Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gabrusenko_v_v_avarii_defekty_i_usilenie_zhelezobetonnyh_i_k.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

3.9. Как влияет изменение по­ложения рабочей арматуры на не­сущую способность колонн?

При сжатии с малыми эксцентри­ситетами увеличение или уменьше­ние защитного слоя оказывает не столь большое влияние на несущую способность колонн, как при сжатии с большими эксцентриситетами. При сжатии с большими эксцентрисите­тами изменение положения рабочей арматуры непосредственно влияет на плечо внутренней пары сил, а зна­чит, и на несущую способность — при увеличении защитного слоя уменьшает её, а при уменьшении увеличивает. Однако уменьшение защитного слоя, как отмечено выше (см. вопрос 3.3), чревато коррозией арматуры и снижением огнестойко­сти конструкций.

3.10. Что может произойти, если поперечная арматура в ко­лоннах установлена редко?

Разрушение сжатого бетона про­исходит в результате его попереч­ных деформаций. Под их влиянием продольная арматура стремится вы­пучиться наружу, т.е. потерять ус­тойчивость. Этому препятствует по­перечная арматура, которая, соглас­но нормам проектирования, долж­на устанавливаться в сварных кар­касах с максимальным шагом, рав­ным 20 диаметрам продольной ар­матуры. Если ее установить реже (или приварить некачественно), то произойдет преждевременная потеря устойчивости продольной арматуры, а вместе с ней и преждевременное разрушение колонны (рис. 24). В равной мере это относится к арма­туре сжатых стержней ферм и сжа­той зоны балок.

3.11. Отчего происходит рас­калывание оголовков колонн?

Причиной являются чрезмерные напряжения смятия в бетоне, возни­кающие при передаче нагрузки че­рез небольшую площадь (центриру­ющие прокладки, торцевые ребра стальных балок и т. п.). Повысить со­противление бетона смятию можно с помощью сеток косвенного арми­рования, устанавливаемых в оголов­ках колонн, а снизить напряжения смятия можно с помощью толстых стальных листов с анкерами (распре­делительных подушек), устанавлива­емых взамен обычных закладных де­талей. В любом случае, принимае­мое конструктивное решение необ­ходимо проверять расчетом, ибо по­казанная на рис. 25 схема разру­шения колонны — не плод фанта­зии автора, а факт, неоднократно имевший место в действительности.

3.12. Чем опасно некачествен­ное обетонирование выпусков ар­матуры в стыках колонн?

Выпуски арматуры размещают­ся в выемках, которые ослабляют поперечное сечение колонн. После сварки арматурных стержней выем­ки заделывают бетоном — чтобы не только защитить арматуру от кор­розии, но, главным образом, чтобы восстановить полное расчетное се­чение колонны. В связи с этим и прочность монолитного бетона сты­ков принимается не ниже прочнос­ти бетона стыкуемых колонн. При некачественном обетонировании — низкой прочности бетона или пло­хом его уплотнении — нагрузка в стыке воспринимается не всем се­чением, а только его частью, что вызывает чрезмерно высокие напря­жения, приводит к раздавливанию бетона колонн вблизи стыка (обыч­но, уже в процессе эксплуатации здания) и аварийному состоянию конструкций. Устранение этого опас­ного дефекта — мероприятие весь­ма дорогостоящее. Между тем, про­контролировать качество обетонирования достаточно легко в процессе строительства, да и устранить этот дефект в строящемся здании намно­го проще, чем в эксплуатируемом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]