Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ГАК.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Блок б методические материалы по подготовке и написанию дипломной работы

1 Общие положения

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации и требованиями Государственных образовательных стандартов подготовка дипломных проектов является одной из форм отчетности студентов перед государственной аттестационной комиссией на заключительном этапе обучения.

Выпускные квалификационные работы выполняются в форме дипломной работы исследовательского характера или дипломного проекта прикладного характера. Их написание и защита являются обязательной составной завершающей частью итоговой государственной аттестации выпускников на предмет соответствия их подготовки государственному образовательному стандарту по избранной специальности. Выбор той или иной формы дипломного исследования зависит от специальности, профиля выпускающей кафедры и личных интересов выпускника.

Целью дипломной работы является систематизация теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин; овладение методикой исследования, экспериментирования и проектирования; определение степени профессиональной подготовленности выпускника к самостоятельной работе.

В ходе выполнения дипломного исследования: студент решает следующие задачи

а) теоретическое осмысление, обоснование и раскрытие сущности профессиональной терминологии, явлений, проблем по избранной теме;

б) анализ и оценка степени научной разработанности темы и практического состояния дел в исследуемой области;

в) постановка конкретной проблемы, задачи и описание используемых методик, процедур для решения вопроса;

г) моделирование и поиск возможных путей (способов, методов) улучшения организации и повышения эффективности работы по конкретному направлению профессиональной деятельности;

д) формирование по итогам исследования научно-обоснованных выводов, разработка конкретных предложений и рекомендаций.

Дипломная работа – это самостоятельно выполненное студентом научное исследование, которое должно основываться на глубоком изучении документальных источников по теме, отражать материалы практики и собственного опыта преддипломной практики.

Важными требованиями к выполнению дипломной работы являются: социальная и практическая значимость темы; новизна и оригинальность подходов в раскрытии содержательных аспектов темы; аргументированность выдвигаемых положений и обоснованность выводов.

В качестве дипломной работы студенты могут представить к защите как теоретические, так и теоретико-прикладные исследования (виды и формы дипломных работ, а также специальные требования к их подготовке определяются выпускающей кафедрой.)

Теоретическое исследование должно выполняться по малоизученным темам, отличаться определенной степенью новизны. В нем необходимо использовать исторический подход к рассматриваемым проблемам, явлениям, фактам и применять методы терминологического анализа, операционализации понятий.

Дипломное исследование прикладного характера должно быть практически значимым, а содержащиеся в нем предложения и рекомендации – ориентированы на внедрение в практику работы и получение положительных результатов. Для него характерно использование как общенаучных методов (опроса, наблюдения, эксперимента и др.), так и частных специальных методов.

Теоретической основой дипломного исследования являются научные публикации ученых и специалистов-практиков. Среди них обобщающие научные труды, монографии, оригинальные учебные издания, сборники статей, статьи в специальной периодической печати, переводные издания. При необходимости используются неопубликованные источники, включая архивные материалы, научные отчеты, планово-отчетную документацию и др.

Таким образом, дипломная работа должна:

а) свидетельствовать о достаточной общенаучной и специальной подготовке выпускника, его способности и умении применять теоретические знания и практические навыки при выполнении конкретного задания по своей специальности;

б) показать глубокие знания содержательных аспектов выбранной темы, умение четко и обоснованно формулировать поставленные задачи, принятые решения, улавливать закономерности и определять тенденции развития;

в) отражать знания студентов правовых основ профессиональной деятельности и литературы по специальности, умение самостоятельно мыслить, анализировать и сопоставлять различные точки зрения и мнения, критически их оценивать, грамотно и точно излагать свои мысли.

Дипломник несет полную ответственность за научную состоятельность, достоверность результатов проведенного исследования.