Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_klas_vstup_do_istoriji_ukrajini_vlasov_2013_ros.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
12.75 Mб
Скачать

Почему памятники культуры считаются историческим наследием

КАМЕННАЯ ЛЕТОПИСЬ, или КРЕПОСТИ, ЗАМКИ И ДВОРЦЫ УКРАИНЫ

На уроке научитесь

1. Приводить примеры известнейших дворцов, замков и крепостей на наших землях, сжато рассказывать о них. 2. Объяснятьотличиемежду крепостямиидворцами.3. Делатьвыводыозначенииоборонительных и жилищных сооружений как исторических памятников.

Рассмотрите фотографии. Подумайте, для кого и зачем в 18 в. был построен этот дворец? Вспомните, какое жилье строило тогда население городов и сел. Почему в наше время дворцами стали называть сооружения, предназначенные для торжественных массовых культурных мероприятий или спортивных соревнований?

Мариинский дворец в Киеве.

Построен в 1750–1755 г. После провозглашения Украиной независимости в 1991 году стал официальной резиденцией президента Украины. В Белом зале дворца проходят официальные встречи и приемы, церемонии вручения грамот, наград и пр. На втором этаже дворца расположено 25 залов, каждый из которых имеет свое назначение (в Зеленом зале проводят встречи делегаций, в Голубом – общаются наедине главы государств).

Почему Судакскую крепость в Крыму называют Генуэзской?

Люди строиëи оборонитеëьные сооружения испокон веков, стремясь обезопасить свое жиëье от завоеватеëей. В ëесистой местности крепости строиëи из дерева, в горной – из камня.

212

§ 25. Каменная летопись, или Крепости, замки и дворцы Украины

Вы уже знаете, ÷то в на÷аëе истории Киевской Руси ÷ужеземные исто÷ники называëи ее «страной градов». Однако не тоëько житеëи Руси строиëи крепости. Крымский поëуостров стаë родиной дëя многих народов, и они, естественно, сооружаëи укрепëения дëя обороны своих городов. Так, уникаëьной явëяется крепость в городе Судак, на юго-восто÷ном побережье Крымского поëуострова. В 6 в., когда эти земëи находиëись под вëастью Византии, здесь построены первые укрепëения. Вскоре город превратиëся в один из наибоëьших дëя тех времен центров международной торговëи.

 

1.

Судакская крепость.

1

 

2.

Панорама Генуэзской

 

крепости в Судаке.

2

Однако настоящую крепость, вписанную в естественный реëьеф, с ÷етырнадцатью боевыми башнями и стенами построиëи в Судаке итаëьянцы из города Генуи, которые вëадеëи городом в 14–15 вв. Именно поэтому это сооружение до сих пор называют Генуэзским.

Между двумя ëиниями стен распоëагаëся город – уëицы с жиëыми домами, у÷реждениями, скëадами оружия и продовоëьствия, храмами и тавернами. За предеëами крепости ëежаëо предместье.

Крепость, а то÷нее уцеëевшая ее ÷асть, прекрасно сохраниëась. Выносëивость построек объясняется тем, ÷то камни зданий быëи скрепëены специаëьным раствором, который отëи-

213

Почему памятники культуры считаются историческим наследием

÷аëся эëасти÷ностью, и потому их стены не смогëи разрушить земëетрясения. Разрушиëи ее ëюди, растащив каменные гëыбы как строитеëьный материаë дëя своих потребностей.

1. Составьте план текста, передайте содержание каждого пункта одним предложением: В тексте идет речь о... 2. Вспомните, о каких других крепостях вы читали в учебнике.

В чем уникальность ханского дворца в Бахчисарае?

Крымская земëя сëавится еще одной достоприме÷атеëьностью. Это ханский дворец в Бахчисарае. Ханами называëи правитеëей

Мусульмане

у восто÷ных народов. Здание, о котором идет

ре÷ь, быëо родовой резиденцией династии Ге-

сторонники

реев – правитеëей Крымского ханства – госу-

религии исла-

дарства, которое существоваëо на боëьшей ÷ас-

ма, одной из

ти Крымского поëуострова в 15–18 вв.

