Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все.docx
Скачиваний:
489
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
4.18 Mб
Скачать

14.Современные научные данные, которые дополняют фагоцитарную теорию Мечникова.

В 1865 году Мечников обнаружил у ресничного червя планарии внутриклеточное пищеварение. Это был первый шаг к созданию теории фагоцитов. На основании наблюдений был сделан следующий вывод:“Предшественник многоклеточных организмов должен представлять собой скопление клеток, способных к внутриклеточному пищеварению”. Мечников утверждал, что первичный многоклеточный организм “автономен” и без наличия пищеварительной полости, представляет собой конгломерат клеток, способных к внутриклеточному пищеварению.

В основу фагоцитарной теории Мечников положил три основных свойства фагоцитов.

1.Фагоциты способны защищать и очищать от токсинов, от инфекций, от продуктов распада тканей.2. Фагоциты представляют (располагают) антигены на мембране клетки.3. Фагоциты обладают способностью секретировать ферменты и биологически активные вещества.

Современные представления о фагоцитозе

Фагоцитозом со времен И.И. Мечникова называется поглощение инородных частиц клетками. Осуществляют фагоцитирование две популяции клеток – циркулирующие в крови гранулоциты (нейтрофилы) и тканевые макрофаги.

1. Нейтрофилы – это клетки крови, имеющие в цитоплазме гранулы, обладают способностью проходить через сосудистую стенку и мигрировать в места повреждения. Время их пребывания в кровяном русле 6-8 часов, а затем они мигрируют в окружающие ткани.Это самые важные элементы неспецифической защитной системы крови.Нейтрофилы обладают способностью распознавать любые бактерии, проникшие в организм. Лизосомные ферменты, высвобождающиеся при распаде нейтрофилов, вызывают размягчение тканей, т.е. формирование гнойного очага.

2. Тканевые макрофаги или гистиоциты – это достигшие зрелости моноциты. Они не содержат гранул, образуются в красном костном мозге, после 2-3-х дневного пребывания в крови выходят в окружающие ткани. Гистиоциты образуют ограничивающий вал вокруг тех инородных тел, которые не могут быть разрушены ферментами. Эти клетки присутствуют в лимфатических узлах, стенках альвеол, в синусах печени, селезенке и красном костном мозге.Особенность макрофагов в системе иммунитета состоит в том, что, несмотря на специфичность самого фагоцитарного акта, макрофаги принимают участие в подготовке антигенов и переработке в иммуногенную форму. Кроме того, они участвуют в кооперации Т и В лимфоцитов, необходимой для инициирования иммунного ответа.

В настоящее время процесс фагоцитоза рассматривают как ряд последовательных взаимосвязанных и взаимообусловленных стадий. К ним относятся движение, адгезия, поглощение, дегрануляция, образование активных форм кислорода и азота, киллинг и расщепление объекта фагоцитоза.

Стимулом для движения фагоцитов к очагу инфекции являются хемоаттрактанты.К ним относятся N-формилпептиды бактериального происхождения, компоненты комплемента (С3а и С5а), лейкотриены, тромбоцитактивируюший фактор, интерлейкин-8 и т.д.Все эти вещества могут накапливаться в воспалительном очаге и способствуют движению фагоцитов.

Для характеристики адгезивных свойств фагоцитов существует несколько современных подходов.При наличии соответствующего оборудования наиболее простым методом является идентификация молекул адгезии с помощью моноклональных антител (МАТ) к антигенам CD18, CD11a, CD11b, CD11c, CD62L,CD62E с использованием проточной цитометрии.

Следующий этап фагоцитоза – это поглощение. Для изучения поглощения используют бактериальные клетки (St. Aureus или Е. coli), дрожжи, латексные частицы. Более интенсивно фагоциты поглощают частицы, обработанные сывороткой , содержащей опсонины: Ig G, комплемент, фибронектин, С-реактивный белок и др.

Дегрануляция заключается в слиянии фагосомы – вакуоли, содержащей объект фагоцитоза, с лизосомами с образованием фаголизосомы. В ней происходят киллинг и разрушение захваченной частицы. Первыми вливают свое содержимое в фагосому специфические (или вторичные) гранулы, содержащие лизоцим, лактоферрин,белок, связывающий витамин В 12, и т.д; вторыми – азурофильные (или первичные)гранулы, содержащие набор самых разнообразных гидролаз.Дегрануляцию оценивают путем определения ферментов, выброшенных в окружающую среду при инкубации опсонизированных частиц с фагоцитами.

Киллинг микроорганизмов,поглощенных как нейтрофилами, так и моноцитами-макрофагами, осуществляется с помощью кислородзависимых икислороднезависимых механизмов.

Характеризует завершенность фагоцитарного процесса анализ продуктов расщепления или деградации микробной клетки. После образования фаголизосомы гидролазы нейтрофила начинают расщеплять поглощенный объект. Некоторые продукты этого расщепления выделяются в окружающую среду, некоторые остаются в клетке. Для оценки стадии расщепления чаще всего используют радиометрический метод с применением St. aureus, меченных 3 Н-глюкозой или 14 С-аминокислотами. Определение киллинга и расщепления микроба –интегральный показатель завершенности фагоцитарного процесса.

Процесс фагоцитоза сопровождается респираторным взрывом, т.е. образованием активных форм кислорода. С помощью НАДФН-оксидазной системы кислород окисляется до супероксидазного радикала. Последний под влиянием супероксидисмутазы образует перекись водорода. При ее восстановлении супероксидным радикалом происходит образование гидроксильного радикала . Параллельно с этим может образовываться синглетный кислород, несущий в отличие от кислорода на одной орбите два электрона. Все эти химические соединения обладают выраженными микробоцидными свойствами, и их идентификация представляет собой важное звено в оценке функциональной активности фагоцитарных клеток.

Выводы.Учение И.И. Мечникова о фагоцитозе по-прежнему занимает весомое место среди теорий иммунитета. Новое поколение иммунологов еще долго будет обращаться к классическим работам И.И. Мечникова для получения вдохновения и стимула к изучению различных аспектов сложной, но интереснейшей науки о механизмах поддержания структурно-функционального гомеостаза в многоклеточных организмах. Наследие Мечникова с годами стало не просто достоянием истории , оно продолжает жить в современной науке.