Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Дипломная работа Шевдиной С.А., 2014 г..docx
Скачиваний:
243
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
237.2 Кб
Скачать

Глава 2 особенности зрительно-моторной координации у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

2.1. Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента

Целью экспериментального исследования являлось изучение особенностей зрительно-моторной координации у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.

Задачи:

1) Подобрать и апробировать методики изучения зрительно-моторной координации у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.

2) Проанализировать, дать интерпретацию полученных результатов исследования.

Характеристика испытуемых:

- контрольная группа: 20 детей без речевой патологии МБОУ «СОШ № 2 г. Вельска» структурного подразделения д/с № 60 «Орлёнок»; МБОУ «СОШ № 4 г. Вельска» структурного подразделения д/с № 30 «Ласточка» (Приложение А. Таблица 1 А).

- экспериментальная группа: 20 детей с ОНР III уровня МБОУ «СОШ № 2 г.Вельска» структурного подразделения д/с № 60 «Орлёнок»; МБОУ «СОШ № 4 г.Вельска» структурного подразделения д/с № 30 «Ласточка». (Приложение А. Таблица 2 А)

Для экспериментального исследования нами были определены следующие методики, позволяющие оценить зрительно-моторную координацию: Зрительно-моторный гештальт-тест Бендер [23] и «Методика оценки уровня развития зрительного восприятия детей 5-7,5 лет» М. Безруких, Л. Морозовой [22].

Описание методик.

1) Зрительно-моторный гештальт-тест Бендер (Приложение Б)

Цель: Определить уровень развития зрительно-моторной координации.

Организация исследования: исследование проводилось индивидуально.

Испытуемому предлагается скопировать 9 оригинальных фигур Вертхеймера. Фигура А, которая легко воспринимается как замкнутая фигура на однородном фоне, состоит из соприкасающихся круга и поставленного на вершину квадрата, расположенных вдоль горизонтальной оси. Эта фигура используется для ознакомления с заданием. Фигуры с 1 по 8 применяются для диагностического тестирования и предъявляются испытуемому последовательно. Для копирования используются листы белой нелинованой бумаги размером 210 на 297 мм (стандартный формат А4).

Карточки предъявляют по одной, кладя каждую на стол близко к верхнему краю листа бумаги в правильной ориентации, а испытуемому дают инструкцию: «Здесь находится ряд картинок, которые тебе необходимо скопировать. Просто перерисуй их так, как ты их видишь».

Предупреждаем испытуемого о том, что карточки нельзя перемещать в какую-нибудь новую позицию. Если по каким-то причинам это трудно сделать или предупреждение не действует, то разрешаем перемещение, делая при этом соответствующие отметки в протоколе. Рекомендуем испытуемому разместить копию первой из фигур в верхнем левом углу бумаги, но на этом не настаиваем, если испытуемый начинает рисовать по-своему. Ориентация фигуры на фоне и по отношению к другим фигурам также является частью гештальт-функции. Все остальные инструкции должны быть не очень категоричны. Например, если испытуемый задает вопрос, нужно ли считать точки, отвечаем: «Это не обязательно, но вы можете делать, как вам хочется». Можно разрешить несколько попыток копирования одной фигуры, что также должно быть отражено в протоколе. Можно разрешить пользоваться ластиком с целью улучшения качества отдельных линий, но, ни в коем случае, не поощряем это. Временные ограничения на выполнение теста отсутствуют, и фигуры не убираем до тех пор, пока испытуемый не закончит копирование. Время выполнения от 10 до 20 минут.

Каждый рисунок оценивается по трём параметрам:

  1. выполнение углов (исключение составляет Фигура 2);

  2. ориентация элементов;

  3. взаимное расположение элементов.

Описание уровней

Высокий уровень: для детей 6 лет - менее 37 баллов, для детей 7 лет – менее 33 баллов;

Фигура А

Четыре угла прямые, фигуры расположены горизонтально, соприкасаются точно в соответствии с образцом.

Фигура 1

Точки расположены вдоль горизонтальной прямой, находятся на одинаковом расстоянии друг от друга или организованы в пары.

Фигура 2

Все колонки сохраняют правильный наклон. Все условия взаимного расположения элементов выполнены:

а) горизонтальное расположение рядов кружочков;

б) равное расстояние между элементами;

в) три кружка в каждой колонке лежат на одной прямой.

Фигура 3

Воспроизведены три угла, ось, соединяющая вершины трех углов, горизонтальна, соблюдается увеличение числа точек от угла к углу.

Фигура 4

Углы правильные и две дуги одинаковые, ось, пересекающая дугу, образует угол 135 градусов с прилегающей стороной квадрата, фигуры правильно соприкасаются.

Фигура 5

Угол правильный, дуга симметричная, линия касается дуги под правильным углом в месте, соответствующем образцу, число точек соответствует образцу.

