Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК история 2008 г..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

Пояснительная записка.

«История Отечества» - одна из основных дисциплин гуманитарного цикла. Она соответствует современной концепции высшего образования, отвечает требованиям государственных образовательных стандартов, предусматривающих необходимость гуманитарного образования специалистов всех профилей.

История как наука изучает исторический процесс человеческого общества, его закономерности, особенности эволюции; определяет ведущие тенденции общественного развития. В рамках общемировых закономерностей история России сохраняет особенности своего варианта развития. Таким образом, курс «Отечественной истории», обеспечивает формирование систематизированных научных знаний, неизбежно обуславливающих соответствующее историческое и общественное сознание в целом. Повышая интеллект студента, материал курса формирует и его общую культуру со всеми нравственными ценностями. Прямое назначение курса «Отечественной истории» в подготовке специалиста заключается и в том, чтобы обеспечивать объективное восприятие студентом самого исторического процесса, его проблем, характера и путей развития, развивать у студентов потребности к знаниям, умение пользоваться ими для формирования своей активной жизненной позиции. Для решения этих задач, курс предусматривает тесную связь с другими дисциплинами образования – философией, экономикой, социологией, культурологией, психологией и д. р.

Курс «Отечественной истории» охватывает историю Отечества с древнейших времен до наших дней. Программа определяет основные этапы развития России, учитывает все новейшие исследования специалистов, корректирует устоявшиеся точки зрения; использует проблемно-хронологический подход в сочетании с цивилизационно-формационным. Ведущей формой реализации программы является лекция. Именно она определяет ключевые теоретические проблемы каждого из периодов развития и дает методологические рекомендации к их освоению. Программа допускает вынесение отдельных тем на самостоятельное изучение студентами, так же допускает расстановку акцентов в учебной программе с учетом профиля факультета

Структура учебного курса определяется тематическим планом основных форм работы. Помимо лекций такие формы как семинары, коллоквиумы и другие направлены на активизацию работы самих студентов с опорой на их самостоятельную подготовку. Учебно-методический комплекс предусматривает организацию этой работы и контроль за её состоянием. Более того, учебный курс обусловливает необходимость методической обеспеченности всех его основных направлений – методики преподавания, воспитания, обучения в целом. Кафедра практикует разработку учебно-методических пособий и рекомендаций.

Выписка из учебных планов факультетов «отечественная история»

Факультет

Общее количество часов

Аудиторные

Самост. работа

Экз. Зач.

всего

лекц.

сем.

(семестры)

Технологический

ФФКиС

Физико-математический

Отделение

химии

Иностранных языков

Филологический

Психолого-педагогический

Музыкальное отделение

Технологический (производственное обучение)

100

100

100

100

100

120

100

100

50

48

50

56

54

100

84

50

20

32

20

20

20

60

42

26

24

30

16

30

36

34

40

42

24

30

50

52

50

44

46

20

16

50

2

1

1

1

1

2

6

2

5

-

-

-

-

-

-

5

-