Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-76.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

1. Понятие и классификация обязательств по передаче имущества в собственность и по передаче имущества в пользование. Их сравнительная характеристика.

Обязательство по передаче имущества в собственность — относительное гражданско-правовое отношение, в силу которого одна сторона передает принадлежащее ей на праве собственности имущество в собственность другого лица за плату или бесплатно.

Основание

Купля-продажа

Поставка

Контрактация

Энергоснабжение

Мена

Рента

Предмет договора

Родовые и индивидуально-определенные вещи, ценные бумаги, валютные ценности, имущественные права

Родовые вещи

Родовые вещи: с/х продукция

Родовые вещи: энергия

Родовые и индивидуально-определенные вещи, ценные бумаги, валютные ценности, имущественные права

Индивидуально-определенная вещь

Субъектный состав

Продавец-покупатель. Любой субъект ГП, достигший гражданской правоспособности.

Поставщик- покупатель. Субъекты предпринимательской деятельности.

Производитель — заготовитель. Субъекты предпринимательской деятельности.

Энергоснабжающая организация (субъект предпринимательской деятельности) — Абонент.

Любое физическое или юридическое лицо.

Плательщик ренты (Любое лицо) — Получатель ренты (Граждане или некоммерческие организации

Назначение предмета

Для любых целей.

Только для использования в предпринимательских целях.

Только для использования в предпринимательских целях.

В любых целях.

В любых целях.

В любых целях.

Форма договора

Устная или письменная

Простая письменная форма.

Простая письменная форма.

Простая письменная форма.

Устная или письменная.

Нотариальная письменная форма.

Обязательства   по   передаче   имущества   в   пользование опосредуют передачу имущества от собственника другому лицу на определенное время без перехода права собственности. По истечении определенного договором времени имущество возвращается собственнику. Такое использование позволяет собственнику имущества получать доход, а арендатору использовать имущество, не приобретая его в собственность, т.е. без дополнительных затрат. Предметом таких договоров могут быть исключительно индивидуально-определенные вещи.

Виды:

  1. Аренда – соглашение, по которому одна сторона (арендодатель) обязуется передать другой стороне (арендатору) имущество за плату во временное владение или пользование, а арендатор обязауется возвратить имущество по истечении установленного срока в том состоянии, в котором получал, с учетом естественного износа. Консенсуальный, возмездный, взаимный. Форма: обязательная письменная (если одна из сторон является юл, или срок аренды – более 1 года.)Несоблюдение письменной формы – невозможность ссылаться на свидетельские показания. Если арендуется недвижимость – гос.регистрация., если иное не предусм. законом. Если нет гос.регистрации – договор считается незаключенным. Существенные условия - предмет

  2. Прокат - арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Срок – не более 1 года. У арендатора нет преимущественного права на заключение договора на новый срок. Капитальный и текущий ремонт – на арендодателе. Заключается в обязательной письменной форме. Арендатор может отказаться от договора, уведомив арендодателя за 10 суток.

  3. Найм жилого помещения – одна сторона собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Только письменная форма. Консенсуальный, возмездный, взаимный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]