Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ГАК.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Выявление и изучение документальных источников

Выявление и отбор публикаций по теме дипломной работы – трудоемкий процесс, отнимающий немало времени. Поэтому рекомендуется приступить к сбору документированной информации сразу после выбора темы до начала нового учебного года.

Как правило, для написания дипломной работы возникает необходимость использовать различные виды документов. В первую очередь выявляются официальные документы (законы РФ, постановления, указы, государственные стандарты инструкции и другие материалы), позволяющие раскрыть нормативно-правовую основу рассматриваемой проблемы.

Требуется также изучить важнейшие научные исследования по выбранной теме. Это могут быть обобщающие научные труды по истории науки, монографии, авторефераты диссертаций, статьи из научных сборников и периодических изданий, материалы международных, всероссийских, региональных и других научно-практических конференций. По мере необходимости привлекаются и другие опубликованные и неопубликованные источники (учебники, справочники, практические пособия, архивные материалы). Возможно использование аудиовизуальных источников информации и электронных документов.

Источниковедческая база дипломного исследования и круг информационных источников, подлежащих обследованию, согласовываются с научным руководителем.

Студент самостоятельно осуществляет поиск необходимых документов, используя торадиционные и электронные каталоги, и базы данных различных библиотек и информационных центров, библиографические, реферативные и обзорно-аналитические издания. В результате формируется массив библиографических записей, который целесообразно отразить на карточках. Библиографические записи , образцы оформления которых приведены в приложении7, должны соответствовать действующим стандартам, регламентирующим их составление. Из карточек формируется рабочая картотека, которая пополняется новыми публикациями, найденными в ходе подготовки и написания текста дипломной работы. При визуальном ознакомлении с конкретным источником на обороте карточек целессобразно делать записи или особые пометки, касающиеся содержания изучаемой публикации.

В ходе выявления документальных источников может осуществляться предварительное ознакомление и изучение публикаций, которые непосредственно относятся к теме дипломного исследования. Рекомендуется делать выписки, составлять тезисы или конспектировать наиболее важные материалы, фиксируя основные идеи, высказывания, доказательства, цифры, факты и т. д. Библиографическое описание конспектируемого источника необходимо указывать на каждом листе, где содержатся выписки, чтобы в дальнейшем не тратить время на его поиски.

Сбор и обработка фактического и экспериментального материала

Сбор фактического материала осуществляется в период преддипломной практики в ходе проводимого самостоятельного научного исследования (опроса, эксперимента, наблюдений, анализа практической деятельности и др.). Его качество зависит от того, насколько правильно и точно разработан инструментарий исследования. Объективность полученных данных обеспечивается одновременным применением нескольких методов сбора информации.

Собранный разнообразный материал порой не позволяет выявить закономерности, тенденции развития изучаемого явления, взаимосвязи с другими. Поэтому в процессе обработки фактического материала следует использовать различные виды его группировки: таблицы, схемы, графики, диаграммы. Они содействуют наглядности изучаемого материала, а также помогают убедительно и аргументированно обосновать сущность изучаемых явлений.

Кроме традиционных методов обработки материала целесообразно использовать методы математической статистики и компьютерной обработки данных.