Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-65_menedzhment.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
583.68 Кб
Скачать

49.Особенности управленческого труда

Сущность упр-кой деят-ти.эффект-сть работы в орг-ции опр-тся степенью и уровнем разв-я верт. разд-я труда. управление — это про-сс планирования, орг-ции, мотивации и контроля, необ-ый для того,чт. сформ-ть и достичь целей орг-ции.Т.е. управленческий труд — это вид общест. труда, основной задачей кот. явл-ся обесп-е целенапр., скоорд. деятти как отд. участников совм-го труд. процесса, так и труд.коллективов в в целом.Особ-ти упр. труда:1)умств. труд раб-в аппарата упр-ия,сост-ий из 3 видов деят-ти:организационно-адм-й и воспит-ной (прием и передача инф-ции,доведение реш-й до исполнителей, контроль испол-ия);аналит-кой и конструк-й (восприятие инф-ции и подг-вка соотв. решений); информационно-техн-й (документационные,учеб­.,вычисл-е и формально-лог-ие операции);;2)участие в созд-и матер. благ опосредственно(ч\з труд др.лиц);;3)предмет труда-инф-ия;;4)сред-ва труда - организац. и вычисл.техника;5)рез-т труда-управленч-ие реш-я.От функц-ой роли в процессе упр-ия орг-цией выд-ют:Труд руков-лей-наиб. выс.ступень упр-ия. Они прин-ют реш-ия по важн-им вопросам деят-ти орг-ции, напр-т и коориктруют работу низших звеньев.Специалисты вып-т функции по подгот-вке и реализации упр. реш-й.Вспом. персонал-осущ-т информ-ое обсл-ние аппарата упр-ия.

50.Уровни управления

Уровни упр-я.1)Высший-м.б. предст-н председателем Совета дир-ров президентом, вице-през-м, правле­нием. Эта группа обесп-т интересы и потр-ти владельцев акций, выраб-т политику орг-ции и способ-т ее практ. ре­ал-ции.Выдел-т 2подуровня: полномочное упр-е и общее рук-во.2)Рук-ли средн.ур-ня-обесп-ют реал-цию политики функц-вания орг-ции,разраб-й высш. рук-вом, и отвечают за доведение более детальных заданий до подразделений и отделов.Спец-ты имеют шир. круг обяз-стей и обл-т свободой принятия ре­ш-й. Это рук-тели отделений, дир-ра предприя­тий, вход. в состав орг-ции, нач-ки функ-ных отделов.3)Низш.ур-нь-представлен младш. началь-ми.. Это рук-ли,находящиеся над раб-ми и др. раб-ками(мастера,бригадиры,контролеры)На всех ур-нях упр-ия рук-ли вып-т не только управл-кие, но и исполн. ф-ии.С ув-м уровня руков-ва удельный вес исп. ф-ций ум-ся.

51.Объект и субъект управления, схема управления

Объект и субъект упр-я.Процесс упр-я предп-т наличие управляемо­го объекта и субъекта (упр. органа),след-но любая орг-ция-единство 2хподсистем упр-я: управляемой и управляющей. Объект. упр-я-отд. стр-ра орг-ции,либо орг-цию в целом, на кот. напр-но управляющее дейст­вие. Субъект упр-я- орган либо лицо, осущ-щее управляющее действие(органы зак. и судеб.власти) Объекты, на кот.возд-ет гос-во посредством законов и суд. реш-ий, клас-ся:1)по уровню реш-х задач-экономика респ-ки в целом, отрасли, регионы, фирмы;2)по видам рег-мой деят-ти-доходы, капиталовложения, личное потр-ние, цены.3)по адресату возд-вия- част. нац. компании, разл. фонды, научно-исслед. центры, учеб. заведения.

52.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ, ЕЕ ОСНАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

.Стр-ра и формы орг-ций.стр-ра упр-я-это орг. форма разд-я тру­да по принятию и реал-ции управленческих реш-й.Организ. стр-ра упр-я-сов-сть управ­ленческих звеньев, расп-ных в строгой соподчинен­ности и обесп-щих взаимосвязь м\у управляю­щей и управляемой с-ми.В стр-ре упр-ия орг-цией выд-тся эл-ты: 1)звенья упр-я-структ. подраз­деления,отд. спец-сты, вып-щие соотв. ф-ции упр-я(относят менеджеров,осущ-х регул-ие и коорд-цию деят-ти неск. структ.подразделений)

2)уровень упр-я-сов-сть звеньев упр-я, заним-х опр. ступень в с-ме упр-я орг-цией. Ступени упр-я нах-ся в верт.зав-сти и подч-тся др.другу по иерархии: менеджеры бол.выс.ступени упр-ия прин-т реш-я,кот. конкрет-тся и доводятся до нижестоящих звеньев.

53=54. ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР, ХАРАКТЕРИСТИКИ

Типы орг-ых стр-р1.Лин. орг. стр-ра упр-ия-хар-тся тем, что во главе кажд. стр-го подразделения нах-ся руко-ль-единоначальник,наделенный всеми полномочиями, осущ-щий единоличное рук-во подчиненными ему раб-ми и сосред-щий в своих руках все ф-ции упр-ия."+" 1)единство и четкость распорядительства,2)соглас-сть действий исполн-й,3)простота упр-ия (1 канал связи),4) четко выраж-ая ответст-ть,5)операт-ть в принятии реш-й,6)личн. ответст-ть руководителя за конечн. рез-ты деят-ти своего подразд-я."-" 1)выс. треб-я к руков-лю, кот. д.б. подготовлен всесторонне.2)отсутствие звеньев по планир-ю и подготовке реш-й,3)перегрузка инф-цией,4) затруднительные связи междуинстанциями.2.Функц. орг-ая стр-ра-осущ-ся сов-тью подразделений, специализированных на вып-ии конкр. видов работ, необх-х для принятия реш-й в с-ме ли­н. упр-я(выпол-е отд. ф-ций по конк. вопросам возлагается на специал-в) "+"1)выс.компетентностьспец-стов,отвеч-х за осущ-ние конкр. ф-ций,2)освоб-ние лин. менеджеров от реш-я некот. спец. вопросов,3)стандар-ция, формализация и програм-е явлений и процессов,4)искл-ие дублирования и параллелизма в выполнении упр-х ф-кций,5)умен-е потреб-сти в спец-стах шир. профиля; "-"1) чрезм. заинтерес-ть в реализации целей и задач "своих" под- разделений,2)трудности в поддержании . взаимосвязей м\у разл.функц. службами,3)длит-ть процедур принятия реш-й,3.Линейно-функ.(штабная)стр-ра упр-всю полноту власти берет на себя лин.рук-ль, возглав-й опр.коллектив.Ему помогает спец.аппарат, сост-й из функц-х подразделений, "+"1) бол.глуб. подго-товка реш-й и планов,связ-х со специализацией раб-ков,2)освобождение главн.лин. менеджера от глуб.анализа проблем,3)возм-ть привлечния консультантов."-" 1)отсутствие тесных взаимосвязей на гор. уровне м\у произв-ми отделениями,2)нечеткая ответст-ть, 3)чрезмерно разв. с-ма взаимодействия по вертикали! ). Матричная стр-ра упр-ия созд-ся пу­тем совмещения стр-р 2видов: лин-й и програм­мно-целевой. При функционировании программно-целевой стр-ры упр-щее возд-вие направлено на выпол­н-е опр.целевой задачи, в реш-и кот.участ-т все звенья орг-ции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]