Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Дипломная работа Шевдиной С.А., 2014 г..docx
Скачиваний:
243
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
237.2 Кб
Скачать

Выводы по второй главе

Нами были подобраны методики, позволяющие оценить зрительно-моторную координацию: «Зрительно-моторный гештальт-тест Бендер» и «Методика оценки уровня развития зрительного восприятия детей 5-7,5 лет» М.Безруких, Л.Морозовой. В ходе их проведения и количественного анализа данных было выявлено, что показатели уровня развития зрительно-моторной координации по результатам 1 субтеста методики М.Безруких, Л.Морозовой находятся в пределах выше возрастной нормы, в силу определённых умений и сформированности у дошкольников зрительного восприятия. При выполнении заданий теста Бендер средний количественный результат оказался ниже возрастной нормы, что характеризует низкий уровень развития зрительно-моторной координации у старших дошкольников с ОНР III уровня. Это объясняется тем, задания теста Бендер, связанные с копированием фигур, с выполнением углов, с ориентацией элементов, со взаимным расположением элементов на листе бумаги, оказались сложными для детей, из чего следует, что мелкая моторика и зрительно-пространственная ориентировка не достаточно сформированы.

Мы можем предположить, что несформированность зрительно-моторной координации у старших дошкольников с ОНР III уровня зависит от несформированности теменно-височно-затылочных областей головного мозга.

Сопоставляя данные, полученные в результате эксперимента с данными, представленными в литературных источниках, мы можем сделать вывод об их соответствии. Литературные данные о трудностях зрительно-моторной координации у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня были подтверждены в ходе нашего исследования. Выяснилось, что дети с ОНР III уровня испытывают трудности в понимании и выполнении инструкций, в организации и контроле собственной деятельности, более утомляемые, истощаемые, чем дети без речевой патологии. У детей с ОНР III уровня наблюдаются такие особенности, как несформированность зрительного восприятия, не в полной мере развиты моторные навыки и страдает зрительно-пространственная ориентация, недостаточно скоординированные движения глаз и рук, мышцы кисти.

Выявленные особенности свидетельствуют о необходимости проведения специальной коррекционной работы.

Глава 3 формирование зрительно-моторной координации у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня посредством нейропсихологических игр и упражнений

3.1. Цель, задачи, методики формирующего эксперимента

Анализ литературы по проблеме исследования и данные констатирующего эксперимента позволили нам сформулировать гипотезу нашего исследования: мы полагаем, что нейропсихологические игры и упражнения являются эффективным средством формирования зрительно-моторной координации у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня при соблюдении следующих условий:

1) нейропсихологические игры и упражнения направлены на формирование всех компонентов зрительно-моторной координации: мелкой моторики, зрительного восприятия и зрительно-пространственной ориентации;

2) нейропсихологические игры и упражнения направлены на оптимизацию работы I, II и III функциональных блоков, обеспечивающих реализацию зрительно-моторной координации.

3) содержание игр и упражнений включает переход от формирования отдельных компонентов к реализации целостного процесса зрительно-моторной координации.

Для проверки этой гипотезы нами был разработан формирующий эксперимент, целью которого является выявление эффективности использования нейропсихологических игр и упражнений в формировании зрительно-моторной координации у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.

Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать комплексы нейропсихологических игр и упражнений, направленных на формирование компонентов зрительно-моторной координации, а также на оптимизацию работы функциональных блоков мозга у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

2) Апробировать разработанный комплекс нейропсихологических игр и упражнений.

3) Выявить эффективность использования нейропсихологических игр и упражнений в формировании зрительно-моторной координации у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня

Для решения первой задачи нами был проведён анализ методический литературы [6], [14], [15]. В основу содержания нашей работы по формированию зрительно-моторной координации у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня легли нейропсихологические игры и упражнения, разработанные А.В. Семенович и О.Б. Иншаковой и направленные на: формирование компонентов зрительно-моторной координации: зрительного восприятия, мелкой моторики и зрительно-пространственной ориентировки и на оптимизацию функционирования блоков головного мозга, развитие высших психических функций и их взаимодействие. На этом основании нами были составлены комплексы нейропсихологических игр и упражнений, с условием усложнений. Например, игра «Разрезные картинки» предлагается детям в трёх вариантах:

- в первом варианте детям даются два одинаковых изображения, целое (образец) и разрезанное на 4 части (по вертикали, по горизонтали), требуется сложить разрезанное изображение сначала по образцу, затем без него;

- во втором варианте детям так же предлагаются два одинаковых изображения, целое (образец) и разрезанное на 6 частей в виде полосок, квадратов. Задание остаётся прежним;

- в третьем варианте присутствует усложнение: разрезанное изображение из 9 частей любой неправильной формы и дети складывают разрезанное изображение сначала по образцу, затем без него. (Приложение Ж. Таблица 1 Ж).

Содержание игр предполагает переход от формирования компонентов зрительно-моторной координации к реализации целостного процесса зрительно-моторной координации (Приложение Ж. Таблица 2 Ж).

