Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gabrusenko_v_v_avarii_defekty_i_usilenie_zhelezobetonnyh_i_k.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

2.5. Что может послужить при­чиной образования трещин в ме­стах сопряжения простенков с по­доконными частями кладки?

Образование подобных трещин некоторые специалисты объясняют температурными напряжениями. Однако чаще всего главной причи­ной служит депланация (искривле­ние) сечений кладки, вызванная неравномерными напряжениями.

В простенках, особенно на пер­вых этажах, нормальные (вертикаль­ные) напряжения σ намного выше, чем в подоконной части кладки, ибо простенки несут нагрузку от всех вышележащих этажей, а подоконные части — только от собственного веса и веса одного окна. В местах рез­кого скачка нормальных напряжений возникают горизонтальные напряже­ния σt, которые приводят к разрыву кладки и образованию вертикаль­ных, иногда наклонных, трещин (рис. 11, а). Формула для определения σ, приведенная в "Пособии по проек­тированию каменных и армокаменных конструкций" (М., 1989), на наш взгляд, несколько недооценивает влияние длительного действия на­грузки и дает заниженную величи­ну горизонтальных напряжений. Сдержать развитие трещин можно, если установить арматуру поперек ожидаемых трещин в верхних рядах кладки подоконной части. При этом следует помнить о том, что армату­ра должна быть надежно заанкерена по обе стороны ожидаемых тре­щин (рис. 11, б).

2.6. Что может послужить при­чинами образования трещин в ме­стах сопряжения продольных и по­перечных стен?

Причин, как правило, две — каж­дая по отдельности или обе вместе. Первая — уже упомянутая деплана­ция горизонтальных сечений камен­ной кладки (см. предыдущий ответ), когда одна стена, например продоль­ная, является несущей, а перпенди­кулярная ей — самонесущей (рис. 12). В несущей стене нормальные напряжения намного выше, чем в самонесущей, следовательно, вели­ка и разность вертикальных дефор­маций стен (деформаций укороче­ния). Однако в работе стен имеет­ся одна особенность, которую рас­четные формулы не учитывают, а именно: разность нормальных напря­жений достигает максимума на ниж­нем этаже, а разность абсолютных (суммарных) деформаций — на вер­хнем. Именно в верхней части и начинают образовываться трещины, которые с годами растут в длину и иногда пересекают несколько эта­жей. Понятно, что ограничить длину и ширину раскрытия трещин мож­но с помощью армирования горизонтальных рядов кладки, в первую очередь — в уровне перекрытий са­мых верхних этажей.

Вторая причина — "зависание" несущих стен на самонесущих. Про­исходит это тогда, когда проектиров­щик поленился подсчитать размеры фундаментов под самонесущие сте­ны и назначил ширину подошвы ленточного фундамента на глазок с запасом (такую же или чуть мень­шую, чем у несущих стен). В ре­зультате, основание под самонесу­щей стеной испытывает намного меньшее давление р, а значит, де­формируется (оседает) меньше, чем под несущей (рис. 13). Поскольку обе стены перевязаны, самонесущая стена препятствует свободной осад­ке несущей. Отсюда и "зависание" несущих стен и вызванные им тре­щины, которые образуются преиму­щественно в нижней части зданий. Возникает именно тот случай, ког­да можно "испортить кашу маслом", т.е. когда чрезмерный запас идет во вред. Подобное явление может происходить при наличии не только ленточных, но и свайных фундамен­тов с ленточными ростверками, если не учтены разные нагрузки от стен.

Отметим, что упомянутые трещи­ны не только разрушают отделку и доставляют неудобства владельцам и обитателям домов, они представ­ляют и немалую опасность для не­сущей способности, поскольку, раз­рывая кладку в ответственных узлах, лишают стены горизонтальных свя­зей между собой, уменьшают ус­тойчивость стен и снижают общую пространственную жесткость зданий. Практикой обследования отмечено немало случаев аварийного состо­яния подобных зданий, которые по­требовали дорогостоящего усиле­ния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]