Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gabrusenko_v_v_avarii_defekty_i_usilenie_zhelezobetonnyh_i_k.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

6.1. Каковы общие принципы усиления несущих конструкций?

При всем разнообразии приемов усиления все они базируются на двух принципах — уменьшении усилий (изгибающих моментов, продоль­ных и поперечных сил) в конструк­ции или увеличении ее несущей способности. В первом случае кон­струкцию разгружают (т. е. переда­ют всю или часть нагрузки на дру­гую — усиливающую — конструк­цию). Разгружение зачастую осуще­ствляют за счет изменения расчет­ной схемы существующей конструк­ции (например, превращают балку из однопролетной в двухпролетную, подводя под нее дополнительную опору). Во втором случае увеличи­вают (наращивают) сечение конст­рукции или увеличивают сопротив­ление материала (например, за счет поперечного обжатия). Конечно, та­кое разделение достаточно услов­но — часто в одном приеме усиле­ния используют оба принципа.

6.2. Что значит "включить" в ра­боту усиливающую конструкцию?

После завершения строительно-монтажных операций по усилению усиливающая конструкция должна сразу же, как только начала при­кладываться дополнительная нагруз­ка, воспринимать причитающуюся ей часть этой нагрузки (усилий, напря­жений), т. е. деформироваться со­вместно с усиливаемой конструкци­ей, — это и называется включени­ем ее в работу. В противном слу­чае разрушение усиливаемой кон­струкции может произойти раньше, чем усиливающая начнет воспри­нимать свою долю нагрузки.

Например, если под железобе­тонную балку в середине пролета подвести дополнительную жесткую опору в виде стойки и оставить меж­ду ними зазор, то балка при увели­чении нагрузки будет в состоянии прогибаться (а значит, в ней будет расти и изгибающий момент) до тех пор, пока зазор не исчезнет (рис. 46). Рост изгибающего момента, в конце концов, может привести к раз­рушению балки — все зависит от величины зазора. Поэтому при под­ведении дополнительных опор зазо­ры необходимо устранять — подклиниванием стальными пластинами, подливкой бетона или др. способа­ми. Только тогда опоры будут вклю­чены в работу.

6.3. Почему усиление целесо­образно проводить при мини­мальном значении эксплуатацион­ных нагрузок?

Для ответа на этот вопрос рас­смотрим упомянутый выше пример усиления балки (рис. 47). Если до­полнительную опору подводить тог­да, когда на балку действует мак­симальная эксплуатационная нагруз­ка q и, следовательно, максималь­ный изгибающий момент Мmax(а), то опора работать не будет, усилие в ней будет равно нулю. Она смо­жет выполнить лишь противоаварийную задачу — удержать балку от обрушения. Если с балки снять часть нагрузки (б), то от оставшейся час­ти q1 в балке возникает изгибаю­щий момент М1. После подведения опоры и приложения ранее снятой нагрузки q2 балка начнет работать как двухпролетная и в ней возник­нет дополнительный момент М2(в). Сумма этих моментов М(г) даст на­много меньшее значение, чем Мmax. Понятно, что суммарная величина моментов будет тем меньше (а на­грузка на усиливающую конструк­цию тем больше), чем больше вели­чина снятой нагрузки q2?

Правда, в данном примере не следует впадать в другую крайность. Можно перед усилением так раз­грузить балку (д), что в итоге в се­редине пролета возникнет отрица­тельный момент, который балка вос­принять будет не в состоянии из-за недостаточного (или отсутствия) ар­мирования верхней зоны, и вместо усиления балки произойдет ее раз­рушение. Поэтому при проектиро­вании усиления всегда следует при­держиваться правила: новая эпюра моментов не должна выходить за пределы эпюры материалов существующей конструкции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]