Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ГАК.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
916.99 Кб
Скачать

3 Структура и содержание дипломной работы

В соответствии с ГОСТами о порядке проведения и отчете о НИР дипломная работа (проект) как любое научное исследование должна иметь следующие основные элементы:

а) титульный лист (приложение 3);

б) содержание (приложение 4);

в) реферат (приложение 5);

г) список условных обозначений и сокращений (приложение 6);

д) введение;

е) основная часть текста (главы и параграфы);

ж) заключение;

з) список использованных источников;

и) приложения.

Основной структурной частью дипломной работы (проекта) является текст, состоящий из введения, основной части и заключения. Текст должен соответствовать следующим требованиям:

а) полнота охвата и объективная интерпретация источников информации по теме исследования;

б) ясность, четкость и логическая последовательность изложения материала;

в) достоверность информации и конкретность представления результатов работы;

г) убедительность аргументации положений и выводов, обоснованность рекомендаций и предложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная и практическая значимость, степень разработанности в теории и практике. Излагается проблемная ситуация; формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования. Перечисляются учреждения и организации, ставшие базами научного исследования и проектирования. Обосновываются методы сбора и обработки первичного материала; указываются положения, выносимые на защиту, а также композиционные особенности построения дипломной работы (проекта).

Основная часть текста содержит сведения, отражающие существо, методику и основные результаты дипломной работы (проекта). Она подразделяется на главы и параграфы. Рекомендуется выделять не менее двух глав, каждая из которых состоит как минимум из двух параграфов. Названия глав и параграфов отражают соподчиненность общих и частных вопросов темы.

В содержании дипломной работы могут быть раскрыты теоретические аспекты проблемы, изложена история вопроса и современное состояние конкретного участка деятельности, описана методика и обобщены результаты экспериментальных, социологических и других исследований.

Для дипломных проектов необходимо иметь обоснование и описание проектных решений (расчетно-графической части). Основная часть работы должна быть самостоятельной и оригинальной, основанной на собственных наблюдениях, анализе и исследовании.

Дипломное исследование любого типа должно содержать аналитический обзор источников, свидетельствующий о степени изученности и разработанности проблемы, темы или вопроса. В нем необходимо изложить результаты предшествующих научных исследований ученых и специалистов, работавших в этой области, дать оценку различных взглядов на данную проблему, высказать собственную точку зрения. Более глубокое раскрытие разных точек зрения должно найти место в тексте глав. В зависимости от характера дипломной работы (проекта) аналитический обзор может стать либо составным элементом введения, либо отдельным параграфом первой главы.

Каждая глава призвана освещать самостоятельный вопрос поставленной проблемы, а параграф – отдельную часть вопроса. При написании глав следует обращать внимание на логические связи между ними и последовательность перехода от одной к другой.

Дипломная работа не должна превращаться в набор примеров и фактов. Весь фактический и практический материал необходимо обобщить, так как перегруженность примерами приводит к тому, что теряются главные мысли рассуждения.

Не следует также злоупотреблять цитированием. Относиться к высказываниям авторов нужно тактично, ссылаясь в обязательном порядке на цитируемый источник. Там, где это возможно, цитату лучше передать собственными словами, но при этом тоже сослаться на источник.

Каждая глава и параграф дипломного исследования должны заканчиваться краткими выводами. Необходимо при этом, чтобы выводы предыдущей главы подводили и готовили к восприятию содержания следующей. Это позволит обеспечить единство всей работы.

В заключении подводятся итоги решения тех задач, которые были поставлены в дипломном исследовании. В нем необходимо отразить значимость рассмотренных вопросов и полученных результатов для научной теории и практики, показать свой вклад в решении обозначенной темы, наметить перспективы ее дальнейшей разработки.

В заключении должны быть представлены выводы в виде кратко сформулированных положений (5 – 7 пунктов) о наиболее значительных результатах проделанной работы. Здесь уже не следует оперировать примерами и фактами, выдвигать новые положения, цитировать имеющиеся публикации. Выводы должны служить исходной предпосылкой для выработки рекомендаций и предложений по применению и внедрению в практическую деятельность конкретных материалов дипломного исследования.

Важными структурными частями дипломной работы являются титульный лист, оглавление, список условных обозначений и сокращений, использованных источников, приложения.

Титульный лист – это своеобразная "визитная карточка" дипломной работы (проекта), поэтому он должен содержать все необходимые реквизиты.

Содержание отражает концепцию дипломного исследования и последовательность ее изложения. В нем перечисляются с указанием страниц все структурные элементы работы.

Список условных обозначений и сокращений включает в себя расшифровку всех аббревиатур, встречающихся в тексте.

Список использованных источников содержит библиографические описания не менее 50 – 60 наименований опубликованных и неопубликованных документов, которые были использованы при изучении темы и написании дипломной работы, и на которые студент ссылается в текстовой части исследования.

Приложения поясняют содержание и облегчают восприятие основной части работы. Это, как правило, оригинальные материалы, служащие доказательством или комментарием к тексту дипломной работы. Они включает в себя таблицы, схемы, диаграммы, анкеты, формулы и расчеты, программные средства, описания аппаратуры, заключения экспертизы, акты внедрения и др.