Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gabrusenko_v_v_avarii_defekty_i_usilenie_zhelezobetonnyh_i_k.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

6.35. Как следует усиливать стены бескаркасных зданий при неравномерных деформациях ос­нования?

При неравномерных деформаци­ях основания стены работают как каменные балки, опорами которых служат непросевшие участки грун­та основания (рис. 75, а), в резуль­тате чего в стенах образуются тре­щины вертикального или наклонно­го направления (см. вопрос 5.16). Конечно, в первую очередь следует выявить причину неравномерных деформаций (чаще всего ей являет­ся замачивание грунта от неисправ­ных коммуникаций, отсутствия водо­отвода и т.п.) и, если без дорогос­тоящего усиления основания или фундаментов можно обойтись, то достаточно ограничиться усилением стен.

Обычно стены усиливают гори­зонтальными тяжами круглого сече­ния в уровне перекрытий, которые играют роль растянутой арматуры. Для выборки начальной слабины их подтягивают с помощью промежу­точных муфт и концевых гаек (рис. 75, а). Однако тяжи такой конструк­ции раскрытию трещин препятству­ют слабо — так же, как и арматура, закреплённая по концам желе­зобетонной балки и не имеющая сцепления с бетоном. Например, при длине здания l=40 м раскрытие в стене трещины шириной аcrc - 10 мм вызовет напряжение σs в тяжах всего 50 МПа, а чтобы напряжения достигли расчетного сопротивления стали марки С235, трещина долж­на быть зияющей (50 мм).

Повысить напряжения в тяжах и, тем самым, более эффективно сдер­жать развитие трещин можно, если создать "сцепление" тяжей со сте­нами, т.е. закрепить их и прижать к стенам в нескольких местах по дли­не — чем чаще, тем лучше (рис. 75, б). Тогда в опасных местах — на участках, где имеются трещины, — в тяжах возникнут самые высокие напряжения σs, а значит, и самые большие усилия, которые будут сдер­живать дальнейшее развитие тре­щин. Механизм работы подобных тяжей — тот же, что и механизм работы внешней арматуры, прикреп­ленной к существующей в несколь­ких точках (см. вопрос 6.18). В каче­стве крепежных элементов лучше всего использовать самоанкерующиеся распорные болты (сквозные бол­ты требуют внешнего утепления).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]