Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б.1.Б.3 Всемирная синхронная история.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Исторический факультет

Утверждаю:

Декан исторического факультета

__________________________________

«_____»___________________2013 г.

Рабочая программа дисциплины

ВСЕМИРНАЯ (СИНХРОННАЯ) ИСТОРИЯ

Направление подготовки

031900.62 Международные отношения

Профиль подготовки

Мировые политические процессы

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр международных отношений со знанием иностранного языка

Иваново 2013

1. Цели освоения дисциплины

Дисциплина разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки 031900 «Международные отношения». Она призвана подготовить студентов к разным видам профессиональной деятельности: организационно-административной, проектной и исследовательско-аналитической.

«Всемирная (синхронная) история» - это курс, который предполагает изучение цивилизационных процессов в период античности, средних веков и новое время. Цель курса состоит в том, чтобы дать студентам представление об основных направлениях социально-экономического, политического и культурного развития европейских народов в обозначенные периоды, об особенностях формирования европейской цивилизации. Особое внимание будет уделено процессу модернизации в новое время в странах Западной Европы и США. Освоение материала поможет студентам понять закономерности мирового цивилизационного процесса.

2. Место дисциплины в структуре ооп:

Курс «Всемирная (синхронная) история» является составной частью гуманитарного и социально-экономического цикла (Б 1) – базовая часть. Курс разделен на два модуля.

Первый модуль состоит из двух дисциплин - «Истории древнего мира и средних веков» и «Истории нового времени». Первый модуль изучается в первом семестре.

Второй модуль курса «Всемирная (синхронная) история включает дисциплину «История новейшего времени», которая осваивается во втором и третьем семестрах.

В ходе изучения дисциплины студенты осваивают базовые понятия, связанные с цивилизационным развитием стран Европы и Америки, развивают способности к обобщению, анализу, восприятию информации. Курс связан с другими дисциплинами гуманитарного, социального и экономического цикла — «История России история», «Философия», «Политология и политическая теория». В рамках этих курсов студенты овладевают исследовательско-аналитическим видом деятельности, познают законы логики. У них формируется стремление к саморазвитию, навыки использования основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач.

Для успешного освоения курса студент должен:

  • самостоятельно работать с научной литературой;

  • аргументировано отвечать на вопросы преподавателя;

  • делать выводы по обсуждаемым проблемам;

  • анализировать получаемую информацию, выделяя главную мысль.

Знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения «Всемирной (синхронной) истории» должны применяться при изучении последующих дисциплин «История международных отношений 1648—1900», «История международных отношений (1900—1991)», «Современные международные отношения (1991—2010), «Мировая политика» и др.