vanyashov_a_d_kustikov_g_g_uchebnoe_posobie_dlya_kursovogo_p
.pdfТаблица 4.5
Определение коэффициентов для расчета напряжений в основном диске
|
№ участка |
№ |
D, |
∆, |
b, |
Dк, |
x |
z |
ρпр, |
ρпр.ср, |
αr |
αt |
αc |
αc’ |
βr |
βt |
βc |
βc’ |
Т |
|
|
сеч. |
мм |
мм |
мм |
мм |
или |
или |
кг/м3 |
кг/м3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
t |
t1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I |
0 |
210 |
95 |
_ |
_ |
|
|
_ |
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
постоянной |
|
|
|
|
|
0,81 |
1 |
|
|
0,83 |
0,17 |
-35,4 |
_ |
0,17 |
0,83 |
-13,6 |
_ |
0,19 |
|
толщины |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
1 |
260 |
95 |
_ |
|
_ |
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
163 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II |
1 |
260 |
95 |
_ |
_ |
|
|
_ |
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
гиперболи- |
|
|
|
|
|
0,72 |
0,24 |
|
|
3,2 |
0,57 |
-98 |
_ |
1,35 |
0,88 |
-38 |
_ |
0,36 |
|
ческий |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
2 |
360 |
23 |
_ |
|
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
III |
2 |
360 |
23 |
_ |
|
|
|
_ |
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
конический |
|
|
|
|
973,3 |
0,41 |
0,37 |
|
|
0,98 |
0,11 |
-2 |
_ |
0,1 |
0,892 |
-2 |
_ |
2,66 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
3 |
400 |
21,5 |
_ |
|
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IV |
3 |
400 |
21,5 |
72 |
|
|
|
9471 |
9384 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
конический с |
|
|
|
|
993,0 |
0,83 |
0,4 |
|
|
2,15 |
0,96 |
-96 |
-112,6 |
1,07 |
0,85 |
-46 |
-53,96 |
2,77 |
|
боковой |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
п |
822 |
6,2 |
37,6 |
|
|
|
9297 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
нагрузкой |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Расчет напряжений в основном диске |
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 4.6 |
|||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
№ участка |
№ |
D, |
|
|
|
|
|
|
|
Первый расчет |
|
|
|
|
Второй расчет |
|
|
Действительные |
||||||||||||||||||||||||||||
|
|
сеч. |
мм |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
напряжения |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
I |
0 |
210 |
σ′r0 = − 10 МПа; σ′t0 = 200 МПа |
|
|
σ′′r0 = 0; σ′′t0 = 50 МПа |
σr0 = -10 МПа; σt0 = σ′t – |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
постоянной |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
–φ·σ′t =200-1,228·50=138,6 |
||||||
|
толщины |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
260 |
σ′ |
r1 |
= σ′ |
r0 |
α |
r |
+ σ′ |
t0 |
α |
t |
+ Tα |
c |
= -10× |
σ′′ |
r1 |
= σ′′ |
r0 |
α |
r |
+ σ′′ |
|
α |
|
= |
σ |
r1 |
= σ′ |
r1 |
– φ·σ′′ |
r1 |
= |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
t0 t |
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
|
|
×0,83+200·0,17-0,19·35,4= 18,97 |
=0×0,83+50·0,17 = 8,5 |
=18,97-1,228·8,5= 8,5 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
σ′t1 = σ′r0βr + σ′t0βt + Tβc = -10× |
σ′′t1 = σ′′r0βr + σ′′t0βt = |
σt1 = σ′t1 – φ·σ′′t1 = |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
×0,17+200·0,83-0,19·13,6= 161,7 |
=0×0,17+50·0,83 = 41,5 |
=161,7-1,228·41,5= 110,7 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
165 |
II |
1 |
260 |
σ′ |
|
= σ′ |
|
|
α |
|
+ σ′ |
|
|
α + Tα = 18,97× |
σ′′ |
|
= σ′′ |
|
|
α |
|
+ σ′′ |
|
α = |
σ |
|
= σ′ |
|
– φ·σ′′ |
|
= |
||||||||||||||||
гиперболи- |
|
|
|
|
r2 |
|
|
r1 r |
|
|
t1 t |
|
c |
|
|
|
r2 |
|
|
r1 r |
|
|
t1 t |
|
|
r2 |
|
r2 |
|
r2 |
|
||||||||||||||||
|
|
|
×3,2+161,7·0,57-0,36·98= 117,6 |
=8,5×3,2+41,5·0,57 = 12,9 |
=117,6-1,228·12,9= 101,8 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ческий |
|
|
σ′t2 = σ′r1βr + σ′t1βt + Tβc = 18,97× |
σ′′t2 = σ′′r1βr + σ′′t1βt = |
σt2 = σ′t2 – φ·σ′′t2 = |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2 |
360 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
×1,35+161,7·0,88-0,36·38 = 154,2 |
=8,5·1,35+41,5·0,88 = 48,0 |
=154,2-1,228·48= 95,3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
III |
2 |
360 |
σ′ |
r3 |
= σ′ |
r2 |
α |
r |
+ σ′ |
t2 |
α |
t |
+ Tα |
c |
= 117,6× |
σ′′ |
r3 |
= σ′′ |
r2 |
α |
r |
+ σ′′ |
|
α |
|
= |
σ |
r3 |
= σ′ |
r3 |
– φ·σ′′ |
r3 |
= |
|||||||||||||
|
конический |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
t2 t |
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
|
×0,98+154,2·0,11-2,66·2= 126,9 |
=12,9 0,98+48·0,11= 17,9 |
=126,9-1,228·17,9= 104,9 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
σ′t3 = σ′r2βr + σ′t2βt + Tβc = 117,6× |
σ′′ |
|
= σ′′ |
|
β |
|
|
+ σ′′ |
|
|
β |
|
= |
σt3 = σ′t3 – φ·σ′′t3 = |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|
3 |
400 |
t3 |
|
|
|
t2 |
t |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
×0,1+154,2·0,892-2,66·2 = 144,0 |
=12,9·0,1+48·0,892 = 44,1 |
=154,2-1,228·48= 95,3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
IV |
3 |
400 |
σ′ |
r4 |
= σ′ |
r3 |
α |
r |
+ σ′ |
t3 |
α |
t |
|
+ Tα′ |
c |
= 126,9× |
σ′′ |
r4 |
= σ′′ |
r3 |
α |
r |
+ σ′′ |
|
|
α |
|
= |
σ |
r4 |
= σ′ |
r4 |
– φ·σ′′ |
r4 |
= |
|||||||||||
|
конический с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
t3 t |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||
|
|
|
×2,15+144·0,96-2,77·112,6= 99,2 |
=17,9·2,15+44,1·0,96= 80,8 |
=99,2-1,228·80,8= 0,0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
боковой |
|
|
σ′t4 = σ′r3βr + σ′t3βt + Tβ′c = 126,9× |
σ′′t4 = σ′′r3βr + σ′′t3βt = |
σt3 = σ′t3 – φ·σ′′t3 = |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
п |
822 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
нагрузкой |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
×1,07+144·0,85-2,77·53,96 = 108,7 |
=17,9·1,07+44,1·0,85 = 56,6 |
=108,7-1,228·56,6= 39,2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|