Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_klas_vstup_do_istoriji_ukrajini_vlasov_2013_ros.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
12.75 Mб
Скачать

§ 4. Знакомые незнакомцы, или История в символах и знаках

Что нового вы узнали из текста о работе археологов? Какими новыми сведениями обогатили историю казачества раскопки на месте Берестечской битвы?

Посетите в Киеве национальные музеи: научно-природоведческий и истории Украины.

ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ, или ИСТОРИЯ В СИМВОЛАХ И ЗНАКАХ

На уроке научитесь

1. Объяснять, в чем заключается роль монет, гербов и печатей в познании прошлого. 2. Рассказывать о происхождении трезубца.

Что изображено на фотографиях? Какой знак украшает здание? Что указывает на особое значение этого здания? Какие вы знаете государственные символы? Как выглядит герб Украины? Где изображают этот символ? Почему?

В чем ценность гербов и печатей для истории?

На монетах, фëагах, страницах книг, картинах, оружии, а иногда и на посуде и других предметах, сëу÷аются особенные усëовные изображения. Порой такие изображения при÷удëивы и сëожны: ëьвы, опирающиеся на городские стены, орëы с распростертыми крыëьями и острыми когтями, драконы и змеи, сабëи, копья, ëиëии и розы, кëю÷и и ворота.

29

Откуда и как историки узнают о прошлом

Малый государ-

Кирпич Десятин-

Золотая монета князя

ственный герб

ной церкви в Кие-

Владимира Святославо-

Украины.

ве. Конец 10 в.

вича. Конец 10 в.

А иногда они о÷ень простые. Например, обы÷ные многоугоëьники с ëиниями и крестами. Такие изображения называют гербами, а науку, изу÷ающую их, – гераëьдикой. Веками скëадываëись правиëа создания гербов. Так, например, обязатеëьным эëементом герба, обусëавëивающим его форму, явëяется щит. По форме щита иссëедоватеëи выясняют место и время создания герба. В гераëьдике применяют тоëько опредеëенные цвета – красный, синий, зеëеный, ÷ерный, – имеющие симвоëи÷еское зна÷ение.

Сегодня герб – один из симвоëов, который имеет каждое государство. Государственные гербы изображают, кроме денежных знаков, еще на фëагах, пе÷атях, официаëьных документах. Основным эëементом современного герба Украины явëяется трезубец, история которого достигает гëубокой древности. Иссëедоватеëи видят в нем подобие сокоëа, якоря, ëука и стреë, шëема, топора иëи рыбоëовного приспособëения, верхушку хëебного коëоса иëи симвоë трех природных стихий – воздуха, воды и земëи.

Трезубец изображен на монетах конца 10 в. веëикого киевского князя Вëадимира Святосëавови÷а. Как симвоë вëасти князя этот знак быë распространен на наших земëях в те÷ение нескоëьких веков.

Что означает основной элемент современного герба Украины? Рассмотрите изображение княжеского знака Владимира Святославовича на монете и кирпиче. Сделайте выводы об истоках украинской национальной символики.

30

Печать –
это вырезанный из твердого ма- териала штамп, а также его от- тиск на бумаге, золоте, сургуче.

§ 4. Знакомые незнакомцы, или История в символах и знаках

Умеете ли вы правильно нарисовать трезубец? Сравните свой рисунок с рисунками одноклассников. У кого получилось лучше всего?

Как знак княжеского рода, трезубец широко испоëьзоваëся на печатях, которыми скрепëяëись международные договоры. Ценность пе÷а- тей дëя историка закëю÷ается в том, ÷то они помогают установить время, место происхождения и подëинность документов. Надписи на пе÷атях явëяются наибоëее то÷ным исто÷ником в опредеëении доëжностей, титуëов, имен истори÷еских деятеëей, названий территорий и у÷реждений.

Археоëогам пос÷астëивиëось найти пе÷ать князя Яросëава Мудрого (сына Вëадимира Святосëавови÷а) с его изображением.

Печать князя

3

Ярослава Мудрого

сего изображением.

Вказацкие времена едва ëи не на каждой пе÷ати Войска Запорожского можно быëо увидеть казацкий герб – фигуру казака

смушкетом и сабëей. Древнейший оттиск пе÷ати дошеë до нас с 1595 г. На протяжении всего существования каза÷ества этот симвоë оставаëся неизменным. Он присутствует не тоëько на

Самая древняя казацкая печать 1595 г.

31

Монеты Херсонеса и других городов Северного Причерноморья и Крыма.

Откуда и как историки узнают о прошлом

пе÷атях, но и на фëагах, портретах, иконах, страницах рукописных и пе÷атных книг. Свои гербы имеëи также гетманы – правитеëи казацкой Украины.

Изображение герба Войска Запорожского на флаге сотни Лубненского полка. Середина 18 в.

О чем рассказывают монеты и что такое нумизматика?

