Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афк в геронтологии.docx
Скачиваний:
672
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
948.33 Кб
Скачать

1.8. Отличительные особенности методики занятий адаптивной физической культурой с лицами пожилого возраста

На основании многолетних исследований и практической дея­тельности педагогов начиная с 60-х гг. XX в. на основе дидактиче­ских принципов (сознательности, активности, систематичности, последовательности, индивидуализации) были сформулированы общие правила, принципы, положения и рекомендации проведе­ния занятий адаптивной физической культурой с людьми пожи­лого возраста. Их соблюдение, по мнению многих исследователей, позволяет целенаправленно конструировать двигательную актив­ность занимающихся, формировать их потребность в занятиях и регулировать воздействие факторов среды.

К основным методическим принципам можно отнести:

  1. Информированность. Необходимо постоянно проводить разъяснительную работу о жизненной необходимости физкуль­турной деятельности и здорового образа жизни для продления ак­тивного творческого долголетия, о влиянии тех или иных оздоро­вительных мероприятий (физические упражнения, закаливание, массаж и т.п.) на здоровье; нацеливать пожилых людей на система­тические, мотивированные занятия физическими упражнениями.

  2. Регулярность. Занятия физическими упражнениями долж­ны проводиться регулярно, причем не только в группах здоровья, но и самостоятельно на протяжении всей жизни.

  3. Сложность и качественное своеобразие применяемых в про­цессе занятий АФК с пожилыми людьми средств. Многолетний опыт тренеров-педагогов показывает, что возможно эффективно применять комбинированные и сложнокоординационные упраж­нения, приспособление к которым с возрастом ухудшается. Такие упражнения рекомендуется выполнять после тренировки при­вычными средствами, когда приспособительные возможности организма уже простимулированы.

  4. Разнообразие средств. В сложившейся методике проведе­ния оздоровительных занятий с пожилыми людьми в основном предлагается использование традиционных средств физическо­го воспитания (бег, ходьба, ОРУ и т.д.), которые основываются на применении стрессорных раздражителей разной силы и про­должительности, формирующих адаптационные процессы в ор­ганизме. Однако необходимость изыскания способов повышения уровня функциональных возможностей организма без чрезмер­ной активности его функций обусловливает появление в «физ­культурном меню» пожилых людей нетрадиционных средств физической активности (элементов восточных оздоровительных систем и др.), которые не обладают стрессорным воздействием.

  5. Комплексность воздействий. Использование в практике за­нятий АФК различных тренировочных средств, которые в целом оказывают многостороннее воздействие на организм человека и ни одно из которых не рассматривается как второстепенное. Специализированные эффекты определенных упражнений цен­ны в конкретной ситуации, которая может измениться и потребо­вать использования других упражнений.

  6. Адаптация к занятиям подразумевает преодоление «барье­ра адаптации» в начальном периоде тренировочных занятий. Это условие продиктовано снижением уровня приспособляемости организма пожилого человека к любым воздействиям. На первом этапе занятий необходимо создавать благоприятную психологи­ческую обстановку (музыкальное сопровождение занятий, доб­рожелательные отношения в группе, строжайшее соблюдение гигиенических требований к местам проведения занятий, педа­гогический такт инструктора и т.п.).

  7. Контроль и дозирование нагрузок. При физкультурно­рекреационных занятиях с людьми пожилого возраста необходи­мо осторожно относиться к увеличению и снижению нагрузки, так как у данной возрастной категории значительно снижены функ­циональные возможности организма и существует несоответствие между субъективными ощущениями и реальным состоянием организма. Поэтому в процессе занятий нельзя допускать «фор­сирования событий», т.е. стремительного увеличения нагрузки в силу хорошего самочувствия занимающихся. При возникнове­нии признаков утомления нужно снижать нагрузку, видоизменять движения, разнообразить форму мышечной деятельности. Кроме того, необходимо учитывать, что однообразие средств и большое количество повторений утомительны для психики пожилого человека, особенно женщины. Повышать и снижать нагрузку следует постепенно, пик ее должен быть в середине или в самом начале последней трети занятия. По другим данным, пульсовая кривая урока при занятиях АФК с лицами пожилого возраста должна иметь 2-3 пика нагрузки в основной части урока.

