Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Дипломная работа Шевдиной С.А., 2014 г..docx
Скачиваний:
243
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
237.2 Кб
Скачать

3.2. Описание работы в ходе формирующего эксперимента

Комплексы нейропсихологических игр и упражнений всех трёх этапов формирующего эксперимента проводились по подгруппам (по 4-5 человек).

В ходе работы на подготовительном этапе был установлен эмоциональный контакт с детьми, получены более глубокие представления об индивидуальных особенностях детей: темпах деятельности, работоспособности, дана оценка возможностей детей в зрительно-пространственной ориентировке, зрительном восприятии и мелкой моторики руки.

На первой встрече с детьми был проведён комплекс № 1, состоящий из беседы и следующих нейропсихологических игр и упражнений:

- игра на знакомство «Снежный ком»;

- упражнения: «Шарик», «Ветер», «Стоп - упражнения», «Хлопки»;

- игры: «Разрезные картинки».

Дети с любопытством и интересом участвовали в игре на формирование внимания «Стоп - упражнения», направленную на оптимизацию и абилитацию функциональной роли лобных отделов мозга (3-й ФБМ). Эта игра создала эмоциональный настрой детей на общение и мотивировала детей к выполнению последующих заданий. Выполняя дыхательные упражнения «Шарик» и «Ветер» (1-й ФБМ) дети успокоились, что способствовало концентрации их внимания на следующей игре. В игре «Разрезные картинки» (2-й ФБМ) детям были предложены два одинаковых изображения, целое (образец) и разрезанное на четыре части. Сначала дети собирали картинку по образцу, а потом без него, что вызвало некоторые затруднения. Заканчивался комплекс игрой «Хлопки», направленной на формирование произвольной саморегуляции (3-й ФБМ) и подведением итогов, оценкой деятельности детей.

Задачи подготовительного этапа были реализованы при проведении первого комплекса нейропсихологических игр и упражнений, осуществление основного этапа началось со второго комплекса.

На основном этапе осуществлялась работа по активизации работы и энергетизации мозга, развитие межполушарного взаимодействия с помощью активирующих упражнений; использовались нейропсихологические игры и упражнения, с помощью которых навык зрительного слежения подкрепляется движениями руки в направлениях сверху вниз, слева направо и по кругу против часовой стрелки, в результате чего у детей формируется зрительно-моторная координация.

В каждый комплекс основного этапа входили нейропсихологические игры и упражнения, воздействующие на все три функциональные блока мозга и направленные на формирование всех компонентов зрительно-моторной координации: зрительного восприятия, мелкой моторики и зрительно-пространственной ориентации.

В каждом последующем комплексе основного этапа проводились знакомые детям игры и упражнения, а также новые: cамомассаж – «Ушки», «Глазки отдыхают», «Тёплые ручки»; игры «Скопируй фигуру», «Чего здесь не хватает?», «Дорисуй предмет до целого», «Лабиринт», «Найди все предметы», «Сложи узор», «Стоп-упражнения», «Зеваки», «Условный сигнал» и др.

В процессе игр «Лабиринт» и «Дорисуй предмет до целого» у детей с ОНР III уровня не возникло особых трудностей, дети выполняли задания правильно, иногда с небольшими недочётами. Трудности возникли в игре «Сложи узор» (дети испытали затруднения сложить из частей готовые фигуры – орнаменты), поэтому сначала были предложены более простые фигуры, а затем более сложные. Игра «Копирование фигур» у детей тоже вызвала затруднения (испытали сложность в расположении фигуры на листе бумаги, точности передаваемой фигуры). В ходе проведения игр и упражнений были использованы такие приемы, как привлечение внимания («Послушайте, что нужно сделать!») и показ выполняемых действий («Посмотрите, как делаю я!»), для четкого понимания инструкций. Дети охотно и правильно старались выполнять дыхательные упражнения, упражнения массажа. В игре «Дорисуй предмет до целого» дети дорисовывали предмет с количеством в 8 деталей, отсутствующих на рисунке. В результате дети справились все, но имелись неточности и не большие ошибки. Например, вместо одной линии, обозначающей край крыши дома, ребёнок нарисовал две (отдельно линию крыши и отдельно линию дома). В игре «Скопируй фигуру» детям было предложено скопировать фигуру, но с условием поворота фигуры на 45 градусов. По сравнению с предыдущей игрой, задание для детей оказалось сложным. Одна часть детей справились с этим условием, а вторая - испытала трудности при переносе навыка зрительно-моторной координации в новые условия нестандартной ситуации.

На итоговом этапе детям был предложен комплекс, содержащий нейропсихологические игры и упражнения, направленные на закрепление навыков зрительно-моторной координации. Детям была предоставлена возможность переноса навыка зрительно-моторной координации в новые условия нестандартной ситуации. Содержание игр и упражнений этого этапа предполагало реализацию целостного процесса зрительно-моторной координации, воздействующие на все три функциональные блока мозга.

Вначале были проведены дыхательное упражнение «Шарик» и самомассаж головы «Мытьё головы». Дети выполняли задания качественно, быстро и с удовольствием, так как они были им хорошо знакомы. В игре «Змейка» требовалось провести линию между ориентирами, нарисованными на длинном листе бумаги и прикрепленного к вертикальной поверхности, но под углом 45 градусов. Дети с интересом выполняли это коллективное задание и хорошо с ним справились, не испытывая трудностей: смогли уверенно провести линию, не задев ориентиров, не отрывая руки от бумаги, что говорит о сформированных всех компонентов зрительно-моторной координации. В игре «Открытка для мамы» детям был предложен ряд заданий нестандартного характера, связанных одной тематикой. Дети в этой игре обводили рисунок по кальке, выкладывали этот же рисунок фасолью по манке, обводили его на цветной бумаге, а потом его же выстригали. Получившуюся спираль скручивали в цветок и приклеивали на открытку. И ещё одним заданием для детей было обвести текст, написанный на этой открытке пунктиром. Всем детям очень понравилось выполнять все эти задания, у каждого из них был подарок для мамы, сделанный своими руками. Дети остались довольны своей работой, хотя качественный результат получился у всех разный.

Все нейропсихологические игры и упражнения в комплексах проводились с постепенным усложнением задач. Сначала детям предлагались задания на формирование отдельных компонентов зрительно-моторной координации, а потом – сложные задания, включающие все три компонента зрительно-моторной координации. Дети в процессе игр, проявляли большую самостоятельность, помощь педагога заметно уменьшалась (Приложение Ж. Таблица 2 Ж).

Таким образом, в процессе формирующего эксперимента были созданы условия для формирования зрительно-моторной координации с помощью нейропсихологических игр и упражнений, которые выстраиваются по принципу от простого к сложному и направлены на формирование зрительного восприятия, мелкой моторики и зрительно-пространственной ориентировки.