Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ГАК.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
916.99 Кб
Скачать

7 Подготовка к защите и защита дипломной работы

После рецензирования дипломная работа со всеми материалами передается на кафедру для проведения предзащиты (за две недели до защиты перед членами ГАК).

Члены кафедры знакомятся с дипломным исследованием, отзывами руководителей и рецензентов. Студент кратко излагает содержание работы, обосновывает выводы и рекомендации. По результатам предзащиты выносится решение о допуске к государственной аттестации.

В случае положительного решения о допуске студента к защите, заведующий кафедрой подписывает работу на титульном листе и направляет ее в деканат для передачи в ГАК.

Дипломная работа, подписанная руководителем, может быть не утверждена и не подписана заведующим кафедрой при следующих обстоятельствах:

а) при невыполнении студентом основных разделов "Задания" без замены их равноценными;

б) при неудовлетворительном оформлении работы;

в) при наличии отрицательных рецензий;

г) при неудовлетворительных ответах студентов на предзащите.

Студент имеет право ознакомиться с отзывами и подготовить объяснения на сделанные замечания. Вместе с тем, ему запрещается вносить в текст дипломной работы какие-либо исправления и поправки после заключения рецензента.

В том случае, если заведующий кафедрой, исходя из содержания отзывов, не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы перед Государственной аттестационной комиссией, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя и автора дипломной работы.

В предзащитный период наиболее важные в теоретическом и практическом аспектах части дипломной работы рекомендуется доложить в форме докладов, сообщений и выступлений на студенческих научных конференциях, заседаниях кафедр, совещаниях и семинарах специалистов-практиков в организациях и учреждениях по профилю дипломного исследования. Результаты и отдельные рекомендации, которые уже используются в практической деятельности, оформляются "Актом о внедрении".

За три дня до защиты в ГАК должны быть представлены первый экземпляр дипломной работы, отзыв научного руководителя и рецензентов.

Защита дипломной работы проводится в институте на открытом заседании ГАК, состав которой утверждается приказом ректора. Объявление о защите с указанием фамилий студентов и названий работ вывешивается на видном месте. На защиту приглашаются преподаватели института, студенты, специалисты-практики.

Защита дипломной работы проводится в следующем порядке:

1. Сообщение студента (10 – 15 мин.) с демонстрацией в случае необходимости наглядного материала. В нем четко, сжато и доходчиво излагается содержание работы (обоснование выбора темы; состояние изученности проблемы; цели, задачи исследования и используемая методика; результаты работы, выводы и рекомендации).

2. Оглашение отзывов научного руководителя, рецензентов и ответы на их замечания.

3. Вопросы студенту-дипломнику со стороны членов ГАК и присутствующих на защите, ответы на вопросы и замечания.

4. Решение ГАК об оценке качества дипломной работы. Оценка результатов защиты дипломной работы принимается на закрытом заседании ГАК простым большинством голосов. При оценке принимаются во внимание оригинальность и научно-практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, содержательность доклада и ответов на вопросы. Оценивается работа по четырехбальной системе ("отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно").

Результаты зашиты дипломных работ объявляются студентам в тот же день после утверждения протоколов председателем Государственной аттестационной комиссии.

По итогам защиты Государственная аттестационная комиссия может рекомендовать отдельные работы к публикации, а результаты исследования – к внедрению. Дипломники, проявившие способности к серьезным научным изысканиям, могут рекомендоваться для поступления в аспирантуру.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку дипломной работы, имеет право после ее доработки на повторную защиту не ранее следующего учебного года и не более одного (повторного) раза.

Защищенная работа с отзывом научного руководителя и рецензента передается на кафедру.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1