Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-65_menedzhment.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
583.68 Кб
Скачать

55.Функции управления , сущность основные характеристики

Функции упр-ия Упр-ие надо рассм-ть как цикл-кий процесс,сост-й из конкретных видов управленческих работ, наз-х ф-циями упр-я.Ф-ции упр-ия — это конкр.вид управ­ленческой деят-ти,кот.осущ-тся спец.приемами и сп-ми. Ее м. предст-ть как виды управл.труда, связ-е с возд-вием на управл. объект.В процессе упр-я вып-ся след.осн. ф-ции:планирование, организация, моти- вация и контроль.

Ф-ция планирования- предп-т реш-е о том, какими д. б. цели орг-ции и что д. делать ее члены, чт.достичь этих целей. 1.стратег.пла­н-ие (высш.) -опр-ть, как орг-ция б.себя вести в своей рыночной нише.2.тактич.план-е(средн-определ-ся промеж.цели на пути достижения страт.целей и задач. 3.операт.план-е-осуществ-ся само планир-е-это основа всех основ. Все 3 типа планов сост-т общую с-му, к.наз-ся генер-м, или общим, планом.принципы планирования

Принципы Планир-я-Полнота план-я ,Точность план, Ясность план-я ,Непрерывность план-я.

Ф-ция орг-ции. сост-т в установлении пост.и врем.взаимоотн-й м\у всеми подразделениями орг-ции, определении порядка и усло-вий ее функц-я. Это- процесс объед-я людей и средств д\дост-я целей.он структ-т работу и формирует подразделения исходя из размера предприятия, ее целей,техн-гии и персонала.

Ф-ция мотивации. Мотивация — это пр-с побуждения себя и других к деят-ти д\достижения личностных целей и целей орг-ции. Функция контроля

контроль-процесс со измерения, (сопоставления) факт-ки достигнутых рез-в с запланированными.он имеет отношени к процедуре оценки успешности вып-я намеченных ор­г-цией планов и удовл-я потр-тей внутр.и внешн. среды.в процессе контроля м. получить ответы на след. вопросы: чему мы научились/ что в следующий раз следует делать иначе? в чем причина отклонений от наме­ченного? какое воздействие оказал контроль на принятие ] решений? было ли воздействие контроля позитивным или негативным? какие выводы следует сделать для выработки новых целей?

56.ФУНКЦИЯ МОТИВАЦИИ. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ МОТ-ИИ

Ф-ция мотивации. Мотивация — это пр-с побуждения себя и других к деят-ти д\достижения личностных целей и целей орг-ции.

Совр.теории мот-ии:1.содерж-ые теории мот-ции, основыв-ся на идентиф-ции внутр.побуждений лич-ти (потр-тей); к.заставляют людей дейст-ть так,а не иначе.Моти-ции по Маслоу

1.физиолог.потр-ти;2.потр-ти в без-ти и увер-ти в будущем;3.соц.потр-ти4. потр-ти в уважении;5.потр-ти самовыражения.

Теория потр-тей Мак Клелланда- потр-ти высш.уровней: Потр-ть власти — желание возд-ть на др.людей. Пот-ть успеха удовлетворяется процессом доведения работы до успешного завер-я.Потр-ть в причастности - раб-ки заинтерес.в компании знакомых, налаживании дружеских отношений и т.п.

Двухфакторная теория Герцберга:1.гигиены — политика фирмы, условия работы, зарабо­ток, межличн.отн-я и степень непосред. контроля за работой;2.мотивации — успех, продвижение по службе, призна­ние и одобрение рез-в работы.

2.процессуальные т.м. -более совр-ые, базируются на том. как ведут себя люди с учетом воспитания и познания

1.теория ожиданий -надежда чел-ка на то, что выбранный им тип поведения приведет к удовл-ю желаемого. 2.теория справедливости-до тех пор, пока люди не начнут считать, что они получают справ. вознаграж­дение, они будут стремиться ум-ть интенс-ть труда.3.теория Портера-Лоулера -достигнутые ре­зультаты зависят от приложенных сотрудником усилий, его способностей и характерных особенностей,-а также осозна­ния им своей роли.

57. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ

Принципы управленияУправление организацией осущ-ся по­средством осн.исходных положений и правил, к.руководствуются менеджеры всех уровней.

1. принц. оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении. Проблема сочетания централизации децентрализации в менеджменте сост. в опт. распределении (делегировании) полномочий при принятии управленческих решений.

2. Прин. научной обоснованности упр-я предпо­л.науч. предвидение, планируемые во времени со­циально-экономические преобразования организации. Ос­н.сод-ние этого пр-па закл-ся в треб-и, чт.все управленческие действия осущ-сь на базе применения науч. методов и подходов.

3.принципа плановости сост. в установлении осн. напр-ий и пропорций развития организации в перспективе. Планированием пронизаны (в виде текущих и перспективных планов) все звенья организации.

4.Принцип сочетания прав, обязанностей и ответст­венности предполагает, что каждый подчиненный должен выполнить возложенные на него задачи и периодически отчитываться за их выполнение. Каждый в организации наделяется конкретными правами, несет ответственность за выполнение возложенных на него задач.

5.Принцип иерархичности и обратной связи закл. в создании многоступенчатой стр-ры управления, при к.первичные (нижний уровень) звенья управ­ляются своими же органами, находящимися под контро­лем органов руководства следующего уровня. Те в свою очередь подчиняются и контролируются органами следу­ющего уровня. Соответственно цели перед низшими звеньями ставятся органами более высокого по иерархии органа управления.

6. принцип мотивации - чем тщательнее менеджеры осущ. с-му поощрений и наказаний, и рассматривают ее с учетом непредвиденных обстоятельств, интегрируют ее по элементам организации, тем эффектив­нее б. программа мотиваций.

7. демократизация управления — участиев управлении организацией всех сотрудников. Формы та кого участия различны: долевая оплата труда; совместные денежные средства, вложенные в акции; единое админист­ративное управление; коллегиальное принятие управленче­ских решений и т.п.

58.МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

Метод управления – это совокупность приемов и методов воздействия на управляемый объект для достижения поставленной цели. Методы:

1) административно-организационные;

2) экономические;

3) социально-психологические.

(1) Административно-организационные методы

Эти методы опираются на права, присущую организации ответственность и дисциплину. Выражают прямое воздействие на управляемый объект, однозначное решение. В виде приказов, распоряжений. Ответственность, взаимная ответственность руководителя и исполнителя. Можно выделить 3 основных форма проявлении этих методов:

а) обязательное предписание (приказ или запрет);

б) согласительные формы (консультация);

в) рекомендации и пожелания (совет, разъяснения).

Указания и решения не должны носить безоговорочного указания. Преимущества: использование в экстремальных ситуациях: четкое, быстрое однозначное решение.

Недостаток: отсутствие альтернативных вариантов, решения не совсем эффективное, необоснованное, ошибочное, бывает трудно-контролируемое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]