Помимо общих методических принципов, при проведении физкультурно-оздоровительных занятий с пожилыми людьми це­лесообразно также руководствоваться простыми рекомендациями, которые обеспечат положительное влияние физических упраж­нений на организм занимающихся и уменьшат вероятность воз­никновения последствий, так как данную возрастную категорию можно отнести к группе риска.

По возможности в местах проведения занятий следует созда­вать зоны комфорта с соответствующим интерьером и атмосфе­рой в зале. Можно использовать фоновую музыку (звуки при­роды, специальную музыку для релаксации, классику и др.), что значительно усилит функциональный эффект.

Перед началом занятий нужно создать условия для настроя занимающихся на предстоящие нагрузки с помощью дыхатель­ных упражнений, элементов медитации, потягиваний, самомас­сажа биологически активных точек. Во время занятия чередовать упражнения для верхних и нижних конечностей, туловища, на­чиная с мелких мышечных групп и постепенно вовлекая крупные группы мышц. Делать акцент на расслаблении в сочетании с дыха­тельными упражнениями. Не допускать максимальных нагрузок, появления глубокого чувства усталости, изнурения, натужива- ний, резких движений, наклонов, поворотов и ускорений.

При объяснении методики выполнения упражнения необходи­мо использовать четкий показ. Говорить громко и разборчиво, так как многие пожилые люди плохо слышат. Не следует проявлять излишнюю требовательность к точности выполнения движений. Главное внимание надо обращать на характер исполнения. Одна­ко это не означает, что преподаватель вообще не должен следить за точностью движений.

Часть занятий в году желательно проводить на природе, на свежем воздухе. Для гарантии положительного эффекта занятий

в группах здоровья два раза в год необходимо осуществлять вра­чебное обследование занимающихся.

Сложившаяся практика работы групп здоровья и результаты научных исследований определили структуру, содержание педа­гогического процесса и методику занятий13.

Специалисты рекомендуют трехэтапное построение педагоги­ческого процесса. Первый этап (1-3 месяца занятий) направлен на изучение контингента занимающихся, их возрастных и био­логических особенностей, состояния здоровья, оценку прошлого двигательного опыта, определение уровня физического развития, физической подготовленности и на привитие интереса к занятиям.

На втором этапе (4-6 месяцев) продолжается работа по укреп­лению и совершенствованию функций нервно-мышечного ап­парата, расширению функциональных возможностей системы дыхания и кровообращения, дальнейшему обучению основным движениям, совершенствованию физических качеств.

На третьем и последующих этапах (спустя 6 месяцев и более) в основном решаются задачи поддержания достигнутого уровня здоровья, тренированности организма, овладения новыми фор­мами движения и навыками с более сложной координационной структурой.

Основной формой проведения занятий является урок, но при занятиях с лицами пожилого возраста не следует слишком стро­го придерживаться типовой структуры урока, принятой в школе и вузе. Пользуясь ею, преподаватель должен творчески подходить к составлению рабочего плана.

Согласно данным геронтологических исследований (замед­ленные процессы вхождения в работу и восстановления после ее прекращения), временное соотношение подготовительной и за­ключительной частей урока значительно отличается от существу­ющего в практике для молодого контингента. По мере увеличения нагрузки более четко вырисовывается основная часть урока, кото­рая постепенно занимает все больше времени (табл. 4).

Вводно-подготовительная часть урока играет исключительно важную роль. Ее задача - организовать и подготовить занимаю­щихся к наиболее успешному решению основной задачи урока.

С этой целью обычно применяются упражнения на месте или в движении, общеразвивающие упражнения умеренной интен­сивности с предметами и без, дыхательные упражнения, элемен­ты медитации. Некоторые авторы (Тишлер В.А., Савенков Б.А., 1967) считают нерациональным использование во вводной части элементов бега, прыжков и других упражнений, вызывающих вы­раженные функциональные сдвиги в организме.

Таблица 4