Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_gigiena.docx
Скачиваний:
976
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
376.49 Кб
Скачать

61.Специальные методы улучшения качества воды, гигиеническая оценка.

К специальным методам улучшения качества воды относятся: фторирование, дефторирование, обезжелезивание, умягчение, опреснение.

Фторирование. Показанием к фторированию воды является низкое содержание в ней фтора (менее 0.5-0.6 мг/л, а также значительная пораженность населения кариесом зубов (более 25-30% населения). Практика показала, что фторирование воды по сравнению с другими методами профилактики кариеса требует меньших эксплуатационных затрат, позволяет охватить все население, дает стабильный противокариозный эффект и легче контролируется.

Для фторирования воды применяют фторид натрия, кремнефтористый алюминий. Они добавляются в воду в виде сухого вещества и раствора после коагуляции и фильтрации воды, т.к. во время коагуляции содержание фтор-иона снижается в воде на 5-30%. Выбор дозы фтора для искусственного фторирования воды в каждом отдельном случае является ответственным делом. Можно применить 2 способа фторирования воды: 1. Одинаковой дозой в течение всего года; 2. Посезонно- зимней и летней дозой.

Предельно-допустимая концентрация фтора в воде составляет в 1 и 2 климатических поясах (холодный и умеренный климат-1.5 мг/л, в 3 (теплый)-1.2 мг/л, в 4 (хлорный)- 0.7 мг/л.

Для оценки противокариозного эффекта фторирования питьевой воды достаточно использовать 2 показателя: распространенность кариеса вычисляется % лиц, имеющих поражения кариесом зубы к общему числу осмотренных. Показатель интенсивности поражения определяется путем сложения числа кариозных, пломбированных и удаленных зубов у всех обследованных. Об эффективности фторирования воды можно говорить в том случае, если через 2 года после начала проведения этого мероприятия пораженность кариесом детей младших возрастов снижается на 10-15%, через 3 года- на 15-20%, через 5 лет- на 25-35%, через 10 лет- на 40-55% и через 15 лет- на 50-70%; флюороз зубов I степени может наблюдаться у 5-10% населения, II и III степени- должны отсутствовать.

Специально проведенное изучение состояния здоровья, заболеваемости и смертности в городах, где вода фторируется в течение 10-17 лет не выявило какого-либо побочного, неблагоприятного действия фтора.

Однако противники фторирования указывает на то, что в настоящее время нельзя судить об эффективности данного мероприятия, т.к. во-первых обследование состояния зубов у населения до и после фторирования осуществлялось разными стоматологами, что ставит под сомнение достоверность полученных результатов; и во-вторых- изучение заболеваемости кариесом было начато в отдельных городах через несколько лет после начала фторирования.

Обесфторивание воды- освобождение воды от избытка фтора. Эта сложная инженерная задача. Следует подчеркнуть большую дороговизну существующих методов обесфторивания воды.

Для удаления избытка фтора из воды предшествует ряд методов, которые можно объединить в 2 основных:

  1. Метод осаждения, основанный на сорбции фтора осадком гидроокиси аммония или магния.

  2. Метод фильтрации, основанный на пропускании воды через активную окись алюминия или анионообменные смолы, извлекающие из воды фтор:

Снижение концентрации фтора возможно посредством замораживания воды.

Обезжелезивание- удаление избытка железа в воде. Производится путем разбрызгивания воды с целью аэрации в специальных устройствах. При этом двухвалентное железо окисляется в гидрат окиси железа, осаждающийся в отстойнике или задерживаемый на фильтре.

Умягчение может производиться двумя способами:

  1. Садово-известковым, при котором Са и Mg осаждаются в отстойнике в виде нерастворимых солей (CaCO3, MgCO3 и др.).

  2. Фильтрованием умягчаемой воды через фильтры, заполненные ионитами.

Некоторое умягчение достигается кипячением.

Опреснение- удаление избытка минеральных солей. Для этого используют: 1) фильтрацию через ионообменные смолы;

2) термический метод, основанный на выпаривании воды с последующей конденсации паров;

3) осаждение солей химическим путем;

4) выпаривание и др.

62. Нормативные документы, определенные гигиенические требования к источникам водоснабжения, к качеству питьевой воды при централизованном и нецентрализованном водоснабжении, их характеристика, гигиеническая оценка.

Санитарные правила и нормы для нецентрализованного водоснабжения:

СанПин 2,1.4.11.75-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». СанПин нормирует органолептические свойства, химический состав и наличие патогенной микрофлоры.

Санитарные правила и нормы для централизованного водоснабжения:

СанПин 2.1.4.1074.01. «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

СанПин нормирует органолептические свойства, химический состав и наличие патогенной микрофлоры.

Нормы качества питьевой воды.

Вода поступающая после обработки потребителю должна выдерживать требования ГОСТа 2761-84 «источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения». Стандартизация качества питьевой воды является одним из важных профилактических мероприятий здравоохранения. Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом отношении, без вреда по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Качество воды определяют ее составом и свойствами при поступлении в водопроводную сеть, в распределительной сети и в точках водоразбора.

ГОСТ нормирует микробиологические, токсикологические и органолептические показатели воды.

63,64.Принцип рационального питания. Характеристика физиологических норм питания. Понятие о статусе питания.

Рациональным называют физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера трудовой деятельности, особенностей действия климата и других факторов. Рациональное питание должно обеспечивать постоянство внутренней среды организма (гомеостаз) и поддерживать жизнедеятельность (рост, развитие, функции органов и систем) на высоком уровне.

Общие требования рационального питания

1)Суточный рацион питания должен соответствовать по энергетической ценности энерготратам организма. Потребность в энергии зависит от возраста и связанной с ним величины основного обмена (ВОО), пола, соотношения роста и массы тела, профессиональной и непрофессиональной деятельности человека, качества и условий жизни, климата. Потребность в энергии определяется также физиологическим состоянием (беременность, кормление грудью).

2)Физиологические потребности организма должны обеспечиваться пищевыми веществами в количествах и пропорциях, которые оказывают максимум полезного действия. В основе этого постулата рационального питания лежит балансовый подход, характеризующий качество рациона: состав нутриентов, соотношение незаменимых и заменимых веществ (белки животного и растительного происхождения; жирные кислоты; пропорции углеводов, витаминов и минеральных веществ). Этот пастулат лежит в основе построения пищевых рационов для различных групп населения.

3)Химическая структура пищи должна максимально соответствовать ферментным пищеварительным системам организма (правило соответствия). Соблюдение правила соответствия играет важную роль в поддержании ферментных систем организма, ответственных за ассимиляцию пищи и сохранение гомеостаза.

4)Пищевой рацион должен быть правильно распределен в течение дня. Правильный режим питания обеспечивает эффективность работы пищеварительной системы, усвоение пищевых веществ и регулирует обменные принципы. Физиологически обоснованным является 3-4 разовое питание с интервалами между приемами пищи от 4 до 5 ч. При 3-разовом питании завтрак должен обеспечивать 30% суточной энергетической ценности рациона, обед-45%, ужин-25%. При 4-разовом питании на первый завтрак должно приходиться 25%, на второй завтрак-15%, на обед-35% и на ужин-25% энергетической ценности. Режим питания может изменяться в соответствии с национальными традициями, характером трудовой деятельности, культурой, привычками в питании, климатом.

5)Рациональное питание должно быть безупречным в санитарно-эпидемиологическом отношении. Продукты не должны представлять опасности для здоровья из-за наличия физических, химических или биологических контаминантов или процессов порчи (окисление, брожение, осаливание) при неправильном хранении и реализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]