Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Дипломная работа Шевдиной С.А., 2014 г..docx
Скачиваний:
243
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
237.2 Кб
Скачать

3.3. Проверка эффективности работы по формированию зрительно-моторной координации у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

Целью контрольного эксперимента было изучение динамики сформированности зрительно-моторной координации детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня. Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Сравнить уровни развития зрительно-моторной координации детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ).

  2. Сделать анализ и интерпретацию данных, полученных в ходе исследования.

В соответствии с задачами была использована методика констатирующего эксперимента, определяющая уровень развития зрительно-моторной координации (описание методики и критерии оценки результатов представлены в главе 2, параграф 2.1.). Так же, как в констатирующем эксперименте, дети копировали 9 оригинальных фигур Вертхеймера, кроме балльной оценки учитывались зафиксированные в ходе обследования нейропсихологические симптомы.

В контрольном эксперименте приняли участие девять детей ЭГ, девять детей КГ. Рассмотрим данные, полученные в результате контрольного эксперимента, которые представлены на рисунке 3.

Рисунок 3. Результаты выполнения теста Бендер

Большинство детей ЭГ (67%) показали средний уровень зрительно-моторной координации: копирование дети выполняют последовательно, сохраняют размер изображения и расположение его частей. В основном дети справились с копированием фигур, но допустили некоторые исправления и стирания, испытали сложность в рисовании прямых углов, в изображении симметричности дуг, имело место неправильная ориентация колонок. Ошибки дети исправляют самостоятельно. 22 % детей показали низкий уровень: при копировании дети допустили ошибки и искажения: неверно воспроизводили количество элементов фигур, а также их размеров, формы и ориентации. 11% детей показали высокий уровень: углы фигур были прямыми, фигуры были расположены горизонтально, сохранена ориентация, относительные пропорции, расположение и пересечение фигур было правильным.

Дети КГ показали следующие результаты: большая часть детей (56%) показали низкий уровень (сложно было нарисовать фигуры с прямыми углами, паттерн несколько отклонялся от прямой линии, вместо точек воспроизводили маленькие кружочки, колонки и фигуры имели неправильную ориентацию, не были сохранены уровни, во взаимном расположении фигур тоже имелись ошибки). 44 % детей показали средний уровень (сниженный уровень контроля, дети испытали сложность в размещении рисунка на листе, допускали более двух исправлений или стираний). Детей с результатами высокого уровня не оказалось (Приложение И).

По результатам исследования можно сказать, что дошкольники с ОНР III уровня ЭГ по уровню освоенности зрительно-моторной координации превзошли детей КГ. Дети ЭГ лучше справились с заданием на копирование фигур. (Приложение К).

Различия в результатах в ходе расчётов по критерию U-Манна-Уитни (Uэмп = 14) статистически подтвердились, а значит, различия в уровне сформированности зрительно-моторной координации между детьми ЭГ и КГ есть (Приложение Л).

Проведенный количественный и качественный анализ полученных данных позволяет нам утверждать, что в результате проведения специально разработанных комплексов нейропсихологических игр и упражнений у детей повысился уровень зрительно-моторной координации. И это стало возможным благодаря оптимизации работы ΙΙ блока – блока приема, переработки, хранения информации и ΙΙΙ блока – блока программирования и контроля деятельности средствами нейропсихологических игр и упражнений.

Таким образом, данные контрольного этапа доказывают, что выдвинутая нами гипотеза исследования подтверждена.