Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gabrusenko_v_v_avarii_defekty_i_usilenie_zhelezobetonnyh_i_k.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

В. В. Габрусенко,

Общество железобетонщиков Сибири и Урала, Новосибирск

АВАРИИ, ДЕФЕКТЫ И УСИЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И КАМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ*

Предисловие

Статистика советского времени показывала, что более тре­ти аварий в строительстве происходило по вине строителей и монтажников. С большим отрывом от них вторыми шли эксп­луатационники, затем работники стройиндустрии (поставщики материалов и изделий), затем проектировщики. Хотя подоб­ная статистика "демократической" эпохи отсутствует (во вся­ком случае, не опубликована), можно с уверенностью сказать, что проектировщики сегодня вошли в "призовую тройку", оттеснив на 4-е место работников стройиндустрии. Впрочем, "заслуга" здесь не только самих проектировщиков (хотя и про­ектировщиков тоже), но и обстоятельств: в последнее время, по существу, прекратился выпуск сложнейших сборных желе­зобетонных конструкций — большепролетных балок и ферм, тонкостенных оболочек, конструкций «на пролет» и тому по­добных изделий, которые наиболее чутко реагируют на нару­шение технологической дисциплины.

Предлагаемый читателю цикл небольших статей, изложен­ных в форме вопросов и ответов, затрагивает только ошибки строителей и проектировщиков, обходя вниманием эксплуата­ционников. Сделано это потому, что и первые, и вторые неус­танны в своем "творческом поиске", в то время как третьи допускают, обычно, всего две, ставшие уже рутинными ошиб­ки: перегрузку и увлажнение строительных конструкций. При­чем эти ошибки зачастую спровоцированы их предшественни­ками — либо порочной конструкцией кровли, либо отсутствием водоотвода при обратном уклоне дневной поверхности, либо недостаточной прочностью конструкционных материалов, либо скрытым браком строителей и т. д.

Хотелось бы еще отметить следующее. Аварии и катастро­фы в строительстве редко возникают в силу какой-то одной причины. Как правило, в одном месте и в одно время собира­ется сразу несколько роковых обстоятельств. Не будь хотя бы одного из них — здание, возможно бы, устояло, и люди оста­лись бы живы. Это показывает и печальный отечественный опыт, и в намного большей степени — опыт зарубежья, особенно "цивилизованного" Запада, где аварии в строительстве с тяже­лыми последствиями происходят куда чаще, чем у нас.

Весь публикуемый материал состоит из нескольких глав: две первых посвящены каркасным и бескаркасным зданиям, еще две — непосредственно железобетонным и каменным кон­структивным элементам, а завершают цикл статьи, посвящен­ные диагностике повреждений и принципам усиления конст­рукций и зданий.

Каркасные здания

1.1. Как обеспечивается про­странственная жёсткость каркас­ных зданий?

Пространственная жесткость — это, прежде всего, геометрическая неизменяемость в трех плоскостях: горизонтальной и двух вертикальных. Обеспечивается она формировани­ем геометрически неизменяемых фигур в каждой плоскости (рис. 1) — преимущественно треугольниками при шарнирном соединении стерж­ней (а) и прямоугольниками при жестком (б) или смешанном (в) со­единении. Хотя под воздействием нагрузки эти фигуры несколько и меняют свою форму, но меняют, во-первых, только на время действия нагрузки и, во-вторых, только за счет деформаций составляющих стерж­ней.

В одноэтажных зданиях верти­кальная жесткость обеспечивается, как правило, плоскими рамами с жесткой заделкой колонн в фунда­ментах (и с дополнительной уста­новкой, при необходимости, сталь­ных вертикальных связей, образую­щих треугольники), а горизонталь­ная — жестким диском покрытия.

В многоэтажных зданиях горизон­тальная жесткость обеспечивается жесткими дисками перекрытий и покрытия, а вертикальная — жест­костью плоских рам (рамные карка­сы), жесткостью вертикальных свя­зей или диафрагм (связевые карка­сы) или комбинацией того и другого (рамно-связевые каркасы).

Большинство обрушений зданий (если не считать катастроф, вызван­ных стихийными бедствиями и тех­ногенными причинами) происходило и происходит из-за необеспеченно­сти их пространственной жесткос­ти. В частности, в одних зданиях не было создано достаточно жесткое защемление колонн в фундаментах, в других не была предусмотрена установка дополнительных верти­кальных связей, в-третьих были не­качественно приварены плиты по­крытия, в четвертых "на потом" была отложена приварка верхних заклад­ных деталей ригелей и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]