Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_gigiena.docx
Скачиваний:
979
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
376.49 Кб
Скачать

127.Условия жизни в крупных городах, влияние на состояние здоровья населения.

Научно-техническая революция способствовала появлению неблагоприятных факторов окружающей среды в крупных городах и их влиянию на здоровье городского населения.

Для современного крупного города характерны не только перенаселенность, возрастание плотности расселения жителей, но и постарение населения как результат увеличения продолжительности жизни. Имеется много данных о неблагоприятном влиянии факторов городской среды на здоровье населения. Это особенно касается атмосферных загрязнений. Отмечено большое число случаев токсических туманов, каждый из которых сопровождается ростом заболеваемости и смертности. В период туманов вдвое увеличивается заболеваемость бронхитом, пневмонией, учащаются расстройства сердечной деятельности.

Увеличение числа заболеваний легких и снижение дыхательной функции в детском возрасте в результате загрязнения атмосферного воздуха приводят к тому, что жители городов составляют группу «высокого риска» в отношении легочной патологии. Во время токсичных туманов больные с легочной или сердечнососудистой патологией оказывались первыми жертвами. Различные аэрозоли (масла, древесная пыль, целевые и промежуточные продукты производства) нередко вызывают аллергию (бронхиальную астму, кожные аллергические заболевания, аллергический ринит). В американских городах последовательно описаны «эпидемические» заболевания бронхиальной астмой в связи с интенсивным загрязнением воздуха. Результаты гематологических, биохимических и иммунологических исследований детей в возрасте 10-14 лет также свидетельствуют о неблагоприятном воздействии атмосферных загрязнений на их здоровье, установлены нарушения окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена.

В районах предприятий цветной металлургии у школьников отмечаются эозинофилия, тенденция к ретикулоцитозу, понижению содержания сульфгидрильных групп в сыворотке крови, повышению выделения с мочой свинца и дельта-аминолевулиновой кислоты, уменьшенное выделение 17-кетокортикостероидов в результате действия комплекса атмосферных загрязнений и в первую очередь аэрозолей свинца и диоксида серы. Предполагается, что рак легкого в значительной степени обусловлен загрязнением воздуха. Рак как причина смерти людей в большинстве индустриально развитых стран занимает второе место. В менее индустриально развитых странах злокачественные опухоли занимают заметно меньшее место среди причин смерти.

Урбанизация определяет характер и ряда других заболеваний. Она ведет к возрастанию числа психозов, неврозов, расстройств личности, сосудистых поражений головного мозга. С условиями жизни в городах связаны и особенности распространения инфекционных заболеваний.

Установлена частота вспышек гриппа в России от частоты внутригородских контактов населения и в какой-то мере от размера города.

На человека в большом городе воздействует сложная система социальных и экологических факторов, формирующих все возрастающий темп жизни. Горожанин постоянно ощущает нехватку времени при увеличении информационной нагрузки. В ряде случаев человек реагирует на перегрузку неврозом. Современный город с бетоном, железом, асфальтом, загрязненным воздухом и шумом не всегда предоставляет своим жителям условия для полноценного отдыха.

В нашей стране управление процессом урбанизации становится реальным делом, выступает как часть управления обществом и его целостным развитием. Наиболее существенную роль в перспективном преобразовании городской среды и оздоровлении условий жизни играет система общегосударственных мероприятий, направленных на улучшение размещения производственных сил, сдерживание роста крупных городов, охрану атмосферного воздуха, водоемов и почвы от загрязнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]