Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ГАК.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Литература

1. Пилко, И.С. Информационные и библиотечные технологии : учеб. пособие / И.С. Пилко. – СПб. : Профессия, 2006. – 342 с.

2. Воройский, Ф.С. Информатика : энцикл. слов.-справочник : введение в современные информационные и телекоммуникационные технологии в терминах и фактах / Ф.С. Воройский. – Изд. 4-е. – М. : Либерея, 2006. – 768с.

2 Современные библиотечно-информационные технологии

Телекоммуникационные технологии. Определение, назначение компьютерных сетей. Общий доступ к информационным, программным и аппаратным ресурсам локальной сети в информационной службе. Электронная почта и Интернет в библиотеке.

Издания и базы данных на компакт-дисках. Ретроспективная конверсия электронных каталогов. Гипертекст и мультимедиа. Штриховое кодирование и аутентификация пользователей и документов. Преимущества штрих-кодов для организации инвентаризации и учета фондов. Обеспечение сохранности информационных фондов.

Электронные библиотеки (ЭБ) как этап развития информационных технологий. ЭБ как специализированная информационно-библиотечная система, цели и принципы построения, классификация.

Электронные ресурсы — определение, типология и характеристики. Типология электронных документов. Классификация электронных ресурсов по их отношению к печатным ресурсам. Основные типы электронных ресурсов с указанием отличий от традиционных документов. Электронные ресурсы — базы данных, электронные книги. Организация и технология работы ЭБ. Социальная значимость ЭБ.

Литература

1. Воройский, Ф.С. Информатика : энцикл. слов.-справочник : введение в современные информационные и телекоммуникационные технологии в терминах и фактах / Ф.С. Воройский. – Изд. 4-е. – М. : Либерея, 2006. – 768с.

3 Автоматизированные библиотечно-информационные системы: состояние, внедрение, развитие

История автоматизации библиотек. АБИС за рубежом, в СССР и России. Состояние и перспективы автоматизации библиотек Пермского региона.

Структура информационно-библиотечных систем. Функциональная структура системы, состав автоматизируемых библиотечных процессов. Функциональные подсистемы и автоматизированные рабочие места (АРМ).

Программно-техническое обеспечение АБИС. Состав системного и прикладного программного обеспечения АБИС.

Характеристики программного обеспечения систем: адаптивность и коммуникативные свойства, пользовательский интерфейс и соответствие функциональным задачам библиотеки, эксплуатационные свойства и стоимость. Критерии выбора пакетов прикладных программ и структура рынка отечественных АБИС.

Проблемы внедрения и эксплуатации АБИС. Установка прикладного программного обеспечения АБИС. Конфигурирование и настройка системы. Эффективность АБИС и расчет прямого экономического эффекта от ее внедрения. Проблемы модернизации систем и перспективы развития АБИС.

Литература

1. Шрайберг, Я. Л. Основные положения и принципы разработки автоматизированных библиотечно-информационных систем и сетей : учеб.-практ. пособие. / Я.Л. Шрайберг. –2-е изд., испр. и доп. – М. : Либерея, 2001. – 102 с.