Для формирующего воздействия на I функциональный блок использовались нейропсихологические упражнения: дыхательные упражнения: - «Ветер», «Шарик»; массаж и самомассаж – «Глазки отдыхают», «Ушки», «Тёплые ручки» и т.д. Они способствуют энергетизации мозга, развитию межполушарного взаимодействия [14;110]. Для формирования II функционального блока мозга – операционного обеспечения вербальных и невербальных психических процессов, используются нейропсихологические игры и упражнения: «Разрезные картинки», «Чего здесь не хватает?», «Дорисуй предмет до целого», «Лабиринт», «Найди все предметы» и т.д. Они способствуют накоплению базы восприятий, анализу и дифференцировке, формированию зрительно-моторной координации [14;151]. Для оптимизации III функционального блока мозга – функциональной роли лобных отделов мозга используются нейропсихологические игры и упражнения: «Стоп-упражнения», «Зеваки», «Условный сигнал» и т.д. [14; 213].

При разработке комплексов игр и упражнений, направленных на формирование зрительно-моторной координации, мы опирались на принципы общей и специальной педагогики: принцип единства диагностики и коррекции (учёт полученных в ходе проведения констатирующего эксперимента результатов при отборе игр для организации совместной деятельности педагога и детей); деятельностный принцип, определяющий подходы к содержанию и построению обучения с учетом ведущего вида деятельности для каждого возрастного периода; принцип усложнения (задания проходят ряд этапов: от простого – к сложному); принцип учёта зоны ближайшего развития (часть игр предлагалась детям с опорой на наглядный материал, часть – без опоры на наглядность); принцип целостности и системности педагогического процесса; принцип систематичности; принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей (при отборе игр мы руководствовались программой обучения и воспитания детей с ОНР, опирались на результаты констатирующего эксперимента).

Работа проводится в три этапа: подготовительный, основной и итоговый (Приложение Ж. Таблица 1 Ж).

На подготовительном этапе проведен комплекс игр и упражнений с целью создания условий для проведения коррекционной работы с детьми: установки эмоционального контакта и углубления представлений об индивидуальных особенностях детей: темпе деятельности, работоспособности. Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: установить контакт с детьми, сформировать мотивацию на работу.

Основными методами реализации поставленных задач на этом этапе являются словесные (беседа) и практические (нейропсихологические игры и упражнения).

На основном этапе для осуществления коррекционного процесса мы предлагаем восемь комплексов игр и упражнений с целью формирования зрительно-моторной координации. Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: активизировать работу головного мозга; развивать межполушарное взаимодействие; развивать зрительное восприятие, мелкую моторику и зрительно-пространственную ориентировку. На этом этапе с детьми было проведено 8 комплексов нейропсихологических игр и упражнений.

На основном этапе применяются методы:

1) наглядные (показ действий, совместное выполнение с детьми);

2) словесные (простые, доступные пониманию детей речевые инструкции, вопросы познавательного характера, пример полного ответа, похвала, упражнения в назывании направлений проведения линии);

3) практические (выполнение действий детьми в ходе игр и упражнений).

Итоговый этап предполагает проведение игр и упражнений с целью закрепления навыков зрительно-моторной координации и возможности переноса навыка в новые условия нестандартной ситуации. Например, копирование фигуры с ротацией (поворот фигуры на 45 градусов), проведение в одной и той же игре («Змейка») сначала горизонтальной линии, а потом – вертикальной.

Для проверки эффективности проведенной работы нами была выбрана только одна методика – «Зрительно-моторный гештальт-тест Бендер», т.к. она при диагностике зрительно-моторной координации на этапе констатирующего эксперимента оказалась более высокой валидности и надёжности, более эффективной и точной, чем «Методика оценки уровня зрительного восприятия детей 5-7,5 лет» М.Безруких, Л.Морозовой (1 субтест).

Формирующий эксперимент проводится на базе структурного подразделения д/с № 60 «Орлёнок» МБОУ «СОШ № 2 г. Вельска».

В эксперименте принимают участие девять детей с диагнозом «ОНР III уровня». При формировании экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ), мы опирались на данные, полученные в результате проведения констатирующего эксперимента, по результатам теста Бендер. Было выявлено, что дети из д/с № 60 «Орлёнок» и д/с № 30 «Ласточка» имеют практически одинаковые показатели уровней сформированности зрительно-моторной координации, мы включили в экспериментальную группу детей из д/с № 60 «Орлёнок», а в контрольную – детей из д/с № 30 «Ласточка». В каждую группу вошло по три ребенка со средним уровнем сформированности зрительно-моторной координации и по шесть детей с низким уровнем сформированности зрительно-моторной координации. С высоким уровнем сформированности зрительно-моторной координации детей в обеих группах не оказалось.

Вся экспериментальная работа ведется с детьми в течение пяти недель (март – апрель, 2014). Комплексы игр и упражнений проводятся в дневное время, два раза в неделю.