Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_klas_vstup_do_istoriji_ukrajini_vlasov_2013_ros.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
12.75 Mб
Скачать

§ 13. Хлеб насущный, или Жизнь во времена Киевской Руси

бражение, перед экраном устанавëиваëи увеëи÷итеëьную ëинзу, между стекëышками которой заëиваëи дистиëëированную воду.

Поразили ли вас изображения на фотографиях? Чем именно? Могли ли вы представить, чтобы компьютер имел такие размеры? Как вы думаете, почему Украина потеряла позиции лидера в развитии новых технологий?

ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ, или ЖИЗНЬ ВО ВРЕМЕНА КИЕВСКОЙ РУСИ

На уроке научитесь

1. Рассказывать о первых городах, их застройке. 2. Определять особенности повседневной жизни населения древних городов и сел. 3. Описывать одежду жителей Киевской Руси. 4. Сравнивать жизнь в древности с современной.

Рассмотрите фотографии с изображением жилища времен Киевской Руси и современного. Найдите, чем изображенные строения подобны и чем отличаются. Подумайте, отличалась ли домашняя утварь? Как

именно? Что в быту украинцев за тысячу лет изменилось наиболее существенно и почему?

Реконструкция древней избы в «Парке Киевская Русь» (село Копачев, Обуховский район, Киевская область).

Дом 1962 г. в с. Калюжинцы Черниговской обл. Экспозиция «Украинское село 60–70-х годов 20 в.» Национального музея народной архитектуры и быта Украины в Пирогово.

97

О чем и о ком рассказывает история

Какими были самые древние города на наших землях?

 

Земëи Руси в 9–10 вв. иностран-

 

цы называëи «страной градов».

 

«Грады», то есть крепости, сооружа-

 

ëи из дерева – городиëи, отсюда и

 

название – «огород», иëи «град».

 

Посеëения постепенно превращаëись

 

в города. Крупные города состояëи

 

из трех ÷астей. Одна из них – дети-

 

нец. Это самая старая ÷асть города,

 

распоëоженная ÷аще всего на возвы-

 

шении, горе. Ее укрепëяëи стенами,

 

ваëами и рвами, поэтому она сëужи-

Подол и детинец на маке-

ëа крепостью. На детинце строиëи

те «Древний Киев» из На-

княжеские и боярские дворы. От

ционального музея исто-

времен крещения Руси именно здесь

рии Украины.

строиëи важнейшие церкви и собо-

 

ры. Ниже детинца жиëи ремесëенники и купцы, здесь быëа торговая пëощадь, много÷исëенные церкви и монастыри. За городскими укрепëениями распоëагаëись предместья. Их засеëяëи ремесëенники: кожемяки сеëиëись вбëизи воды, гон- ÷ары – у выхода гëин и т. п.

Застройка киевского Подола 11 в. Жилищные кварталы. Ма- кет-реконструкция.

Здания в древних городах распоëагаëи рядами, между которыми оставëяëи проезд – уëицу. Направëение уëиц ÷асто зависеëо от реëьефа местности. Сходиëись они к торговой пëощади, окоëо городских ворот иëи детинца. Центраëьная уëица проëегаëа по боëьшей ÷асти от гëавных ворот предместья до детинца. Уëицы вымащиваëи деревянными настиëами.

98

§ 13. Хлеб насущный, или Жизнь во времена Киевской Руси

Жилье киевлянина, жившего на Подоле в 10 в. Реконструкция. По крутым ступенькам поднимаемся на галерею, из которой можно попасть в середину помещения. Слева, в углу, печь с лежанкой, вдоль стен деревянные лавки. Нижнее помещение использовали в качестве кладовой.

Города засеëяëи преимущественно ремесëенники. Немаëо житеëей городов жиëо за с÷ет торговëи. В крупных городах проживаëи княжеская семья, бояре, дружинники, духовенство.

1

2

1.Сооружение одного из участков укреплений киевского детинца.

2.Строительство боярской усадьбы и княжеского дворца. Фрагменты реконструкции киевского детинца князя Владимира из Археологического музея Института археологии Национальной академии наук Украины.

Под усадьбы простонародья отводиëи небоëьшие у÷астки земëи. Свое жиëье горожане распоëагаëи в гëубине двора. Это быëи по боëьшей ÷асти однокомнатные, с гëиняным поëом, угëубëенным в земëю, сооружения, пëощадью не боëьше 18–20 м2. Строиëи также хозяйственные помещения: навесы, риги, хëева.

Князья и бояре проживаëи в двухэтажных хоромах с боëьшим коëи÷еством помещений.

