Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фитнес.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
759.3 Кб
Скачать

Фитнес на десерт

Третьим уроком физкультуры в неделю сейчас уже никого не удивишь. Во многих регионах страны эксперимент по его введению идет полным ходом. Учителя же стал­киваются с проблемой содержания этих дополнительных уроков. Автор данной статьи предлагает использовать их для занятия фитнесом для девушек старших классов.

Мода на фитнес

Фитнесом занимаются множество людей. Фит­нес в современном обществе — это неотъемлемая часть жизни успешного, самодостаточного челове­ка, заботящегося о своем здоровье и имидже: это модно, красиво, это стильно.

За последние годы появилось огромное число новых направлений в фитнесе, объединяющих воз­можности эффективного развития выносливости, гибкости, силы, ловкости и координации движе­ний. Но одним из самых популярных и распростра­ненных направлений является оздоровительная аэробика.

Сейчас это динамично развивающаяся структу­ра. Она насчитывает около 40 различных направле­ний и постоянно обновляется. Именно поэтому в преподавании третьего урока физической культуры целесообразно использовать эту систему, применяя следующие виды аэробики:

классическая аэробика (базовая) — программа общеразвивающих упражнений с использовани­ем различных предметом и без них, разновидности бега, скачков и подскоков;

танцевальная аэробика — программа с исполь­зованием различных танцевальных движений под музыку, соответствующую тому или иному стилю танца;

силовая аэробика - программа упражнений си­ловой направленности с использованием дополни­тельного оборудования;

степ-аэробика — программа упражнений на спе­циальной степ-платформе с регулируемой высотой подъема;

фитбол-аэробика — программа упражнений, в которых используется большой резиновый мяч диа­метром до 75 см;

фитнес-йога - программа упражнений для под­держания тонуса мускулатуры, развития гибкости в сочетании с правильным дыханием, улучшающая самочувствие и телосложение;

стретчинг — программа упражнений на растя­гивание мышц в динамическом и статическом ре­жиме.

Уроки аэробики

Уроки проводятся в зале хореографии под му­зыкальное сопровождение. На них решаются три основных типа педагогических задач — воспитатель­ные, оздоровительные и образовательные:

• воспитание потребности и умений самостоя­тельно заниматься, нравственно-волевых качеств;

• укрепление здоровья, содействование нормаль­ному физическому развитию;

• обучение двигательным умениям и навыкам, развитие двигательных способностей и физических качеств, приобретение необходимых знаний в обла­сти физической культуры.

Объем средств (содержание и виды движений), используемых в конкретных уроках для решения этих задач, зависит от основной цели урока. Виды оздоровительной аэробики можно не только ис­пользовать в различных частях урока, но и строить на них целый урок, структура которого в этом случае будет такая же, как и классического урока физиче­ской культуры. В нем выделяют три части: подгото­вительную (10—15 мин.), основную (20—25 мин.) и заключительную (5 мин.).

В подготовительной части специальной размин­ки основное внимание уделяется тем группам мышц и связок, которые будут задействованы в основной части урока. Чтобы в дальнейшем избежать травмы, следует включать в занятия также упражнения на растягивание (стретчинг) с небольшой амплитудой.

Основная часть урока содержит два раздела — аэробную и силовую тренировку. Их можно объеди­нять или использовать раздельно. Последний вид тренировки выполняется обычно в партере (на полу). Однако силовые упражнения могут выполняться и у гимнастической стенки, на тренажерах и т.д. Пар­терная часть состоит из набора силовых упражнений, позволяющих избирательно воздействовать на опре­деленные группы мышц. В этой части для увеличения нагрузки можно использовать дополнительное обо­рудование: резиновые амортизаторы, гантели, степы, мячи и т.д. Наиболее часто применяются упражнения для мышц брюшного пресса, груди, спины, плеч, таза и верхней части ног.