Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Дипломная работа Шевдиной С.А., 2014 г..docx
Скачиваний:
243
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
237.2 Кб
Скачать

2.2. Результаты констатирующего эксперимента

Реализация методик констатирующего эксперимента включала два этапа.

На первом этапе нами была проведена диагностика уровня развития зрительно-моторной координации по методике «Зрительно-моторный гештальт-тест Бендер». На этом этапе нами были получены следующие результаты, представленные на рисунке 1.

Рисунок 1. Результаты выполнения теста Бендер

60% детей экспериментальной группы продемонстрировали низкий уровень зрительно-моторной координации. Отмечается значимое отставание от возрастных норм. У детей наблюдалось снижение качества копирования по мере выполнения задания. Встречались почти все возможные типы ошибок и искажений: неверное воспроизведение количества элементов фигур, а также их размеров, формы и ориентации. Отмечаются довольно слабые (без нажима) линии рисунка; многократные исправления; перекрывание картинок друг другом; изменение ориентации листа в процессе копирования. При выполнении теста некоторые дети отказывались от задания, мотивируя трудностью и усталостью. 35% детей показали средний уровень: рисунки этих детей занимают менее одной трети листа, дети допускали более двух исправлений или стираний, отчетливо проявляется тенденция к увеличению или уменьшению картинок. У 5% испытуемых – высокий уровень: все углы дети выполняли правильно, фигуры располагали горизонтально, а точки – вдоль горизонтальной прямой, на одинаковом расстоянии друг от друга. Ориентация, относительные пропорции, расположение и пересечение фигур были выполнены правильно.

Дети контрольной группы показали следующие результаты: всего 5% детей показали результаты, отнесенные нами к низкому уровню, большая часть детей (50%) показали средний уровень и 45% продемонстрировали высший уровень. Можно отметить значимое превышение возрастных норм (соответствует 8 годам). Скопированные рисунки дети размещали на листе в правильной последовательности. На рисунках не было исправлений, тенденции к уменьшению или увеличению картинок. Картинки не перекрывали друг друга. Дети выполняли задания быстро и с увлечением (Приложение Г).

По результатам исследования зрительно-моторной координации по тесту Бендер можно сказать, что большинство дошкольников 6-7 лет с ОНР находятся в пределах ниже возрастной нормы. Дети испытывают трудности в зрительно-моторной координации (Приложение Д. Таблица 1Д).

Различия в результатах были статистически подтверждены в ходе расчётов по критерию U-Манна-Уитни (Uэмп = 41) (Приложение Е). Это подтверждает взаимосвязь речевых нарушений и нарушений зрительно-моторной координации у старших дошкольников с ОНР.

На втором этапе нами была проведена диагностика уровня развития зрительно-моторной координации по субтесту 1 методики «Оценка уровня развития зрительного восприятия детей 5-7,5 лет» М.Безруких, Л.Морозовой. На этом этапе нами были получены следующие количественные результаты, представленные на рисунке 2.

Рисунок 2. Результаты выполнения 1 субтеста

методики М.Безруких, Л. Морозовой

Большая часть детей экспериментальной группы (80%) продемонстрировали результаты, соответствующие высокому уровню: дети проводили непрерывные прямые, кривые и изогнутые под различными углами линии от заданного начала к заданному концу, между границами или по заданному образцу. Всего 20% детей показали результаты низкого уровня: Эти дети при выполнении задания испытали трудности в следующем: не могли рисовать, не отрывая карандаш от бумаги, пытались проводить линии не в заданном направлении и вертеть лист, при этом вертикальные линии становились горизонтальными и наоборот. Самостоятельно нарисованные фигуры значительно отличаются от стимулирующей по размеру и форме. Стимулирующие линии обведены с большими разрывами, имеют обводки или углы. Линии выходят за пределы стимулирующих линий или начинают или заканчиваются на расстоянии более 1 см от стимулирующих линий. Детей, соответствующих среднему уровню в этой группе не выявлено.

Дети контрольной группы показали следующие результаты: 95% детей находятся на высоком уровне, они успешно справились с заданиями: находили середину линий; проводили линии, не отрывая карандаша от бумаги от заданного начала к заданному концу; фигуры обводили и рисовали в заданном направлении по стрелкам. 5% детей показали результаты среднего уровня: нарисованные линии выходят за пределы стимулирующих линий или нарисованная линия отклоняется от «прямой» не более чем на 0,7 см, самостоятельно нарисованные фигуры отличаются от заданной незначительно (по размеру и форме). Детей, с результатами низкого уровня не оказалось (Приложение Г).

