Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_gigiena.docx
Скачиваний:
979
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
376.49 Кб
Скачать

109. Искусственные биогеохимические провинции, гигиеническая оценка.

В настоящее время кроме естественных эндемических регионов появились искусственные биогеохимические провинции. Их появление связано с использованием разнообразных пестицидов, минеральных удобрений, стимуляторов роста растений, а также с поступлением в почву промышленных выбросов, сточных вод и отходов. В таких искусственных геохимических провинциях отмечается повышение уровня заболеваемости, врожденных уродств и аномалиями развития, нарушениями физического и психического развития, самоочищающей способности почвы, деградация элементов окружающей среды. В этих провинциях наблюдаются как хронические, так и острые отравления. Так загрязнение почвы фтором за счет промышленных выбросов приводит к возникновению некроза листьев у виноградных и абрикосовых деревьев в долине Ронн (Швейцария), накоплению в растениях фтора, а затем развитию флюороза у людей. Отмечается неблагоприятное влияние на функцию кроветворения у детей, наблюдаются нарушения фосфорно-кальциевого обмена, возникновение болезней печени и почек. Возможны острые гастриты. Повышенное содержание фтора в почве нарушает процессы ее самоочищения.

С никелем, загрязняющим почвы, связывают случаи заболевания шизофренией. Повышенное содержание ртути приводит к увеличению частоты заболеваний нервной и эндокринной систем, мочеполовых органов у мужчин, скопление фертильности. Ртуть снижает аммонифицирующую и нитрифицирующую активность почвы. Свинец удлиняет сроки самоочищения почвы, снижает урожай. У человека наблюдаются патологические изменения со стороны кроветворной и репродуктивной систем, органов внутренней секреции, а также злокачественные новообразования. Повышенное содержание бензпирена и подобных соединений вблизи аэродромов, а также вдали коридоров движения самолетов, повышает бластомогенную функцию почвы. Искусственные геохимические провинции с повышенным содержанием канцерогенных веществ в почве наблюдаются также вблизи ТЭЦ с малоэффективными золоуловителями, после местных пожаров, вблизи автомагистралей.

110.Показатели санитарного состояния почвы, гигиеническая оценка.

В качестве нового санитарного показателя загрязнения почвы предложено использовать так называемое санитарное число, не зависимо от типа почвы (в отличие от общего азота, NH3,HNO3,HCI и органического углерода). Сан. телом называется отношение «косвенного белкового азота к общему количеству органического азота в почве. Для чистых мест сан. число составляет 0.98-1, для только загрязненных- меньше 0.7.

Общее число бактерий в 1 г. различных типов почв разное. Так в 1г. чистых полевых почвах содержится = 1 млн. бактерий, в загрязненной- свыше 1.5 млн., в чистой почве зоновладений- 1-3 млн., в загрязненной свыше 3 млн.

Титр кишечной палочки для чистой почвы составляет соотношение 1.4≥, 0.1 и ≥5 для только загрязненных- 0.001 и ≤, 0.0001 и ≤. Титром кишечной палочки называют то наименьшее количество почвы, из которого при определенных условиях можно вырастить кишечную палочку. Чем меньше величина коли-титра почвы, тем интенсивнее фекальное загрязнение ее.

Кишечная палочка быстро отмирает в почве и показателем фекального загрязнения являются представители анаэробов, долго живущих в почве, свидетельствует о давнем загрязнении.

Количество яиц гельминтов в почве является показателем фекального загрязнения почвы служит количество яиц аскарид в 1 кг. почвы.

В зависимости от степени загрязнения почвы величина этого показателя такова: в чистой почве-0, в сильно загрязненной- ≥100 в 1 кг. почвы.

В санитарном отношении выделяется группа термофилов. Из них широко распространены так называемые термотолерантные термофилы, поэтому число их в почве рассматривают как показатели более или менее давнего загрязнения почвы навозом, фекалиями, компостом.

значительно реже для санитарной оценки почвы производят санитарно-энтомологическое пищеварение, состоящее в обнаружении личинок, куколок и взрослых мух в почве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]