Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ГАК.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
916.99 Кб
Скачать

4.4 Оформление списка использованных источников и приложений

Все документальные материалы, на основе которых подготавливалась дипломная работа, и которые включены в список использованных источников, должны сопровождаться библиографическим описание.

Библиографическое описание - это совокупность сведений о документе, приведенных по установленным правилам и предназначенных для идентификации документа и его общей характеристики.

Элементами описания документа являются:

а) индивидуальный или коллективный автор;

б) заглавие;

в) сведения об ответственности, включающие фамилии составителей, редакторов, переводчиков, наименование учреждений, от имени или при участии которых публикуется документ;

г) сведения об издании (повторность издания, перепечатка и др.);

д) сведения о выходных данных (место издания, издательство или издающая организация, год или дата издания);

е) сведения об объеме документа (количество листов, столбцов, байтов и др.);

ж) сведения о сериальном издании (информация о виде издания, жанре, заглавии серии);

з) сведения о примечаниях (содержит информацию о библиографических ссылках, вспомогательных указателях в издании и др.).

Библиографическое описание различных видов документов, указанных в списке, соответствовать ГОСТ 7.1-2003 и другим стандартам, регламентирующим их составление (приложение 7,8).

Библиографические описания документов рекомендуется группировать в двух разделах:

1. Опубликованные источники.

2. Неопубликованные источники.

В первом разделе перечисляются все опубликованные в печати источники. Систематизируются они по степени значимости. Например, при наличии нормативно-правовых и нормативно-методических материалов вначале указываются документы высших органов власти и управления (Конституция, кодексы, законы), затем документы органов местного самоуправления. Далее следует привести нормативно-методические документы: стандарты, правила, инструкции и др. В пределах каждого вида документов используется принцип хронологии.

В алфавите авторов и заглавий располагается научная, учебная, справочная литература, статьи из периодических и продолжающихся изданий.

Во втором разделе указываются неопубликованные источники: учредительные документы организации, статистические отчеты и планово-отчетная документация (по алфавиту названий); отчеты о НИР (по алфавиту и годам издания); архивные источники с указанием номера и названия фонда, номера описи и дел, страниц.

Каждое название в списке использованных источников начинается с абзаца. Все библиографические записи нумеруются.

На последнем листе ставится подпись дипломника, удостоверяющая, что текст работы выверен, цитаты проверены.

Приложения помещают после списка использованных источников в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение должно иметь содержательный заголовок, начинаться с нового листа. В правом верхнем углу пишется слово "Приложение" и номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №), например: Приложение 1. В левом нижнем углу можно указать, на основании каких источников составлено приложение.