Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
555.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
52.06 Кб
Скачать

1.

Определение психологии как науки, предмет и задачи психологии.

Психология – научное исследование умственной деятельности и поведения, а

также научное применение приобретённых знаний. Психология – наука о

закономерностях развития и функционирования психики как особой формы

жизнедеятельности. Психология – наука о душе, о внутреннем мире человека, о

психике. Задачи псих-ии: 1) научиться понимать сущность психич. явлений и

их закономерностей; 2) научиться управлять психич. явлениями; 3)

использовать полученные знания с целью повышения эффективности деят-ти; 4)

быть теоретической основой практики психологич. службы. Предмет психологии:

человек, его внутренний мир и поведение; душевные, психич. явления,

сознание.

2.

«Психо»- душа. Психология начала свой путь с определения её как наука о

душе, более 2 тыс. лет назад с труда Аристотеля трактат «О душе». В научном

употреблении термин «психология» появился впервые в 16 веке. Первоначально

он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых

душевных, или психических, явлений, т.е. таких, которые каждый человек

легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения.

Таким образом, психология в 16-18 вв. была наукой о сознании. Позднее, в

17-19 вв. сфера исследований психологов значительно расширилась, включив в

себя неосознаваемые психические процессы (бессознательное) и деятельность

человека. В 1879г. в Лейпцигском университете создана первая

экспериментальная психологическая лаборатория (Вильгельм Вундт). В 1885 г.

– лаборатория Бехтерева. Так наука о сознании стала наукой о поведении. В

20 в. Психологические исследования вышли за рамки тех явлений, вокруг

которых они на протяжении веков концентрировались. Психология – наука об

объективных закономерностях проявления и механизмов психики.

3.

Отрасли психологии Современная психология представляет собой широко развернутую область знаний, включающую ряд отдельных дисциплин и научных направлений. Так, особенности психики животных изучает зоопсихология. Психика человека изучается другими отраслями психологии: детская психология изучает развитие сознания, психических процессов, деятельности, всей личности растущего человека, условия ускорения развития. Социальная психология изучает социально-психологические проявления личности человека, его взаимоотношения с людьми, с группой, психологическую совместимость людей, социально-психологические проявления в больших группах (действие радио, прессы, моды, слухов на различные общности людей). Педагогическая психология изучает закономерности развития личности в процессе обучения, воспитания. Можно выделить ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности: психология труда рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков. Инженерная психология изучает закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники с целью использования их в практике проектирования, создания и эксплуатации автоматизированных систем управления, новых видов техники. Авиационная, космическая психология анализирует психологические особенности деятельности летчика, космонавта. Медицинская психология изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии. Патопсихология изучает отклонения в развитии психики, распад психики при различных формах мозговой патологии. Юридическая психология изучает психологические особенности поведения участников уголовного процесса (психология свидетельских показаний, психологические требования к допросу, и т. п.), психологические проблемы поведения и формирования личности преступника. Военная психология изучает поведение человека в условиях боевых действий. Таким образом, для современной психологии характерен процесс дифференциации, порождающий значительную разветвленность на отдельные отрасли, которые нередко весьма далеко расходятся и существенно отличаются друг от друга, хотя и сохраняют общий предмет исследования – факты, закономерности, механизмы психики. Дифференциация психологии дополняется встречным процессом интеграции, в результате которой происходит стыковка психологии со всеми науками (через инженерную психологию – с техническими науками, через педагогическую психологию – с педагогикой, через социальную психологию – с общественными и социальными науками и т. д.).  

4.

Методы психологии должны обладать валидностью и надёжность. Валидность –

соответствие конкретного исследования принятым стандартам. Надёжность –

это кач-во метода, позволяющее получить одни и те же результаты при

многократном использовании данного метода. Существует несколько

классификаций психологич. методов. Классификация по Б.Г.Анальеву: 1 гр. –

организационные методы (сравнительный метод, лонгитюдный метод

[многократное обследование одного и того же человека на протяжении

длительного времени], комплексный метод). 2 гр. – эмпирич. методы

(наблюдение [внутреннее, внешнее, включённое, свободное], эксперимент

[естественный, лабораторный], опрос, анкетирование, тест, беседа, анализ

продуктов деятельности). 3 гр. – методы обработки данных ( включает в себя

количественный и качественный анализ). 4 гр. – интерпретационные методы

(генетический и структурный анализ).

5.

Особое значение для психической деятельности имеют следующие особенности человеческого организма: возраст, пол, строение нервной системы и мозга, тип телосложения, генетические аномалии и уровень гормональной активности.

Функционирование психики зависит не только от деятельности головного мозга и нервной системы человека, но и в целом от физиологического, гормонального функционирования всего организма, тела человека. Для формирования и успешного функционирования собственно человеческой сложно организованной психики необходим комплекс определенных биологических условий: уровень содержания кислорода в крови и клетках мозга, температура тела, обмен веществ и т.п. Существует огромное количество подобных органических параметров, без которых нормально функционировать наша психика не будет. Не случайно поэтому, что заболевания и нарушения Функционирования организма порождают и специфические проявления в психике человека. Практически любое хроническое заболевание приводит к повышению раздражительности, утомляемости, к эмоциональной нестабильности, т.е. влечет изменения психологического тонуса.