Богатым исто÷ником изу÷ения прошëого явëяются монеты. Их ÷асто украшаëи портретами вëаститеëей, сценами праздников, изображениями детаëей быта, героев ëегенд и мифов. Изображения и надписи на монетах помогают установить даты событий, территории древних государств, имена их правитеëей, кто с кем торговаë, какую одежду носиëи в древности. Чрезвы÷айно поëез-

ны монеты также дëя изу÷ения истории градостроитеëьства.

Монеты иссëедует наука нумиз­ матика. Чаще всего древние монеты попадают в руки нумизматов от археоëогов – из монетных сокровищ. Сокровищем с÷итают ëюбое коëи÷ество монет – от нескоëьких до десятков тыся÷. Однако дëя историка неоценимым исто÷ником явëяется каждая монета, которую пос÷астëивиëось «про÷итать», то есть расшифровать и истоëковать.

32

§ 4. Знакомые незнакомцы, или История в символах и знаках

Чеканка монет издавна быëа признаком могущества государства и осуществëяëась по опредеëенным правиëам. Кусо÷ек серебра кëаëи на наковаëьню и биëи моëотком с реëьефным рисунком иëи надписью на нем. Впосëедствии монеты на÷аëи ÷еканить в специаëьных мастерских – монетарнях.

Самые древние монеты, найденные на наших земëях, изготавëиваëи греки, которые пересеëиëись на побережье Черного моря две с поëовиной тыся÷и ëет назад. Гре÷еские пересеëенцы основаëи здесь свои города – Тиру, Оëьвию, Пантикапей, Керкинитиду, Херсонес и др. В каждом гре÷еском городе ÷еканиëи собственную монету.

1. Как нумизматика связана с археологией? 2. Сформулируйте по содержанию текста 3–5 вопросов, по очереди дайте ответы на них.

Представьте себя правителем сказочной страны. Нарисуйте монету своего государства, придумайте для нее название, прокомментируйте изображение.

Рассмотрите изображения древних монет. Объясните, в чем ценность каждой монеты как исторического источника. Обменяйтесь мнениями по этому поводу с одноклассниками за соседней партой.

1. Выберите слова, которые можно использовать в рассказе о мо­ нетах и гербах:

1. Линия времени. 2. Дата. 3. Гривня. 4. Трезубец. 5. Сокровище. 6. Летоисчисление. 7. Век.

33

Откуда и как историки узнают о прошлом

2.Что вы узнали о происхождении основного элемента современного герба Украины?

3.Сегодня свою печать имеет каждое учреждение: есть она и в вашей школе. Предложите рисунок и текст для печати вашего класса.

Что нового вы узнали из темы урока? О чем хотели бы узнать больше? Почему коллекционирование монет является распространенным хобби? Что нужно, чтобы пользоваться авторитетом среди коллекционеров? Может ли кто-либо иметь собственный герб?

Какими деньгами пользовались наши предки?

История денег достигает гëубокой древности. Коне÷но, деньги не всегда имеëи вид монет. В свое время деньгами сëужиëи самые разнообразные вещи. Подеëитесь предпоëожениями, какие имен-

но. Наши предки с этой цеëью испоëьзоваëи меха зверей, в первую о÷ередь куницы и беëки.

Когда торговëя стаëа оживëеннее и разнообразнее, ëюди на÷аëи поëьзоваться боëее удобными метаëëи÷ескими деньгами. У наших предков от середины 11 в. бытоваëи сëитки из серебра опредеëенного веса и формы, так называемые гривни. Именно эти деньги даëи название современной украинской денежной единице. Современные гривни,

понятное деëо, отëи÷аются по форме от древних, приобретя вид общепринятых в мире бумажных денег. Что же касается древних гривен, то они не быëи одинаковыми в разных городах. Так, в Киеве их деëаëи пëоскими, шестиугоëьными. Стоимость гривен опредеëяëи по их весу.

Быëи в обиходе у наших предков и монеты как иностранного производства, так и собственного. Первые наши монеты, как вы уже знаете, на÷аë ÷еканить в конце 10 в. киевский князь Вëадимир Веëикий. Археоëоги нашëи монеты из серебра (серебреники) и из зоëота (зëатники). На монетах Вëадимира с одной стороны изображен Иисус Христос, а с другой – сам князь, который сидит на троне. Изображение допоëняет надпись: «Вëадимир на стоëе» иëи «Вëадимир на стоëе, а сие его серебро».

 

 

 

1. Что вы узнали об истории денег на наших зем -

 

 

 

 

лях? 2. Сравните портреты князей: Владимира Свято-

 

славовича – на златнике, его сына Ярослава Мудрого –

 

на печати. Какая деталь внешности привлекает

Черниговская

внимание на этих портретах? О чем, по вашему мнению,

и киевская грив-

это свидетельствует?

ни. Конец 11 в.

 

 

 

34

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]