мировых

 

религий.

 

Мечеть

место для молитвы и богослужений, молитвенный дом у мусуль- ман.

Минарет

башня при мечети, из которой созывают мусульман на молитву.

Большая ханская мечеть Хан-Джами с двумя минаретами в Бахчисарае.

Вансамбëе дворца вопëощено мусуëьманское представëение

орайском саде на земëе, поэтому не удивитеëьно, ÷то название города «Бах÷исарай» переводится с крымскотатарского как «дворец-сад». На протяжении двух с поëовиной веков (с 1532 по 1783 г.) ханский дворец в Бах÷исарае быë центром поëити-

214

§ 25. Каменная летопись, или Крепости, замки и дворцы Украины

÷еской, духовной и куëьтурной жизни крымских татар. За два с поëовиной века, которые дворец просëужиë резиденцией крымских ханов, его внешний обëик претерпеë существенные изменения. По÷ти при каждом новом правитеëе во дворце появëяëись новые сооружения. Ныне дворец явëяется национаëьной святыней крымских татар. Это единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры.

Центральный корпус и летняя беседка дворца.

Составьте кроссворд из 5–10 новых слов, употребленных в тексте. Предложите решить его одноклассникам за соседней партой.

Прочитайте легенду о возникновении Бахчисарайского дворца и дайте ответы на вопросы.

«Однажды сын хана Менгëи-Герея поехаë на охоту. Ему везëо, поэтому он сумеë добыть много ди÷и. Довоëьный и уставший моëодой хан спустиëся в доëину к реке Чурук-Су, ÷тобы отдохнуть в тени деревьев. Вдруг его потревожиë какой-то звук. Присмотревшись, юноша увидеë двух змей, которые извиваëись в смертеëьном поединке. Мгновение – и одна змея быëа побеждена. Ее искромсанное теëо ëежаëо без движения. Но вот из ÷ащи выпоëзëа третья змея и напаëа на победитеëьницу. Завязаëась новая драка. Набëюдая за происходящим, сын хана подумаë о судьбе отца и своего народа. Вот так и они, подобно этой поëумертвой змее, напуганные, затаиëись от ÷ужестранцев-завоеватеëей в крепости. Каков будет резуëьтат битвы? Наконец побежденная змея подняëа гоëову и, приëагая невероятные усиëия, подпоëзëа к реке. Она ис÷езëа под водой, а ÷ерез мгновение ошарашенный юноша увидеë ее гибкое теëо уже на другом берегу. Сын обо всем рассказаë Менгëи-Герею. Это быë добрый знак. Зоëотую Орду разбиëи. На месте, где произошëа сты÷ка двух змей, быëо решено возвести ханский дворец и город. На

215

Почему памятники культуры считаются историческим наследием

северных воротах Бах÷исарайского дворца изображены две змеи, сцепившиеся в поединке».

Ханский дворец в Бахчисарае. Рисунок 1840–1842 годов. Карл Боссоли.

1. Какая мысль воплощена в этой легенде? 2. Что, по-вашему, в легенде является правдой, а что – вымысел?

Какая крепость считается наиболее прочной в Украине?

