Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_gigiena.docx
Скачиваний:
980
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
376.49 Кб
Скачать

114. Гигиеническая оценка вывозной системы очистки населенных мест от жидких отходов.

Вывозная система очистки от жидких отходов включает 3 звена:

1.Сбор и временное хранение

2.Транспортирование

3.Обезвреживание и утилизацию

Сбор жидких бытовых отбросов (фекалии, моча, помои) осуществляется в уборных и помойниках.

Вывоз жидких отходов осуществляется пневматическими автоцистернами, которые исключают загрязнение окружающей среды и персонала транспорта.

Для обезвреживания жидких нечистот используется способность почв к самоочищению.

В настоящее время используется 2 способа почвенного обезвреживания нечистот:

1.Поля ассенизации, на которых производится как обезвреживание нечистот, так и выращивание сельскохозяйственных культур.

2.Поля залеживание, где осуществляется лишь обезвреживание нечистот.

Места под эти поля отводятся за пределами населенного пункта с подветренной стороны на расстоянии не менее 1км. Они ограничиваются зеленым валом, канавой и полосой зеленых насаждений.

Территорию полей ассенизации делят на несколько полей. В течение года одно поле заливается, остальное используется для выращивания с/х культур. В первые два года после залива засевают кормовые травы, злаки, кормовую свеклу, на 3-й год – овощные культуры. Посадка овощей, идущих в пищу в сыром виде не должна допускаться. Так как минерализация заканчивается в течение 2-3 лет, то обычно устраиваю 3-4 поля.

Поля запахивания делят на 2 участка: один запахивают в текущем году, а на другом происходит минерализация органических веществ. В следующем году назначение полей меняется.

Канализационная система очистки населенных мест, характеристика.

Наиболее совершенной с эстетической точки зрения системой очистки населенных мест является канализация. Канализацией называют систему сооружений предназначенную для:

1.Приема сточных вод.

2.Удаления их по сети подземных трубопроводов за пределы населенного пункта.

3.Обезвреживание сточных вод и выпуск их в водоем или на земельные участки.

К приёмникам относятся: ватерклозет (водяной клозет), появившийся впервые в Англии в 1810г., раковина умывальника и кухонная, писсуары. Удаление сточных вод осуществляется через внутриквартальную, затем уличную канализационную сеть; канализационные сети промпредприятий, не имеющий собственных выпусков в водный объект. Из городской сети сточные воды по главному коллектору поступают на городские очистные сооружения.

Сточные воды делят на 3 категории:

1. хозяйственно-фекальные или бытовые

2. производственные

3. атмосферные

Различают следующие основные системы канализации:

1.Общественную

2.Раздельную

3.Полураздельную

При общественной системе бытовые, дождевые и производственные воды удаляются за пределы населенного пункта по одной системе труб.

Раздельная система может быть полная и неполная. Полная раздельная система состоит из двух самостоятельных подземных сетей – бытовой и дождевой. Производственные сточные воды спускаются в бытовую канализацию, если они не мешают её эксплуатации. В противном случае они предварительно очищаются или сплавляются по отдельной системе труб. При неполной раздельной системе бытовые воды отводятся по подземной сети, атмосферные – по сети открытых люков, кюветов и канав. При раздельной системе на очистные сооружения поступают бытовые и производственные воды.

Полураздельная система состоит из двух сетей, объединенных общим главным коллектором. Подключение дождевой сети к главному коллектору производится через специальные разделительные камеры, в которых сток от дождей умеренной интенсивности направляется в главный коллектор, а при сильных дождях часть стока сбрасывается в ближайший водоём

115. Профессиональные вредности, профессиональные заболевания. Факторы, способствующие возникновению профессиональных заболеваний.

Профессиональные вредности-это неблагоприятные для здоровья человека факторы трудового процесса или неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия труда.

Классификация профессиональных вредностей:

  1. Профессиональные вредности, связанные с неправильной организацией трудового процесса:

- вынужденное положение тела;

- напряжение отдельных органов и систем;

- нерациональный режим труда (удлинение рабочего дня, сокращение или отсутствие перерывов).

  1. Профессиональные вредности, связанные с неблагоприятными условиями внешней среды:

- физические факторы: температура, влажность, электрические и магнитные поля, ионизирующие излучения, ультразвук, инфразвук, вибрация;

- химические факторы, в том числе некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты);

- биологические факторы – микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, патогенные микроорганизмы.

  1. Несоблюдение общесанитарных условий в местах работы:

- недостаточная площадь и кубатура помещений;

- неудовлетворительное отопление и вентиляция;

- нерациональное устроенное и недостаточное естественное и искусственное освящение.

Вредными производственными факторами называются производственные факторы среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных условиях (интенсивность, длительность и др.) может вызвать профессиональные заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысит частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Факторы, способствующие возникновению профессиональных заболеваний:

-возраст;

-стаж работы;

-состояние здоровья;

-комплексное действие неблагоприятных факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]