Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-65_menedzhment.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
583.68 Кб
Скачать

1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Предприятие – это сам-но хозяйственный субъект, созданный в порядке установленных законов, для пр-ва прод. и оказания услуг, с целью удовлетворения общест-венных потребн. и получения прибыли.

2.ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ДЕЛАЮЩИЕ ЕГО СУБЪЕКТОМ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Характеристика предприятия предполагает определение его основных признаков, делающих его самостоятельным субъектом рыночных отношений:

-организационное единство подразумевает наличие на предприятии определенным образом организованного коллектива со своей внутренней структурой и порядком управления;

-производственно-техническое единство заключается в том, что предприятие объединяет экономические ресурсы для производства товаров и услуг, т. е. имеет конкретный комплекс средств производства, капитал, технологию;

-наличие обособленного имущества, которое предприятие самостоятельно использует в определенных целях;

имущественная ответственность: предприятие несет полную ответственность своим имуществом по обязательствам, возникающим в процессе его деятельности;

-оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность выражается в том, что предприятие само осуществляет разного рода сделки и операции, само получает прибыль и несет убытки.

3.ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Как правило, в условиях рыночной экономики хозяйственная деятельность предприятия направлена на то, чтобы путем планомерной работы и целесообразной экономии средств выполнить три основные функции предприятия:

-получение сырья и ресурсов для использований на предприятии (приобретение);

-переработка сырья и ресурсов до уровня готового товара или полуфабрикатов и его составных частей (производство);

-исследование спроса и сбыт готовой продукции (продажа).

4.ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, ИХ ОСОБЕННОСТИ, ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ.

Все ком. организации могут создаваться в виде: хозяйст-венных товариществ и обществ; производственных кооперативов; муниципальных и производственных предприятий.

Хозяйственные товарищества. Учредители не имеют никакого права на имущество. Товарищество – это объединение лиц.

▪Полное тов-во отличается: предпр-ая деят-ть его участ-ников является деят-ю самого товарищества; по обяза-тельствам тов-ва любой из участников отвечает всем своим им-вом, в том числе непереданным товариществу.

▪Командитное (на вере) тов-во состоит из 2х групп:

– осущ. предпр-ую деятельность от имени тов-ва, несет неогр. ответственность своим личным имуществом (полные товарищи);

– не осуществляет предпр-ую деятельность, участвует своими вкладами, отв-сть за им-во не несет. Вкладчики (командиты) дела не ведут, но имеют право на получение информации о деятельности и получение дохода на вклады.

Пр-ные кооперативы создаются на основе добро-вольного объединения гр-н для осущ. предпр-ой, хоз. или иной деятельности, основанной на личном участии. Устав, утвержденный общим собранием. Число членов кооператива не мб <5. Все участники имеют равные права вне зависимо-сти от имущественного вклада, а прибыль распре-деляется в соответствии с трудовым участием. Отличие: на добровольном объединении физлиц, не являющихся ИП, а участв-х личным трудом; каждый имеет 1 голос.

ООО, не требуется личное участие членов общества в его делах, деление уставного капитала на доли, отсутствие имущ-ой отв-ти по долгам общества. Документы: учредительный договор, устав (1 лицо). Орган управления – собрание участников.

Общество с доп. отв-тью, те же правила, что у ООО. Особенность: при недостаточности имущества для удовл. претензий кредиторов, участники общества мб привлечены к отв-ти по им-ву в солидарности друг с другом. Отвечают вкладчики частью им-ва кратным вкладу в общество. «+»: возмож-ть собрать большую сумму денег в краткие сроки, мб создано 1 лицом, члены общества несут огрон-ую отв-ть по обязательствам общества. «-»: уставной капитал не мб меньше УК, установленного законодательством, ниже привлекательность для кредиторов.

АО должно быть зарегистрировано в госоргане. УК разделен на опред. число акций. Участники не отвечают по об-вам АО и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Управления: высший орган – собрание акционеров, к. избирает ревизионную и счетную комиссии, совет директоров (наблюд-й совет), назнач. председатель.

«+»: рационально там, где необходим крупный капитал; при выходе участников основной капитал не уменьшается; проводники НТП; право выпускать акции; акционер несет огр. отв-ть. «-»: отсутствие у владельцев акций возможности принимать участие в управлении АО, некоторые лица захватывают почти все акции.

Гос. и муниципальные унитарные пр-я – это коммерческие организации, не наделенные правами собственности на закрепленное за ними имущество.

Им-во не делимо и находится в гос. или муници-пальной собственности и может принадлежать унитарному пред-ию на праве хоз. ведения или на праве оперативного управления (федеральные казенные пр-я). Возглавляет УП рук-ль, к. назна-чается собственником или уполномоченным им органом. Особенности: ▪в форму хозяйствования заложен принцип унитарности (не в соб-ти); ▪им-во неделимое и не мб распределено по вкладам, долям и паям, между работниками; ▪право ответ-ственности сохраняется за учредителем, а им-во закрепляется за пр-ем на ограниченном вещном праве; ▪пр-ия могут быть гос. или мун. (в зависи-мости от того кому принадлежит собственность).