Фигура 6

Синусоиды выполнены правильно, отсутствуют острые углы, синусоиды пересекаются в правильном месте под углом, соответствующим образцу, количество волн обеих синусоид соответствует образцу.

Фигура 7

Все углы (по 6 в каждой фигуре) выполнены правильно, ориентация обеих фигур правильная, пересечение фигур правильное, то есть два угла наклонной фигуры находятся внутри вертикальной, а один угол вертикальной фигуры находится внутри наклонной.

Фигура 8

Все углы выполнены правильно, ориентация обеих фигур правильная, пересечение фигур правильное, то есть внутренняя фигура касается внешней вверху и внизу; правильно воспроизведены относительные пропорции фигур.

Средний уровень – для детей 6 лет - 37 - 46 баллов, для детей 7 лет – 33-41 балл;

Фигура А

Углы не прямые, ось, вдоль которой расположены фигуры, наклонена, но не более чем на 45 градусов, или не проходит через центр ромба, фигуры почти соприкасаются (зазор не более миллиметра).

Фигура 1

Паттерн несколько отклоняется от горизонтали или прямой линии, точек существенно больше или меньше, чем на образце, точки воспроизведены как маленькие кружочки или черточки.

Фигура 2

От одной до трех колонок не сохраняют правильной ориентации, более трех колонок имеют неправильную ориентацию. При взаимном расположении элементов выполнены два условия, кружочки соприкасаются или пересекаются более чем в одной колонке.

Условия:

а) горизонтальное расположение рядов кружочков;

б) равное расстояние между элементами;

в) три кружка в каждой колонке лежат на одной прямой.

Фигура 3

Воспроизведены два угла, ось наклонна, но менее чем на 45 градусов, вершины углов соединяются ломаной линией из двух отрезков, вместо точек воспроизведены кружочки или черточки, «выпрямление», то есть один или два ряда образуют вертикальную линию вместо угла.

Фигура 4

Один угол или одна дуга не получились, асимметрия дуги, фигуры слегка расходятся.

Фигура 5

Нарушена симметрия дуги, линия не прямая, воспроизведены кружочки или черточки вместо точек.

Фигура 6

Синусоиды воспроизведены как гирлянды или последовательность полудуг, синусоиды пересекаются под прямым углом. Количество волн наклонной синусоиды существенно больше или меньше, чем на образце, количество волн горизонтальной синусоиды существенно больше или меньше, чем на образце.

Фигура 7

Отсутствует более одного угла, ориентация одной из фигур неправильная, но это еще не ротация, пересечение не совсем правильное, одна фигура лишь соприкасается с другой.

Фигура 8

Отсутствует один или более одного угла, ориентация одной из фигур неправильная, но это еще не ротация, пересечение не совсем правильное (внутренняя фигура имеет один зазор с внешней), нарушены относительные пропорции фигур.

Общие тенденции: рисунки не умещаются на листе или занимают менее одной трети листа, рисунки располагаются не в правильной последовательности, а случайным образом, на рисунке присутствует более двух исправлений или стираний, отчетливо проявляется тенденция к увеличению или уменьшению картинок или отмечается резкое различие в размерах картинок.

Низкий уровень: для детей 6 лет - более 46 баллов, для детей 7 лет – более 41 балла;

Фигура А

Фигура значительно деформирована, форма фигуры не определена, «ротация» — композиция фигур развернута на 45 градусов или больше, фигуры пересекаются или значительно расходятся.

Фигура 1

Множество точек представляет собой «облако», «ротация» — точки расположены вдоль прямой, которая, однако, отклоняется от горизонтали более чем на 30 градусов, точки воспроизведены как крупные кружки или пунктирная линия.

Фигура 2

Рисунок неполный, то есть воспроизведено шесть или менее колонок или колонки состоят из двух элементов вместо трех, не сохранены уровни, одна или несколько колонок сильно выступают вверх или «провалены» вниз (так что средний кружок одной колонки находится на уровне верхнего или нижнего другой), «ротация» — вся композиция развернута на 45 градусов или больше, «персеверация» — общее число колонок больше тринадцати.

Взаимное расположение элементов: выполнено одно из условий или два условия выполнены, вместо кружочков нарисованы точки или черточки

Условия:

а) горизонтальное расположение рядов кружочков;

б) равное расстояние между элементами;

в) три кружка в каждой колонке лежат на одной прямой.

Фигура 3

Воспроизведен один угол, отсутствие углов, вершины углов соединяются ломаной из двух или трех отрезков, «ротация» — поворот всей композиции не менее чем на 45 градусов, нарисован дополнительный ряд элементов, нарисована линия вместо ряда точек, рисунок неполон, то есть отсутствует ряд точек, «инверсия» — изменение направления углов.

