Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gabrusenko_v_v_avarii_defekty_i_usilenie_zhelezobetonnyh_i_k.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

4.11. Чем опасны тонкие не­сущие стены?

Если при строительстве допуще­на несоосность стен или колонн одного этажа по отношению к сте­нам или колоннам другого, то на­грузка на нижние конструкции ока­зывается приложенной с дополни­тельным эксцентриситетом е (рис. 32). В результате, уменьшается пло­щадь сжатой зоны сечения и увели­чиваются сжимающие напряжения. Например, в прямоугольном сече­нии эксцентриситет 20 мм умень­шает расчетную высоту сжатой зоны на 40 мм.

Понятно, что чем меньше толщина (высота нормального сечение тем более опасные последствия вызывает несоосность вышерасположенных стен или колонн. Во внутренних стенах толщиной 1 кирпич (250 мм) даже допустимые нормам величины отклонения осей стен смещения перекрытий приводит к увеличению напряжений в кладке на 15% и более. Если к допустимым отклонениям добавить недопустимые (но, увы, распространенные), то в результате перегрузки кладка может прийти в аварийное состояние. Поэтому проектировщикам следует учитывать вероятность смещения, продуманно подходить к выбору толщины внутренних несущих стен, придерживаясь правила: стены толщиной 1 кирпич назначать высотой более одного этажа, толщиной кирпича — не более 3...4 этажей.

4.12. Какой недостаток смежных кровель с уклонами взаиимно перпендикулярного направления?

Если кровля выполнена с перепадом высот, то вода, стекающая с верхней кровли, направляется далее по нижней кровле мощным узким потоком, с которым нижняя кровля не справляется (особенно при неорганизованном водостоке. В результате происходит сильное замачивание смежной стены и мо­розное разрушение кладки (рис 33). Проектирования подобных кровель следует избегать, а если в них воз­никает безоговорочная необходи­мость, следует предусматривать вы­сокие фартуки из оцинкованной стали или другие меры, защищаю­щие смежную стену.

В кровлях без перепада высот при организованном водостоке (в зданиях, сложных в плане) проекти­ровщики часто допускают другую ошибку — неравномерно распре­деляют площадь кровли («бассейн» стока воды) между водосточными трубами. Наибольшая нагрузка, обычно, приходится на трубы, рас­положенные у входящих (внутренних) углов здания — как раз там, где наружный воздух более застойный и проветривание стен затруднено. В результате значительная часть дождевой воды льется мимо труб, сильно замачивает карнизы и верх­ние части стен, а затем и размора­живает кладку. Наилучший способ избежать этого, к сожалению, рас­пространенного недостатка — так организовать водостоки, чтобы во­обще исключить установку водосточных труб в вершинах внутренних углов здания.

4.13. Что может служить при­чинами замачивания стен подва­ла атмосферной водой?

Причин несколько. Во-первых, отсутствие отмостки или некаче­ственное ее выполнение.

Во-вторых, плохая вертикальная планировка прилегающей террито­рии, или, говоря иначе, наличие обратного уклона дневной поверх­ности при отсутствии водоотвода. В этом случае отмостка для атмосфер­ной воды помехой не является. Осо­бенно часто подобное явление встречается не в построенных, а в еще строящихся зданиях, располо­женных на скатах местности, — стро­ители стараются не обременять себя проблемой устройства хотя бы временного водоотвода.

В-третьих, плохая вертикальная гидроизоляция стен подвала. Неред­ко строители обмазывают стены не битумом, как положено, а только т. н. “праймером”, состоящим на 80...85% из солярки и на 15...20% из биту­ма, который не изолирует стены, а лишь придает им черный цвет.

В-четвертых, применение раство­ров низких марок в швах между бе­тонными блоками. Как правило, та­кие растворы имеют рыхлую струк­туру и через них легко фильтруется влага. Еще более опасен другой, не менее частый дефект: плохое запол­нение раствором вертикальных швов между бетонными блоками — имен­но через такие швы вода беспре­пятственно проникает внутрь стен и замачивает их на всю толщину (а при отсутствии бетонного пола — также и фундаменты с основанием). Даже после устранения всех пере­численных дефектов стены подвала еще много лет остаются сырыми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]