5.Производственная структура предприятия, классификация, основные типы производственной структуры.

Под стр-рой понимается состав элементов времени, из к. складывается цикл, включая перерывы (измеряется в часах, минутах, сутках).

Стр-ра – внутреннее строение пр-я, характеризующее состав подразделений, систему связей, подчиненности и взаимо-действия между ними.

Общая стр-ра – совокупность всех производственных и непроизводственных по обслуживанию работников и управлен-ческих подразделений.

Производственная стр-ра – совокупность произв-х подразделений (цеха, участки, обслуж-ие хозяйственные службы, прямо или косвенно участвующие в производст-венном процессе), их количество, состав.

Первичное звено (рабочее место) – это часть производственной площади, осна-щенной необходимым оборудованием и инструментами, при помощи которых рабочий или группа рабочих выполняет отдельные операции по пр-ву прод. или обслуживанию процесса пр-ва.

Раб. места мб: простые (1раб=1ст), слож-ные (1раб=несколько ст), коллективные (1ст=много раб).

Рабочие места объединяются в производ-ственные участки – совокупность раб. мест, на к. выполняется технологически однородная работа или различные операции по изг-ю однородной продукции.

Пр-ные участки объединяются в цеха. Цех – обособленное в технол-ом и адм-ом отношении звено пр-я, в к. изготовляется полностью продукт или выполняется конечная стадия по выработке

Существует несколько принципов классификации производственных структур.

1. В зависимости от подразделения, деятельность которого положена в основу производственной структуры, различают цеховую, бесцеховую, корпусную и комбинатскую производственные структуры.

При цеховой, производственной структуре основным производственным подразделением является цех, то есть административно обособленная часть предприятия, в которой выполняется определенный комплекс работ в соответствии с внутризаводской специализацией.

2. По форме специализации основных цехов различают технологическую, предметную и смешанную производственные структуры является специализация цехов предприятия на выполнение определенной части технологического или отдельной стадии производственного процесса (линейные, термические, механические, сборочные цеха машиностроительного предприятия).

3. В зависимости от наличия основных и вспомогательных процессов различают предприятия с комплексной и специализированной структурой производства. Предприятия с комплексной производственной структурой имеют всю совокупность основных и вспомогательных цехов, а со специализированной — только часть.

6.ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРЦЕСС, КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА.

Пр-ный процесс – совокупность взаимосвязанных процес-сов труда и естественных процессов, в результате к. исходное сырье и материалы превращаются в готовую продукцию. В зависимости от назначения прод. процессы подразделяются на: основные, вспомогательные, обслу-живающие.

Основные превращают сырье и материалы в готовую продукцию, на к. специализируются пр-ие.

Вспомогательные процессы способствуют бесперебойно-му выполнению основных процессов (ремонт оборудова-ния, изготовление инструмента).

Обслуживающие создают условия для успешной работы вспом. и основных (транспортные, внутрицеховые, операции по обслуживанию рабочих мест).

Производственные процессы классифицируются:

1.По хар-ру протекания: ▪простой состоит из послед. вып-х операций над 1 видом сырья (С и М→ГП); ▪сложные (синт-ие), т.е. несколько видов С и М→ГП (пр-во чугуна, мебель); ▪аналитические, когда из С получаем несколько видов ГП.

2.По стадии изготовления: ▪заготовительные (С и М в заготовки); ▪обрабатывающие (заг-ки в детали); ▪выпускающие или сбор-ые (сборка узлов, изделий).

3.По степени техоснащенности: ручные; механизирован-ные; комплексно-механизированные; автоматизированные.

4.По особенностям исп. оборудования: ▪аппаратные, протекающие в специальных видах оборудования и не требуют труда рабочих (пропитка, варка целлюлозы); ▪дискретные, к. выполняются на отдельных станках при участии рабочих.

7.КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Технологическая операция-часть тех процесса, выполняемая рабочим или группой рабочих на одном рабочем месте при неизменных орудиях и предметах труда без переналадки оборудования. Кажд операция подразделяется на приемы – законченные действия рабочих, имеющих целевое назначение. Приемы состоят из трудовых движений – однократ перемещений части тела человека. Операции подразделяются на основные и вспомогательные. Основные операции – те, в рез-те кот изменяется форма, размеры, свойства, взаимное расположение деталей.

Вспомогательная операция по перемещению детали.

От уровня технич подготовки операц делятся на ручные, машинно-ручные, машинные, автоматические, аппаратные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]