Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo_lek_1.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Земельное право

Эйриян Гульнур Николаевна

консультации: четверг 18:00

Требования на отличную оценку.

По итогам занятий будут определены результаты и каждый будет оценён по 3 направлениям:

- академическая активность

- контрольные работы (должны быть обязательно выполнены)

- самостоятельная научная работа (можно подготовить работу, которая будет касаться судебной практики).

Учебная литература:

всегда обращаем внимание на дату подписания учебника в печать.

1. Сырогоев

2. Онисимов

3. Крассов

4. Жаворонкова

Земельное право как отрасль права.

1. Понятие З/П. Предмет З/П.

2. Метод З/П.

3. Структура З/П.

4. Система земельного законодательства.

5. Принципы З/П.

1. Понятие з/п. Предмет з/п.

Вопрос дискуссионный, разрешается учёнными по-разному.

Традиционный подход сформирован ещё в Советских учебниках по земельному праву.

Суть: З/П в качестве самостоятельной отрасли возникло в результате соц.-эк. преобразований, которые произошли в обществе после Великой Октябрьской социалистической революции, потому что в дореволюционной России З/П в качестве самостоятельной отрасли не выделялось. Отношения по поводу з/у как объектов недвижимости регламентировались в рамках ГП. Свою специфику имели отношения по поводу земли в крестьянских, сельских общинах.

После революции через социализацию была проведена национализация земли и др. природных ресурсов. В итоге з/у перестали быть объектов частной собственности, потеряло смысл применение к ним категории недвижимое имущество, перестали входить в перечень объектов ГП. При этом з/у по-прежнему использовались как для размещения объектов, так и в сельском хозяйстве. Это свидетельствует о том, что в любом случае необходимо правовое регулирование отношений использования земли (именно этой цели стало служить З/П. Оно решает вопрос не охраны, а использования з/у!). Ядром этих отношений стала гос. собственность на землю.

С самого начала З/П было создано на основе не специфической области общ. отн. как предмета правового регулирования, а формы собственности на землю (т.е. регулировала любые отношения, которые возникали по поводу гос. собственности на землю).

Это важно понять, т.к. с самого начала был заложен конфликт с др. отраслями права, которые сконструированы по др критериям (предмет и метод)!

Приватизация -> з/у – явл-ся объектом гражданского права -> попали в гр. оборот.

И с тех пор ведётся дискуссия о том, что представляет собой З/П? есть ли основания для выделения З/П в качестве самостоятельной отрасли?

Сторонники выделения в качестве самост-ой отрасли:

- в КРФ земельное законодательство выделено в качестве отдельного законодательства

- обособляют в связи со спецификой объекта (а не как раньше в связи с формой собственности) (земля – ограниченный ресурс, в связи с этим гос-во оч жёстко контролирует их использование, устанавливается цель использования, устанавливается необходимость рационального использования. если имеет место нецелевое, нерациональное использование – это приводит к прекращению права собственности на з/у. Как правило, провозглашается принцип равного доступа к земельным ресурсам, это влечёт как правило, необходимость проведения торгов, аукционов. В Перми установлено, что под застройку з/у м. приобрести только на торгах).

Определённую роль в качестве неоднозначности решения данного вопроса играет и то обстоятельства, что нет чёткого ответа на вопрос, что представляет собой предмет З/П?

Дозорцев: «Введение частной собственности на землю повлекло распад зем. отношений на 2 группы отношений: админ-но-правовые и гражданско-правовые?».

Суханов: «Из предмета З/П нужно изъять все гражданско-правовые нормы. Дело ЗК это устанавливать необходимые публично-правовые ограничения: запреты и процедуры с учётом значения земли».

Он считает. что з/у является объектом гражданского права (как следствие, оборот з/у полностью попадает в ГП).

Земля является предметом З/П.

Те, кто занимаются природоресурсными отношениями считают, что в З/П подпадает весь круг отношений, связанных с землёй, з/у, нередко включают сюда и отношения, связанные с природными ресурсами.

Структура предмета.

