Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_gigiena.docx
Скачиваний:
975
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
376.49 Кб
Скачать

111. Загрязнение и самоочищение почвы, гигиеническая оценка.

Почва загрязняется остатками умерших растений, животных, продуктами их жизнедеятельности и большим количеством нечистей и отбросов. Скопление отбросов на поверхности земли могла бы создать невозможной жизнь людей, если бы одновременно с загрязнением в почве не происходили процессы самоочищения. Самоочищение почвы- это сложный и длительный биологический процесс, в технике которого органические вещества превращаются в воду, двуокись углерода, минеральные соли и гумус, а патогены отмирают. Процесс самоочищения протекает следующим образом. Жидкая часть отбросов фильтруется, а взвешенные в ней органические вещества, микроорганизмы и яйца гельминтов задерживаются в порах. Зерна почвы поглощают из просачивающейся жидкости растворенные органические коллоидные вещества и дурнопахнущие газы. Активно участвуют в процессе самоочищения почвы различные виды микробов, актиномицеты, грибы, водоросли, простейшие, черви, личинки насекомых. Минерализация органических веществ в почве может протекать как в аэробных, так и в анаэробных условиях. Разложение белковых соединений протекает в 2 этапа. На первом они подвергаются аммонификации как в аэробных, так и в анаэробных условиях. Белки разрушаются до аминокислот, затем аммиака и его солей. Кроме аммиака из аминокислот образуются кислоты жирного и ароматического ряда. При малом доступе кислорода кроме аммиака образуются промежуточные продукты распада белка, обладающие сильным зловонием (индол, меркаптаны, летучие жирные кислоты, сероводород). При наличии в почве кислорода параллельно с первым этапом протекает второй- нитрификация, в процессе которой аммиак окисляется до азотистой кислоты, а последняя- до азотной. Аэробные микроорганизмы окисляют и другие промежуточные продукты распада белков и в почве образуются нитраты, сульфаты, фосфаты, карбонаты, т.е. соединения, усваиваемые растениями.

Углеводы в присутствии кислорода разлагаются до двуокиси углерода и воды. В анаэробных условиях, кроме этих продуктов, образуется метан и другие дурно пахнущие газы.

Жиры в аэробных условиях распадаются до двуокиси углерода и воды, а в анаэробных условиях их распад сопровождается с образованием дурнопахнущих летучих жирных кислот.

Отмирает и патогенная микрофлора, главным образом не спороносные микробы и яйца гельминтов.

После всех превращений в почве образуется гумус (перегной), состоящий из целлюлозы, жира, органических кислот, минеральных веществ и протеиновых комплексов. В гумусе очень много сапрофитных микроорганизмов. Гумус- хорошее удобрение, медленно разлагается и отдает растениям питательные вещества. Он не загнивает, не выделяет зловонных запахов, не привлекает мух, не содержит патогенных микробов, кроме спороносных

112.Классификация отходов населенных мест. Санитарно-эпидемиологическая характеристика отходов. Виды санитарной очистки населенных мест.

Под очисткой населенных мест принято понимать комплекс плановых, организационных, санитарных, санитарно-технических, хозяйственных мероприятий по сбору, удалению, обезвреживанию и утилизации отходов, образующихся в населенных местах, в целях сохранения здоровья населения и общего благоустройства.

I Санитарное значение отбросов:

1.Разложение органических веществ, содержащихся в отбросах, сопровождающееся загрязнением воздуха, воды и почвы продуктами неполного распада, среди которых находятся и ядовитые вещества.

2.При высыхании отбросов образуется пыль, содержащая технические вещества, проникающая в помещения и загрязняющая их.

3.При грязном содержании населенных мест невозможна чистота в жилищах и общественных зданиях.

4.Отбросы вызывают чувство брезгливости и отвращения.