99

Очем и о ком рассказывает история

Вкняжеских дворцах, боярских хоромах всегда быëо шумно. Стояëи на страже дружинники, суетиëись сëуги, тоëпиëась ÷е- ëядь. Здесь судиëи и управëяëи, сюда же свозиëи дань. В просторных боëьших заëах, где собираëись дружинники князя, ÷а- сто происходиëи пиры.

1. Рассмотрите фотографии макетов-реконструкций, найдите на них элементы городской застройки, о которых идет речь в тексте. 2. Сформулируйте по содержанию текста 3–5 вопросов, по очереди дайте ответы на них.

На основе текста и иллюстраций нарисуйте улицу древнего Киева, прокомментируйте изображенное.

По отрывку из источника и нижеприведенным вопросам составьте рассказ о пире, свидетелем которого стал путешественник-иностранец.

«При обеде стояло много посуды золотой и серебряной, большие серебряные, покрытые позолотой чаши, кубки и рюмки. Было много разных кушаний: тетерева, гуси, лебеди, журавли, рябцы, голуби, куры, зайцы, оленина, вепрятина, телятина, воловина, всякие напитки: вино, мед чистый и вареный с перцем, квас. Пировали до поздней ночи, с гуслями и дудками. Много поваров трудились, обливаясь потом, слуги бегали, нося тарелки, другие осторожно махали веерами для прохлады».

Какое впечатление произвел на вас рассказ о пире? Что вы узнали о пище тех времен? Как проходило празднование? Кто, по вашему мнению, мог позволить себе такую роскошь?

Рассмотрите иллюстрации, обсудите ответы на вопросы в общем кругу.

100

§ 13. Хлеб насущный, или Жизнь во времена Киевской Руси

Рассмотрите изображения-реконструкции древнего города и села. Какие особенности застройки привлекают внимание? Что отличает село от города? Как эти различия отражены в значении слов? Какой строительный материал использовали тогда в строительстве?

Как в древние времена жили крестьяне?

Боëьшинство тогдашнего насеëения Руси проживаëо в неукрепëенных посеëениях, которые называëи так, как и сегодня, – сеëами. В древнем сеëе быëи поëтора-два десятка жиëищ, построенных из дерева. Жиëье руси÷и угëубëяëи в земëю на 30–80 см, иногда и боëьше, поэтому их называют поëуземëянками. В таких сооружениях быëо уютно, они быстрее нагреваëись и доëьше сохраняëи зимой тепëо, а ëетом – прохëаду. В хате в угëу быëа пе÷ь из гëины иëи камня, которую топиëи «по-÷ерному», то есть так, ÷то дым выходиë сквозь двери иëи небоëьшое окно, а то и просто сквозь соëоменную крышу.

Крестьяне выращиваëи я÷мень, овес, позднее – рожь и пшеницу. Из овощей знаëи репу, капусту, редьку, огурцы, свекëу, морковь, горох, ëук и ÷еснок. В садах росëи вишни, сëивы, ябëони. Из животных разводиëи крупный рогатый скот, коз, овец, свиней. Помощниками в хозяйствах быëи воëы и кони. Живя между ëесов, в краю рек и озер, руси÷и не пренебрегаëи тыся÷еëетним охотни÷ьим и рыбацким опытом. Знаëи бортни- ÷ество. Охота и бортни÷ество позвоëяëи поëу÷ать не тоëько допоëнитеëьную пищу, но и мех, мед и воск – едва ëи не самые ценные товары, которые руси÷и сбываëи соседним народам.

Подберите несколько существительных, прилагательных, глаголов, которые бы раскрывали содержание прочитанного.

101

О чем и о ком рассказывает история

Какую одежду носили во времена Киевской Руси?

Праздничная княжеская одежда. Горожанки в праздничном наряде. Реконструкция З. Васиной.

Состоятеëьные мещане – бояре и дружинники – носиëи дорогую одежду, пошитую из зарубежных тканей, меха и кожи, украшенную драгоценностями. Верхней одеждой и муж÷ин, и женщин сëужиë пëащ. Пëащи набрасываëи на пëе÷и и застегиваëи на правом пëе÷е застежкой-фибуëой. Наибоëее богатыми и роскошнее всего украшенными, разумеется, быëи княжеские пëащи. Их шиëи из дорогих цветных шерстяных тканей. Края таких пëащей обшиваëи зëатоткаными ëентами, поëосами из дорогого меха, а поëы – зоëотой вышивкой, нашивными орнаментированными бëяшками из зоëота и серебра.

Княжеский наряд состояë, кроме пëаща, из дëинной верхней рубашки из дорогих тканей, штанов и сапог из красиво выдубëенной и крашеной (по боëьшей ÷асти в красный иëи зеëеный цвет) кожи. Допоëняëи костюм шапка с меховой оторо÷кой, диадема и барма – воротник-напëе÷ник из драгоценностей.

