Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gabrusenko_v_v_avarii_defekty_i_usilenie_zhelezobetonnyh_i_k.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

3.16. Чем опасны подвесные потолки?

Опасны тем, что они закрывают доступ для осмотра конструкций пе­рекрытий и покрытий и создают, тем самым, препятствие для принятия своевременных профилактических или противоаварийных мер. Если съемные потолки (типа "армстронг") позволяют осматривать несущие конструкции хотя бы небольшими фрагментами, то несъемные лиша­ют и этой возможности. Кроме того, крепежные детали подвески потол­ков нарушают целостность конструк­тивных элементов. (Здесь речь не идет о тех случаях, когда имеется межферменное пространство, дос­таточное для осмотра конструкций.) Следовательно, подвесные потолки косвенно снижают долговечность несущих конструкций перекрытий и покрытий, что должны учитывать про­ектировщики. В связи с этим реко­мендуется при устройстве несъем­ных потолков предусматривать до­полнительный резерв несущей спо­собности конструкций перекрытий и покрытий не менее 20%, а при уст­ройстве съемных — не менее 10%.

3.17. Что произойдет, если концы пустот в плитах перекры­тий не заделать бетоном?

В горизонтальном сечении же­лезобетонных плит перекрытий пус­тоты составляют около 80% и лишь 20% остается ребрам, которые и испытывают давление вышележащей стены. Если давление превысит не­сущую способность ребер, произой­дет их раздавливание — явление не столь уж редкое в практике стро­ительства. Чтобы увеличить площадь горизонтального сечения, концы пу­стот заделывают бетоном. В 1-2 - этажных жилых каменных зданиях пустоты можно не заделывать. При большем числе этажей рёбра плит следует проверять расчетом, по ре­зультатам которого в проекте долж­но быть записано соответствующее указание.

3.18. Чем опасны зазоры меж­ду нижней плоскостью плит пере­крытий и кладкой смежной сте­ны?

Ширина плит перекрытий не все­гда бывает кратной длине перекры­ваемых помещений. В этом случае проектировщики предусматривают монолитные вставки. Зачастую, од­нако, строители выбирают более легкий путь — заводят крайнюю плиту внутрь смежной стены (рис. 27), при этом между нижней плоскостью плиты и кладкой образуется зазор (горизонтальная щель). Зазор этот опасен тем, что плита, получив воз­можность свободно деформировать­ся, испытывает большие изгибающие и крутящие моменты от веса выше­лежащей стены, что может привес­ти к образованию в плите значи­тельных трещин и даже разруше­нию.

Во избежание аварии необходи­мо образовавшиеся зазоры тщатель­но зачеканить цементным раствором марки не ниже 100, а при высоте зазора более 20 мм — бетоном клас­са В7,5 (в крайнем случае, цемент­ным раствором с добавлением щеб­ня). Следует помнить и о том, что заведение плиты в стену на глубину более 50...60 мм может привести к раздавливанию бетона плиты.

3.19. Почему нельзя более 100 суток хранить преднапряженные железобетонные изделия?

Хранить, конечно, можно, но при­менять после столь длительного хра­нения можно далеко не всегда. Если в течение 100 суток после изготов­ления изделия не были смонтирова­ны и нагружены полезной нагрузкой, то потери напряжений в арматуре увеличатся, а жесткость и трещиностойкость конструкций уменьшатся по сравнению с проектными. Следо­вательно, должны быть снижены и нормативные (допустимые эксплуата­ционные) нагрузки, величина кото­рых определяется перерасчетом се­чений на основе фактического воз­раста конструктивных элементов. Причем не обязательно изделие дол­жно долго пролежать на складе. Ре­зультат будет тот же, если оно будет вовремя смонтировано, но долго не нагружено полезной нагрузкой (чаще других это случается с плитами пе­рекрытий). Не учет этого обстоятель­ства иногда приводит к неприятным результатам — чрезмерным проги­бам, недопустимому раскрытию тре­щин и, как следствие, к необходи­мости усиления конструкций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]