Фигура 4

Только один угол и одна дуга удались. Ротация дуги, если ось образует угол 90 градусов или меньше, ротация, если основание квадрата отклоняется на 45 градусов или более от горизонтали или дуга соединяется с квадратом на расстоянии около 1/3 от нужного места. Основание квадрата отклоняется на 45 градусов или более от горизонтали, и дуга соединяется с квадратом на расстоянии около 1/3 от нужного места. Плохая интеграция, если фигуры пересекаются или отдалены друг от друга.

Фигура 5

Угол значимо отличается от образца, «ротация» - композиция повернута на 45 градусов или более, воспроизведена линия вместо ряда точек, линия пересекает дугу.

Фигура 6

Синусоиды воспроизведены как прямые или ломаные, линии не пересекаются вовсе, на рисунке воспроизведено более двух отдельных линий.

Фигура 7

Есть лишние углы, то есть более 6 в фигуре, «деформация» — фигуры неопределенной формы, «ротация» — угол наклона составляет 90 и 0 градусов по отношению к другой фигуре (правильно 30 градусов), пересечение неправильное, фигуры отдалены друг от друга.

Фигура 8

Присутствуют лишние углы, «деформация» — фигуры неопределенной формы. «Ротация» — угол наклона составляет 90 и 0 градусов по отношению к другой фигуре (правильно 30 градусов). Внутренняя фигура пересекает внешнюю в двух местах или не соприкасается с нею.

Общие тенденции:

Каждая последующая картинка выполнена менее тщательно, чем предыдущая, картинки перекрывают друг друга, при выполнении теста зафиксирован хотя бы один отказ, мотивированный трудностью задания, усталостью или скукой.

2) М.Безруких, Л.Морозова «Методика оценки уровня развития зрительного восприятия детей 5-7,5 лет», одним из субтестов которой является оценка зрительно-моторной координации (Приложение В)

Цель: Оценить зрительно-моторную координацию.

Организация исследования: исследование проводилось подгруппами по 10 человек.

Детям предлагается провести непрерывную прямую, кривую, изогнутую под различными углами линии от заданного начала к заданному концу, между границами или по заданному образцу. Перед каждым ребёнком кладутся тестовый буклет и карандаш. Регистрационный лист заполняется исследователем, на протяжении тестирования в него заносятся замечания о работе ребёнка.

Инструкция для детей. Сейчас мы с вами будем рисовать. Внимательно слушайте задание и выполняйте его так, как я буду говорить и только по моей команде. Выполнение каждого задания начинайте только по моей команде. Когда вы закончите, положите карандаши на стол и ждите следующую инструкцию. Если вы не поняли задание, спросите сразу, чтобы не сделать ошибок.

Инструкция ко всем заданиям субтеста. Не отрывайте карандаш от бумаги при выполнении всех заданий. Тестовый лист не вертите.

Описание уровней

- для детей 6 лет: высокий уровень - более 13 баллов; средний уровень – 13 баллов; низкий уровень – менее 13 баллов;

- для детей 6,5 лет: высокий уровень - более 17 баллов; средний уровень – 16-17 баллов; низкий уровень – менее 16 баллов;

- для детей 7 лет: высокий уровень - более 19 баллов; средний уровень – 18-19 баллов; низкий уровень – менее 18 баллов;

- для детей 7,5 лет: высокий уровень - более 20 баллов; средний уровень – 20 баллов; низкий уровень – менее 20 баллов;

Максимальный итог субтеста – 30 баллов.

Качественные критерии оценки: точность и правильность выполнения заданий.

Субтест содержит 16 заданий.

Ход проведения: Ребёнок проводит непрерывную прямую, кривую и изогнутую под различными углами линии от заданного начала к заданному концу, между границами или по заданному образцу.

Обработка результатов: оценив выполнение заданий субтеста ребёнком, результат вносится в таблицу В 1 «Итоги тестирования» в графу «Исследовательская оценка». Подсчитывается сумма оценок и записывается в графу «Итог субтеста». По таблице В 2 «Возрастные нормативы выполнения субтестов детьми 5-7,5 лет» находится, какому возрасту соответствует этот итог. Проверяется, соответствуют ли возрастным нормативам результаты, которые показал ребёнок. Если результаты ниже возрастного норматива, то отмечается, что уровень развития зрительно-моторной координации ниже нормы, и определяется, какие трудности при обучении письму и чтению могут возникнуть у ребёнка в начальной школе (см. таблицу В 3 «Трудности обучения»).

Методы количественной обработки данных: определение процентных долей, отражающих частотность встречаемости признака, методы математико-статистического анализа данных (для оценки значимости различий используется U-критерий Манна-Уитни). Критерий применяется при оценке различий по показателям зрительно-моторной координации.

Методы качественной обработки: качественный анализ данных, сравнительный анализ данных.

Таким образом, нами были подобраны методики констатирующего эксперимента, результаты исследования представлены в следующем параграфе.