Например, уже одно поступление желчи в кровь (а это происходит, когда человек заболевает желтухой) сопровождается значительными изменениями в его психике подавленностью, раздражительностью, тоскливым настроением, апатией, угнетением интеллектуальных функций.

По утверждению Э. Кречмера, тип телосложения Предопределяет не только формы психических заболеваний, но и основные личностные (характерные) особенности психики человека.Наблюдается зависимость специфики психики и психических процессов от пола человека. В соответствии с эволюционной теорией пола, предложенной В. А. Геодакяном, особенности как мужской, так и женской психики определяются эволюционно-генетической целесообразностью.

Признаки вырождения в любой популяции обнаруживаются в первую очередь у мужских особей. Эта закономерность проявляется даже на генном уровне. Например, было обнаружено, что более 4 тыс. лет назад женская Х-хромосома содержала около 4 тыс. генов, а мужская Y-хромосома — 1,5 тыс, генов. К настоящему времени вследствие различных негативных причин, в том числе экологического загрязнения, распространения генномодифицированных продуктов, происходит деградация, уменьшение генов. Так, в женской Х-хромосоме осталось 1098 генов, а в мужской Y-хромосоме — всего 76 генов, из которых 54 гена являются похожими, общими с генами женской Х-хромосомы. Указанными генными нарушениями объясняют негативные изменения в физиологии и психике современных мужчин и женщин: с одной стороны, растет число женоподобных мужчин с гомосексуальными ориентациями и прочими нарушениями в психике, с другой стороны, увеличивается число женщин с нарушениями детородной функции.

6.

Основными функциями психики являются отражение и регулирование.

Эти функции взаимосвязаны и взаимообусловлены: отражение регулируется, а регулирование основано на информации, полученной в процессе отражения. "Единство психики как системы выражается в общей ее функции: являясь субъективным отражением объективной действительности, она выполняет функцию регуляции поведения"[1].

Тесная взаимосвязь указанных функций обеспечивает целостность психики в норме, единство всех психических проявлений, интеграцию всей внутренней психической жизни. Эти же функции обеспечивают и непрерывное взаимодействие, взаимосвязь, интеграцию человека с окружающей средой. Человек – активная система, и в окружающем его мире также много активных объектов. Поэтому следует различать активное и реактивное отражение, активное и реактивное регулирование.

Форма представления функциональной структуры психики в радиально-круговой системе координат имеет явные преимущества. Она обладает большой целостностью, лучше согласована с возможностями отражающей системы человека, здесь значительно нагляднее проявляются соотношения между компонентами психики.

Приведенные схемы структуры психики касаются прежде всего ее сознательного уровня. Следует однако помнить о наличии бессознательного уровня в структуре психики. Бессознательными могут быть как процессы психического отражения, так и процессы регулирования. В понятие бессознательного разные авторы вносят различный смысл (например, З. Фрейд, К.Г. Юнг, Д.Н. Узнадзе и т.д.) В соответствии с этим по-разному выглядит структура бессознательного. Фрейдовское "Ид" – это совокупность биологических (прежде всего сексуальных) инстинктов, желаний, влечений. У Юнга – более сложная структура бессознательного. Она включает в себя такие элементы:

  • Индивидуальное бессознательное

  • тень (аналог фрейдовского "Ид")

  • Анимиа и Анимус

  • самость

  • Коллективное бессознательное

С точки зрения Д.Н. Узнадзе, понятие бессознательного следует свести или даже заменить понятием психической установки.

7.

Нет сомнения, что существует огромная разница между психикой человека и психикой животного.

Так, ни в какое сравнение не идет "язык" животных и язык человека. В то время как животное может лишь подать сигнал своим собратьям по поводу явлений, ограниченных данной, непосредственной ситуацией, человек может с помощью языка информировать других людей о прошлом, настоящем и будущем, передавать им социальный опыт.

Разница в "языке" животных и языке человека определяет различие и в мышлении. Это объясняется тем, что каждая отдельная психическая функция развивается во взаимодействии с другими функциями.

Животное может действовать только в пределах наглядно воспринимаемой ситуации, оно не может выйти за ее пределы, абстрагироваться от нее и усвоить отвлеченный принцип. Животное - раб непосредственно воспринимаемой ситуации.

Поведение человека характеризуется способностью абстрагироваться от данной конкретной ситуации и предвосхищать последствия, которые могут возникнуть в связи с этой ситуацией.

Таким образом, конкретное, практическое мышление животных подчиняет их непосредственному впечатлению от данной ситуации, способность человека к абстрактному мышлению устраняет его непосредственную зависимость от данной ситуации. Человек способен отражать не только непосредственные воздействия среды, но и те, которые его ожидают. Человек способен поступать соответственно познанной необходимости - сознательно. Это первое существенное отличие психики человека от психики животного.