II Эпидемиологическое значение отбросов:

1.Являются средой обитания разнообразных микроорганизмов, которые сохраняют в них свою жизнеспособность и вирулентность до нескольких месяцев, а спорообразующие виды ещё дольше.

2.Эпидемиологическая опасность отходов повышается в связи с благоприятными условиями для развития мух, откладывания ими яиц и выплода. Из одного мусоросборника, находящегося в антисанитарном состоянии, летом может появиться несколько тысяч мух в сутки. Мухи могут разносить около 60 видов инфекционных заболеваний, но особенно велико значение «мушиного фактора» в распространении кишечных инфекций.

3.При скоплении отходов в большом количестве размножаются грызуны, которые являются также переносчиками инфекционных заболеваний.

4.Установлена роль отбросов в распространении полиомиелита, болезни Байкина, гельминтозов. Можно выделить следующие группы инфекций и инвазий в эпидемиологии, которых очистка населенных мест играет большую роль в зависимости от конкретных условий:

- кишечные инфекции

- гельминтозы

- вирусные инфекции

- зоонозы

- инфекции, в распространении которых играет пылевой фактор (туберкулёз, гнойные заболевания)

- инфекции, в распространении которых играют роль грызуны (туляремия, чума, лептоспироз)

- инфекции, возбудители которых часто встречаются в почве (ботулизм, столбняк, газовая гангрена).

III Народно-хозяйственное значение:

1.Домовой мусор содержит значительное количество утиля.

2.При сжигании мусора образуется большое количество энергии и тлак, пригодный для строительных материалов.

3.Пищевые отходы идут на откорм животных.

4.Многие виды отбросов являются ценными удобрениями.

Все виды отбросов делятся на 2 группы: твёрдые и жидкие.

К твёрдым отходам относится:

1.Мусор

А. домовой (кухонные отбросы, очистки пищи, тряпьё, стекло, резина, уголь т.д.).

Б. из различных учреждений (главным образом бумага, но и др.).

В. из торговых учреждений (картон, бумага и др.).

Г. отбросы рынков.

2.Отходы предприятий общественного питания.

3.Отходы лечебных и санитарно-эпидемиологических учреждений (перевязочный материал, остатки лекарств, части тела после операций и др.).

4.Шлак из котельных.

5.Отбросы, образующиеся на городских проездах и на территории зелёных насаждений (осадки из водостоков, снег и скол льда).

6. Отходы и отбросы животного происхождения (трупы животных, навоз и др.).

7.Отходы промышленных предприятий и мастерских.

8.Строительный мусор, городской грунт.

К жидким отходам относится:

1.Нечистоты из выгребов уборных.

2.Помои (от приготовленной пищи, мытья тела, стирки белья и др.).

3.Сточные воды:

А. хозяйственно-фекальные (бытовые)

Б. промышленные

В. лечебных учреждений

Г. с бань и прачечных

4. Атмосферные воды.

5. Грязные воды от поливки, мытья мостовых и тротуаров.

Различают 3 системы удаления отходов:

1.Вывозную

2.Сплавную

3.Смешанную

Вывозная система применяется в неканализованных населенных пунктах. В этом случае удаление отходов осуществляется специальным транспортом. Такой способ удаления (вывоз) твёрдых отходов получил название очистки, а жидких– ассенизации.

Сплавная система применяется в полностью канализованных населенных пунктах, в которых все жидкие и частично твёрдые отходы сплавляются по системе труб. Такой способ удаления жидких отходов называется канализация.

Смешанная система удаления отходов применятся в частично канализованных населенных пунктах. При этой системе очистке отходы из канализованной части пункта удаляются с помощью канализации. Твёрды отходы – транспортом санитарной очистки, жидкие и твёрдые отходы из неканализованной части - ассенизационным транспортом и транспортом санитарной очистки.

При вывозной системе твёрдые и жидкие отходы поступают в почву. При наличии канализации все жидкие отходы сплавляются и в конечном счете главным образом поступают в водоём.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]