Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Психология (практикум для всех).doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Практикум №5. Способности и их развитие

Индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием выполнения той или иной успешной деятельности, равно как и организации взаимодействия людей друг с другом и их общения, называются способностями.

В основе формирования способностей лежат задатки. Задатки – это морфологические и функциональные особенности строения мозга, органов чувств и движения. Но успех деятельности зависит не только от них. Немаловажную роль играют мотивация и качества психических процессов, а также сам социальный опыт, благодаря которым возникают знания, умения и навыки. Определенные психические качества под влиянием требований деятельности, с которой личность связана посредством интересов и склонностей, складываются во взаимодействующую систему, которая, собственно, и является способностью.

Способности разделяются на общие, от которых зависит легкость овладения знаниями и различными видами деятельности, и специальные, благодаря которым человек в состоянии достигнуть высоких результатов в конкретном виде деятельности. Одна из особенностей и того и другого типа способностей – это чрезвычайно большие возможности компенсации или "замены" одних компонентов структуры способностей другими, если человек вынужден заниматься делом, не имея заранее готовых к нему способностей. Можно сказать, что особенности характера и мотивационно-потребностные компоненты личности здесь могут стать решающими. Учитывая это, в теме предложены не только тесты интеллекта, дающие возможность охарактеризовать общие способности, но и тест-опросники, предназначенные для выявления склонностей, в том числе склонностей к 'педагогической деятельности студентов.

Вопросы для обсуждения

1. Общее представление о способностях. Задатки и способности. Структура способностей.

2. Виды способностей. Показатели и признаки способностей.

3. Способности учащихся в свете профориентационной работы учителя.

4. Проведите исследование коммуникативных и организаторских способностей, обработайте результаты, составьте матрицу развития коммуникативных и организаторских способностей у членов вашей группы, кто из ваших сокурсников, по данным исследования, может наиболее успешно выполнять функции старосты группы, профорга?

Исследование коммуникативных и организаторских склонностей

Цель исследования:определить уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей.

Материал и оборудование:тест-опросник КОС, бланк для ответов, ручка.

Процедура исследования

Исследование коммуникативных и организаторских склонностей с помощью тест-опросника КОС можно проводить и с одним испытуемым и с группой. Испытуемым раздаются тексты опросника, бланки для ответов, и зачитывается инструкция.

Инструкция:«Предлагаемый Вам тест содержит 40 вопросов. Прочитайте их и ответьте на все вопросы с помощью бланка. На бланке напечатаны номера вопросов. Если Ваш ответ на вопрос положителен, то есть Вы согласны с тем, о чем спрашивается в вопросе, то на бланке соответствующий номер обведите кружочком. Если же Ваш ответ отрицателен, то есть Вы не согласны, то соответствующий номер зачеркните. Следите, чтобы номер вопроса и номер в бланке для ответов совпадали. Имейте в виду, что вопросы носят общий характер и не могут содержать всех необходимых подробностей. Поэтому представьте себе типичные ситуации и не задумывайтесь над деталями. Не следует тратить много времени на обдумывание, отвечайте быстро. Возможно, на некоторые вопросы Вам будет трудно ответить. Тогда постарайтесь дать гот ответ, который Вы считаете предпочтительным. При ответе на любой из этих вопросов обращайте внимание на его первые слова и согласовывайте свой ответ с ними. Отвечая на вопросы, не стремитесь произвести заведомо приятное впечатление. Важна искренность при ответе».