Второе отличие человека от животного заключается в егоспособности создавать и сохранять орудия. Животное создает орудие в конкретной ситуации. Вне конкретной ситуации Животное никогда не выделит орудие как орудие, не сохраняет его впрок. Как только орудие сыграло свою роль в данной ситуации, оно тут же перестанет существовать как орудие для обезьяны. Таким образомживотные не живут в мире постоянных вещей. Кроме того,орудийная деятельность животных никогда не совершается коллективно - в лучшем случае обезьяны могут наблюдать деятельность своего собрата.

Важнейшие отличия психики человека от психики животного заключаются в условиях их развития. Если на протяжении развития животного мира развитие психики шло по законам биологической эволюции, то развитие собственно человеческой психики, человеческого сознания подчиняется законам общественно-исторического развития 

8.

Познавательные процессы

  • Внимание

  • Ощущение

  • Восприятие

  • Память

  • Мышление

  • Воображение

Внимание - сосредоточенность и направленность психической деятельности на определенный объект. Различают внимание непроизвольное (пассивное) и произвольное (активное), когда выбор объекта внимания производится сознательно, преднамеренно.

Ощущение - отражение свойств реальности, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров головного мозга. Виды ощущений многообразны: осязательные, зрительные, вибрационные, обонятельные и т.д.

Восприятие - сложный процесс приема и преобразования информации, обеспечивающий отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. Как форма чувственного отражения предмета включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нем информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа.

Память - способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию и многократно вводить ее в сферу сознания и поведения. Выделяют процессы запоминания, сохранения и воспроизведения, включающего узнавание, воспоминание, собственно припоминание. Различают память произвольную и непроизвольную, непосредственную и опосредствованную, кратковременную и долговременную.

  • Мышление это высший познавательный процесс.

  • это движение идей, раскрывающее суть вещей. Его итогом является не образ, а некоторая мысль, идея, (понятие - обобщенное отражение класса предметов в их наиболее общих и существенных особенностях)

  • это особого рода теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в нее действий и операций ориентировочно - исследовательского, преобразовательного и познавательного характера.

Воображение - психическая деятельность, состоящая в создании представлений и мысленных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности. Различают воссоздающее воображение и творческое воображение.

9.

Уровни познания действительности

  • Чувствительный

  • Абстрактное познание

10.

Ощущение: общая характеристика, виды.

Ощущения – самые простые из всех психических явлений. Ощущение –

элементарный психич. процесс, представляющий собой субъективное отображение

живым существом простейших свойств окружающего мира виде психических

явлений. Органы чувств – анализаторы – с рождения человека приспособлены

для восприятия и переработки разнообразных видов энергии в форме стимулов-

раздражителей (физич., химич., механич. и др. воздействий). Отделы

анализатора: периферический (проводниковый(корковый. Периферич.-

рецепторный, воспринимающий раздражители; проводниковый – передающий,

центр. отдел анализатора, переводит возбуждение в нервные клетки;

корковый – центральный, мозговой, здесь происходит переработка нервных

импульсов, поступающих из периферического отдела. Виды ощущений: 1)По

качеству стимула: зрительные, слуховые; кожные (прикосновение, давление,

боль, температура), вкусовые, обонятельные. 2) Проприоцептивные (ощущение

тела в пространстве: равновесие и т.д.) - обычно не осознаются.

Интероцептивные (сигналы из внутр. органов). Экстероцептивные (информация

из внешнего мира): контактные и дистанционные ощущения. 3) Тактильные

(контактные) и дистантные. Обоняние – вид чувствительности, порождающий

специфическое ощущение запаха. Осязание – кожная чувствительность,

результат сложного комбинирования 4 других: давления, боли, тепла и холода.

Кинестетические ощущения – неосознаваемые ощущения, связанные с рецепторами

в мышцах и работающие при сокращении или растяжении. Эти ощущения

обеспечивают управление движениями, оценку направления и скорости движения,

величину расстояния. Выделяют 2 порога чувствительности: 1) верхний –

максимальная величина раздражителя, который способен адекватно воспринимать

анализатор; 2) нижний – минимальная величина раздражителя, вызывающая едва

заметное ощущение. Существуют данные о том, что человек также способен

воспринимать раздражители, находящиеся за нижним порогом чувствительности

(субсенсорные). Латентный период – время, проходящее между началом

действия раздражителя и появлением ощущения.

11.

Восприятие: типы, свойства.

Восприятие – процесс приёма и переработки человеком различной информации,

поступающеё в мозг через органы чувств. Завершается формированием образа.

Объективизация – локализация образа в пространстве (хар-ный для воспр-я

процесс). Воспр-е предполагает различные ощущения, протекает вместе с

ощущениями, но не может быть сведено к их сумме. Свойства воспр-я: 1)

апперцепция – зависимость восприятия от псих. жизни человека, от

особенностей его личности, от прошлого опыта. 2) целостность – в

восприятиях всегда есть целостный образ. 3) константность – св-во

восприятия, при котором мы воспринимаем окружающие предметы как

относительно постоянные по форме, цвету, величине и т.д. 4) структурность –

воспр-е – не просто сумма ощущений, а абстрагированная из этих ощущений

обобщенная структура. 5) осмысленность – взаимосвязь мышления с воспр-ем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]