Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ГАК.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Блок а организация и проведение государственного экзамена

1 Общие положения

1.1 Согласно п. 7.1.3. Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность» квалификации Менеджер информационных ресурсов государственный экзамен преследует цель произвести комплексную оценку полученных за период обучения знаний, умений и навыков в области библиотечно-информационных ресурсов и технологий с учетом специфики учебного процесса и региональных особенностей. Включает вопросы по всем основным направлениям общепрофессиональной и специальной теоретической и практической подготовки специалиста.

1.2. Государственный экзамен по специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность» вводится во всех высших учебных заведениях страны, занимающихся подготовкой специалистов для библиотек и других учреждений и организаций в системе документных коммуникаций.

1.3. Государственный экзамен по специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность» проводится после завершения изучения всех курсов общепрофессиональных и специальных дисциплин в сроки, предусмотренные учебным планом и учебным графиком, принятыми в Пермском государственном институте искусства и культуры.

1.4. Государственный экзамен по специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность» позволяет определить степень усвоения студентами основных положений общепрофессиональных и специальных дисциплин, умение самостоятельно анализировать библиотечно-информационные ситуации, активно использовать полученные знания в профессиональной деятельности.

2 Подготовка к государственному экзамену. Формирование государственной аттестационной комиссии

2.1. Сдача государственного экзамена проводится до защиты выпускной квалификационной работы специалиста.

2.2. Для подготовки и сдачи государственного экзамена выделяется не менее двух недель, в течение которых проводятся обзорные лекции в соответствии с Программой государственного экзамена.

2.3. Прием государственного экзамена осуществляется Государственной аттестационной комиссией, которая формируется ежегодно из числа профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры во главе с председателем, высококвалифицированным представителем отрасли.

2.4. Председатель Государственной аттестационной комиссии утверждается по представлению ректора Пермского государственного институте искусства и культуры Министерством культуры РФ не позже, чем за месяц до начала государственного экзамена.

2.5. Расписание государственного экзамена утверждается проректором вуза по учебной работе и доводится до сведения студентов не позже чем за месяц до его начала.

2.7. Экзамен проводится по билетам, каждый из которых представляет собой конкретизацию комплексных заданий, приведенных в программе государственного экзамена. Билеты утверждаются на заседании кафедры и подписываются проректором по учебной работе.

2.8. В Государственную аттестационную комиссию до начала экзаменов предоставляются следующие документы:

2.8.1 приказ ректора (декана) о допуске студентов к государственному экзамену;

2.8.2. сводная ведомость о выполнении студентами учебного плана и полученных ими оценках по теоретическим дисциплинам, курсовым работам, практикам.

2.9. Протоколы Государственной аттестационной комиссии, зачетные книжки, экзаменационную ведомость оформляет технический секретарь, который несет ответственность за правильность сделанных записей.