По результатам исследования зрительно-моторной координации по субтесту 1 «Методики оценки уровня развития зрительного восприятия детей 5-7,5 лет» М.Безруких, Л.Морозовой можно сказать, что большинство дошкольников 6-7 лет с ОНР находятся в пределах выше возрастной нормы. Для выполнения заданий субтеста 1 от детей потребовались умения проводить линии по заданным пунктирным линиям от заданного начала к заданному концу в различных направлениях, и они справились с этими заданиями на высоком уровне. Мы можем предположить, что у детей зрительное восприятие – один из компонентов зрительно-моторной координации, необходимый при выполнении этого теста – оказался сформирован на более высоком уровне, чем остальные компоненты. Так, например, несформированность мелкой моторики руки не позволила детям точно по пунктирам проводить линии, а на зрительно-моторную ориентацию задания предлагались в узких рамках зрительного восприятия, что так же способствовало высоким показателям.

Дошкольники с ОНР III уровня не испытали особых затруднений, за исключением четырёх человек, при выполнении заданий на проведение непрерывных прямых, кривых и изогнутых линий под различными углами от заданного начала к заданному концу, между границами или по заданному образцу (Приложение Д. Таблица 2 Д).

Различия в результатах детей с нормальной и нарушенной речью в ходе расчётов по критерию U-Манна-Уитни (UЭмп = 153.5) статистически не подтвердились, а значит, различий в уровне сформированности зрительно-моторной координации между детьми с ОНР III уровня и детьми с нормальным речевым развитием нет (Приложение Е).

Анализируя качественные результаты экспериментального исследования зрительно-моторной координации у старших дошкольников с ОНР III уровня, можно сказать, что задания теста Бендер, связанные с копированием фигур, с выполнением углов, с ориентацией элементов, со взаимным расположением элементов на листе бумаги, оказались сложными для детей. Но если в первом тесте отличия двух групп детей были статистически значимы, то во втором тесте они не наблюдались.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил нам выделить общие особенности развития зрительно-моторной координации в старшем дошкольном возрасте, характерные как для детей с нормой, так и для детей с нарушенным речевым развитием:

- дети способны проводить непрерывные прямые, кривые и изогнутые под различными углами линии от заданного начала к заданному концу, между границами или по заданному образцу;

- дети способны зрительно воспринимать задания и выполнять их, используя имеющийся у них навык зрительного слежения, подкрепляя их движениями кисти руки, но с разными результатами.

У детей с ОНР III уровня наблюдаются такие специфические особенности, как не достаточно сформированное зрительное восприятие, характеризующееся недифференцированностью зрительных образов, конкретностью и ситуативностью, несформированностью целостного образа предмета и ситуации; пониженный мышечный тонус, неточность движений мелкой моторики руки, что проявляется в моторной неловкости, в выполнении сложно-координированных движений. Страдает зрительно-пространственная ориентация, недостаточно скоординированные движения глаз и рук, мышцы кисти, что может в дальнейшем при обучении в школе сказаться на письме; в процессе освоения письменной речи у детей может возникнуть сложность в различии фигур и склонность к замене схожими фигурами. Это может вызывать трудность формирования зрительного образа буквы, цифры, графического элемента, что повлечёт за собой неудачи в обучении.

Зрительно-моторная координация тесно связана с механизмом ОНР – нарушением в теменно-затылочных и лобных долях (задних и передних отделах больших полушарий) головного мозга. Мы можем предположить, что от поражения или недоразвития темено-височно-затылочных областей головного мозга зависит недостаточность сформированности всех компонентов зрительно-моторной координации; происходит нарушение возможности объединения поступающих раздражителей в симультанные группы и анализа, входящих в их состав компонентов [11].

Таким образом, полученные результаты говорят о том, что у большей части группы детей с ОНР III уровня имеются затруднения в зрительно-моторной координации. Данные особенности связаны с замедленным развитием мыслительных операций, нарушением речевой системы, изменением активности третичных областей теменно-затылочных отделов полушарий головного мозга непосредственно переходящих в затылочные отделы мозга.

На основании полученных данных можно сделать вывод о необходимости проведения коррекционной работы, направленной на формирование зрительно-моторной координации у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.