Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gabrusenko_v_v_avarii_defekty_i_usilenie_zhelezobetonnyh_i_k.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

1.5. Что произойдет, если швы между ребристыми плитами по­крытия некачественно заделать раствором?

При некачественной заделке в швах образуются щели, через ко­торые теплый воздух из помещения проникает в утеплитель и, если кров­ля совмещенная (невентилируемая), конденсируется под цементной стяж­кой или под водоизоляционным ков­ром. В результате этого происходит систематическое замачивание утеп­лителя, он теряет свои теплозащит­ные свойства, кровля промерзает, а бетон плит покрытия подвергает­ся морозному разрушению. Кроме того, швы способствуют повышению жесткости диска покрытия за счет сил сцепления между раствором замоноличивания и боковыми повер­хностями плит. Поэтому качествен­ная заделка швов — вовсе не при­хоть проектировщиков.

1.6. Что произойдет, если швы между пустотными плитами пере­крытий некачественно заделать раствором?

На боковых поверхностях пустот­ных плит имеются круглые углубле­ния, которые при заделке швов за­полняются раствором и образуют шпонки, препятствующие взаимно­му смещению плит не только в вер­тикальной, но и в горизонтальной плоскости (рис. 5, а, вид в плане). Благодаря шпонкам, перекрытие представляет собой горизонтальный жёсткий диск, т. е. как бы непре­рывную монолитную плиту. Напри­мер, в связевых каркасах ветровая нагрузка через жесткие диски пе­редается с колонн на вертикальные связи или диафрагмы жесткости (рис. 5, б). Это позволяет резко уменьшить горизонтальные переме­щения колонн Δ1 и освободить их от восприятия горизонтальных нагру­зок, а значит — и больших изгиба­ющих моментов.

К сожалению, некачественная заделка встречается нередко: швы заполняют раствором не на всю глубину, а только в верхней части — по существу, не заделывают швы, а замазывают. При такой "заделке" шпонки отсутствуют, сдвигу плит препятствий нет (если не считать сил трения) и жесткий диск не форми­руется (рис. 5, в). В результате, в колоннах тех рам, где нет верти­кальных связей (диафрагм жесткос­ти), возникают недопустимые дефор­мации (горизонтальные перемеще­ния Δ2) и усилия, чреватые аварий­ными последствиями.

1.7. Что произойдет, если в перекрытиях каркасных зданий использовать пустотные плиты не с круглыми, а с полосовыми шпонками?

Первые пустотные плиты, пред­назначенные для перекрытий ка­менных зданий, имели на боковых поверхностях продольные пазы (рис. 6, а). При заполнении пазов раство­ром образовывались полосовые шпонки, способные воспринимать сдвигающие (перерезывающие) силы только вертикального направ­ления. Подобный тип шпонок по­зволял при действии дополнитель­ной местной нагрузки на одну пли­ту — например, перегородок — вов­лекать в совместную работу сосед­ние, перераспределять на них часть нагрузки и, кроме того, сохранять целостность отделки потолка (рис. 6, б).

Однако такие шпонки не в со­стоянии воспринимать сдвигающие силы горизонтального направления, следовательно, жесткость диска пе­рекрытия они не обеспечивают, а это, как видно из предыдущего от­вета, чревато аварийными послед­ствиями. Поэтому в проектах зда­ний всегда следует оговаривать тип боковых поверхностей пустотных плит, тем более что в последнее время на ряде заводов стройиндустрии освоена весьма экономичная (т. н. "экструзионная") технология, которая, однако, позволяет изготав­ливать плиты только с продольными пазами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]