворачивают алидаду на 180o. И производят аналогичные действия при круге лево. Затем вычисляют место нуля (М0).

Местом нуля называется отсчет по вертикальному кругу, когда визирная ось зрительной трубы горизонтальна, а пузырек уровня находится в нуль-пункте.

Показателем правильности измерения служит постоянство места нуля, колебание которого не должно превышать двойной точности прибора, то есть 1' для (2T30).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]