Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gabrusenko_v_v_avarii_defekty_i_usilenie_zhelezobetonnyh_i_k.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

4.14. Что может служить при­чинами выдавливания стен подва­ла?

Главная причина — в чрезмер­ном боковом давлении грунта Q, которым засыпаны пазухи котлова­на (рис. 34). Боковое давление за­висит от коэффициента внутренне­го трения (угла естественного отко­са) грунта: чем меньше значение коэффициента, тем больше давле­ние. Минимальное значение коэф­фициента — у водонасыщенного (разжиженного) грунта. Отсюда по­нятно, почему выдавливание стен подвала происходит в тех случаях, когда пазухи котлована были засы­паны мерзлым грунтом, сильно на­сыщенным водой до замерзания (ко­торый при оттаивании превращает­ся в жижу), или когда атмосферная вода интенсивно замачивает уже засыпанный грунт — обычно, при плохом его уплотнении и наличии обратного уклона без водоотвода. Выдавливанию способствует также отсутствие бетонного пола в подва­ле, служащего нижней горизонталь­ной опорой для стен, и небольшая этажность здания, при которой мала вертикальная нагрузка N (сила при­жима, повышающая сопротивление сдвигу стен).

4.15. Что может служить при­чиной обрушения кирпичных карнизов?

Наиболее часто кирпичные кар­низы обрушаются при наличии со­вмещенных кровель. Причина обру­шения состоит в нарушении герме­тичности кровли: атмосферная вода проникает в утеплитель, стекает по поверхности плит покрытия к кар­низу, там постепенно накапливает­ся и замачивает каменную кладку (рис. 35). Мокрая кладка подверга­ется попеременному заморажива­нию и оттаиванию и теряет проч­ность. Для предотвращения этого явления (или, по крайней мере, для смягчения его воздействия) можно порекомендовать заподлицо с верх­ней плоскостью плит покрытия в кар­низах устраивать продухи, которые одновременно могут служить слива­ми для накопившейся в утеплителе воды. Однако самое надежное ре­шение — вообще не применять со­вмещенные невентилируемые кров­ли, особенно малоуклонные.

4.16. Как быть, если несущей способности перекрытия недостаточно для восприятия нагрузок от кирпичных перегородок?

При реконструкции зданий ста­рые деревянные перегородки зача­стую заменяют более тяжелыми кир­пичными, нагрузку от которых пере­крытия воспринимать не в состоя­нии. В результате нередки случаи появления значительных трещин и прогибов в конструкциях перекры­тий, свидетельствующих о перегрузке последних.

Для уменьшения нагрузки на перекрытия можно поступить следу­ющим образом. В нижние ряды клад­ки уложить продольную арматуру, затем выложить перегородку на не­большую высоту (последняя опреде­ляется расчетом), дать выдержку не менее 7 суток, а затем довести клад­ку до конца. Такой порядок ограни­чивает нагрузку на перекрытие толь­ко весом нижней части перегород­ки. После набора раствором опре­деленной прочности нижняя часть работает как армированная кирпич­ная балка и передает на перекры­тие нагрузку от вышележащей час­ти только по концам, вблизи опор, т. е. работает как висячая стена. Разумеется, такой прием имеет смысл применять лишь тогда, когда перегородки ориентированы в на­правлении пролета балок или плит перекрытий, а сами они являются глухими (без дверных проемов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]