Выдающимся памятником оборонитеëьной архитектуры Украины явëяется Каменец-Подоëьская крепость. Компëекс ее сооружений на высоком скаëистом берегу реки Смотри÷ формироваëся на протяжении веков. Крепость быëа одним из наибоëее неприступных оборонных сооружений Подоëья. Турецкий путешественник Евëия Чеëеби, который путешествоваë по Украине в 1656 г., писаë: «Равной ей нет не тоëько во вëадениях поëьских, но, по-видимому, и в ÷ешских, и в Шведской стране, и в государстве Гоëëандском, и в горах Немецких». С конца 15 в. до середины 16 в. деревянные укрепëения заменяëи на каменные, утоëщаëи и повышаëи стены, строиëи новые башни и пр. В середине 16 в. крепость приобреëа вид, бëизкий к сегодняшнему. По форме она стаëа вытянутым с востока на запад прямоугоëьником, окруженным высокими стенами и башнями, коëи÷ество которых по тем временам достигаëо ÷етырнадцати (в настоящее время крепость имеет их

216

§ 25. Каменная летопись, или Крепости, замки и дворцы Украины

11, двенадцатая – Водяная – быëа распоëожена на берегу Смотри÷а, из крепости виден ëишь ее разрушенный верхний ярус).

Каменец-Подольская крепость.

Составьте рассказ о том, какой вы представляете себе жизнь за стенами Каменец-Подольской крепости.

1. О каких типах сооружений вы узнали? В чем они похожи и чем отличаются?

2. Начертите линию времени, обозначьте соответствующие даты

на ней и решите хронологическую задачу.

Строительство ханского дворца в Бахчисарае началось в 1532 г. Сколько лет этому уникальному памятнику истории крымскотатарского народа?

3. О каких дворцах, замках, крепостях вы узнали? Составьте рассказ об одном из памятников по плану:

1.Что это за памятник? Каков его возраст?

2.Чем он знаменит?

3.Почему этот памятник является ценным историческим источником?

Во все ли времена строительство оборонительных сооружений было одинаково важным? Почему? Почему крепости и дворцы являются культурным достоянием и требуют защиты? Почему немало дворцов стало музеями?

Прочитайте текст и рассмотрите иллюстрации. Обдумайте ответы на вопросы.

217

Почему памятники культуры считаются историческим наследием

Какие тайны хранят замки 15–16 вв.

Верхний замок в Луцке – одно из самых древних, крупнейших и ëу÷ше всего сохранившихся в Украине сооружений такого типа. Он быë мощнейшей крепостью на Воëыни и первой в этих земëях каменной крепостью с нескоëькими башнями. Замок имеет форму треугоëьника, ограни÷енного 12-метровыми стенами с тремя башнями – 27-метровы- ми Надвратной (Въездной), Стировой и 14-метровой Вëади÷ей. От города замок отдеëяëся гëубоким рвом с водой. Строитеëьство каменного замка на÷аëось в 14 в. в период правëения на Воëыни князя Любарта из ëитовской династии Гедиминови÷ей на месте старого деревянного.

Жизнь за стенами замков на украинских земëях проходиëа по европейским обы÷аям. Княжеские дворы охотно принимаëи странствующих музыкантов, жонгëеров, а позже и шутов. Между скоморохами и жонгëерами, которые радоваëи простой народ, и теми, кто развëекаë князей, не быëо особенных отëи÷ий. Артисты того времени быëи мастерами на все руки: музыкантами, акробатами, жонгëерами и дрессировщиками зверей. Исто÷ники рассказывают об акробатах, которые демонстрироваëи свои трюки на натянутых канатах, держа кувшины с водой, иëи играëись на накëонном канате ме÷ами, акробатах на шарах. Есть упоминание даже о таких опасных номерах, как поëет «из церкви иëи высоких паëат на шеëковых крыëьях». Особенной попуëярностью при княжеских дворах поëьзоваëись дрессировщики диких зверей. Боëьше всего по÷итаëи артистов с медведями. Дрессировщики у÷иëи животных становиться на задние ëапы, подражать ÷еëове÷еским движениям, танцевать в такт музыки. Медведи развëекаëи зритеëей борьбой и танцами. Дрессироваëи также собак, ëошадей, воëков и даже зайцев. Животные в замках некоторых князей содержаëись в зверинцах – предшественниках современных зоопарков.

Какой вы представляете себе жизнь за стенами Луцкого замка?

218

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]