Обязатеëьным эëементом костюмов руси÷ей быëа рубашка. В рубашки одеваëись и крестьяне, и князья. Княгини, боярыни и богатые горожанки поверх рубах носиëи также дëинную верхнюю одежду туникоподобного кроя с боëее широкими, ÷ем у рубашек, рукавами. Женские наряды допоëняëи пояса. Состоятеëьные женщины ëюбиëи украшения – зоëотые и серебряные цепо÷ки, бусы, сережки.

102

§ 13. Хлеб насущный, или Жизнь во времена Киевской Руси

Тепëой верхней одеждой, которую носиëи и муж÷ины, и женщины, быëи кожух и свита. Князья, бояре, богатые дружинники и купцы ходиëи в кожухах из беëки, горностая, куницы, а городское простонародье и крестьяне – из медведя, ов÷ины и козьих шкур.

1. Прочитайте текст по абзацам. Найдите на художественных рекон - струкциях элементы наряда наших предков. Какие новые для вас слова употреблены в тексте? 2. Подумайте, какими историческими

источниками пользуются историки и художники для реконструкции одежды жителей Киевской Руси. Какие элементы тогдашнего наряда используют и в современной одежде?

1–2. Расскажите о жизни в городе и селе по плану:

1.Как возникали города? Что характерно для их застройки?

2.Кто проживал в городах? Какими были занятия их жителей?

3.Чем село отличалось от города? Как жили крестьяне?

3.Начертите линию времени, обозначьте на ней соответствующие даты и решите хронологическую задачу.

В 1955 г. в Киеве нашли жилище 13 в., в котором хранили горшок с золотыми украшениями. Сколько веков пролежали они в тайнике?

4. Какую одежду носили жители городов и сел во времена Киевской Руси?

Заинтересовал ли вас рассказ о повседневной жизни населения Киевской Руси? О чем вы хотели бы узнать подробнее?

Смастерите бумажную куклу и нарисуйте для нее женский и мужской костюм княжеских времен.

Прочитайте текст, обдумайте ответы на вопросы.

В городах проживаëи ремесëенники разных специаëьностей – гон÷а- ры, кожемяки, кузнецы, оружейники, пëотники, так называемые огородники (строитеëи оборонитеëьных ваëов), каменотесы, стекëодувы, которые изготавëиваëи разнообразные издеëия из стекëа и смаëьту дëя мозаики, ювеëиры – «кузнецы по зëату, серебру и меди».

По подс÷етам у÷еных, житеëи Киевской Руси знаëи окоëо 70 ремесеë. Боëьшое распространение поëу÷иëо метаëëообрабатывающее ремесëо. Кузнецы изготавëиваëи из жеëеза 150 разных издеëий – орудия труда, ремесëенные инструменты, оружие, предметы домашней утвари.

Одним из самых распространенных видов метаëëообрабатывающего ремесëа быëо художественное ëитье. Мастера Руси отëиваëи огромное коëи÷ество предметов – от маëеньких пуговиц до церковных коëокоëов.

103

О чем и о ком рассказывает история

Издеëия нередко украшаëи инкрустацией зоëотом и серебром. Эта отдеëка деëаëась так: в раскаëенном жеëезе зубиëьцами выводиëи рисунок, посëе ÷его в него забиваëи зоëотой иëи серебряный провод. Среди украшений самыми попуëярными быëи брасëеты, коëты, перстни.

Уважаемым занятием с÷итаëось гон÷арство. Местные гон÷ары производиëи из гëины огромное коëи÷ество вещей, в том ÷исëе детские игрушки. А с 10–11 вв. нау÷иëись изготавëивать керамику, покрытую поëивой. Кроме названных, развиваëись и другие ремесëа: обработка кости, дерева и камня, изготовëение кирпи÷а и извести, портняжное и сапожное деëо, дубëение шкур, тка÷ество и т.д.

1

2

1.Золотые украшения – изделия мастеров Руси 12–13 вв. Литейные формы для изготовления колтов.

2.Меч 11 в. с окраины Киева, с подписью «Кузнец Людота».

1. Прочитайте надпись на мече. О чем свидетельствуют подобные раритеты? 2. Рассмотрите литейную форму для изготовления колтов. Объясните, как изготавливали эти украшения.

Прочитайте украинскую народную сказку «Кирило Кожемяка». Какие исторические сведения, изложенные в тексте урока, подтверждает этот фольклорный источник? Как вы думаете, когда была создана сказка?

104

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]