Красов О.И. «Современное З/П в свете новелл гражданского законодательства».

В данной статье предлагается структура предмета ЗП.

Выделяется 4 группы отношений:

1) отношения по поводу земли как объекта природы и природного ресурса.

Это отношения не вещно-правовой идентификации. В рамках данной группы отношений речь идёт о хозяйственном использовании з/у (здесь выдел-ся функции, в которых используют земля, т.е. законодатель определяет цели использования земли, которые возможны в нашем гос-ве, в связи с чемопределяются категории земель, их всего 7, в дальнейшем в рамках каждой категории идёт дифференциация целей использования).

2) отношения по поводу з/у и их частей, которые являются недвижимым имуществом.

Эта группа отношения именуется в ЗК – имущественными земельными правоотношениями. По поводу этих отношений и ведутся дискуссии в правовой доктрине, в суд/органах, т.к. ГК и ЗК решают одни и те же вопросы часто по-разному.

Это всё ведёт к проблемам правоприменения.

Регламентируется вопросы системы, вида прав, оборот з/у.

3) отношения организационного характера.

Это отношения, в которых гос-во участвует всегда, реализует политику в области использования и охраны земель. Для этого формируется система органов госуд-ого управления зем-ыми ресурсами и определяются их функции.

Основные функции:

- государственный кадастровый учёт з/у

- государственную регистрацию прав на з/у

- контроль, мониторинг

и т.д.

Гос-во определяет органы, которые должны осуществлять контроль в рамках целевого и рационального использования з/у, определяет их полномочия.

Многие функции отданы в Фед. службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

4) отношения, связанные с использованием земель для передвижения людей.

В рамках данной группы отношений решается вопросы доступы к землям, свободы передвижения по ним.

Преподаватель:

  1. отношения по поводу з/у как объекта недвижимости

  2. отношения, связанные с охраной на земель и з/у

  3. отношения, связанные с использованием земель и з/у

Обратить внимание на то, что существуют проблемы соотношениям предмета З/П и др. отраслей права

- ГП – проблема по поводу отношений, связанных с з/у (ГП не регламентирует вопросы, связанные с землёй, там такой категории нет).

Некоторые считают, что нормы ГП носят общий характер, а нормы ЗП носят специальный характер.

Но это не так. Общий и специальные нормы имеют место в рамках одной отрасли права.

Поэтому пока что единственный критерий – это что принято позже, к тому же в ЗК есть следующая статья: «отношения регулируются гражданским законодательством, если иное не установлено земельным».

См. ч. 3 ст. 3 ЗК РФ

«Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами».

Существуют проблемы, связанные с экологическим правом.

Но с точки зрения КРФ такой отрасли законодательства нет.

В КРФ как отдельные отрасли законодательства упомянуты природоохранное законодательство и законодательство об использовании отдельных видов природных ресурсов (лесное, недра и т.д.).

Поэтому надо исходить из того, что решая вопросы о соотношении З/П с «Э/П», по-сути отвечаем на 2 отдельных вопроса:

- о соотношении с природоохранным закон-м. Использование з/у д.б. сопряжено с обеспечением их охраны, охраны в процессе использования з/у. Охрана не является самоцелью.

- о соотношении с природоресурсным закон-м. Здесь надо понимать, что если есть право собственности на з/у, предоставленный для садоводчества, то если там будет бить нефть фонтаном, алмазы и т.п., то на них мы не будем иметь право. Мы можем садить картошку и т.п., а права на нефть будет иметь лицо, именуемое недропользователь.

С семинара:

Понятие и виды земельных правоотношений.

Земельные правоотношения – это общ отн., урегулированные нормами ЗП.

Виды:

  1. общ. отн. по поводу земель (организационные)

- подразделение земель на категории

- осуществляется мониторинг земель (охранительные)

  1. общ. отн. по поводу з/у (имущественные)

- предоставление з/у из гос. и мун. собственности (по мнению преподавателя)

Данная классификация имеет большую значимость. Прежде всего, надо анализировать с каким отношением. какого характера мы имеем дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]