Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_УчПос_Мульти_КУРСОВАЯ_ТТП_2015.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
539.14 Кб
Скачать

Введение

Курсовая работа «Проектирование мультимодальной транспортно-логистической системы» выполняется студентами очного отделения в 9-м семестре в соответствии с учебными планами специальностей 19070165 «Организация перевозок и управление на транспорте» (специализация «Транспортная логистика и мультимодальные перевозки») и 08050265 «Экономика и управление на предприятии» (специализация «Производственная логистика на транспорте»).

Пособие может также быть использовано магистрантами, проходящих подготовку по программе «Менеджмент» профиль «Транспортная логистика» и бакалаврами при подготовке выпускной квалификационной работы, обучающимся по направлениям 08020062 «Менеджмент» профиль «Логистика»; 18050062 «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства», профиль «Управление транспортными системами и логистическим сервисом на водном транспорте»; 19070062 «Технология транспортных процессов», профиль «Организация перевозок и управление на водном транспорте».

Цель выполнения курсовой работысостоит в ознакомлении с работой оператора мультимодальной перевозки, связанной с организацией перевозок контейнеров и обоснованием оптимального маршрута и типа транспортных средств.

ЗАдание для выполнения курсовой работы

Для выполнения курсовой работы каждому студенту выдается индивидуальное задание. В задании указывается начальный и конечный пункты доставки грузов в соответствии с принципом транспортной логистики «от двери грузоотправителя до двери грузополучателя». Задание для выполнения курсовой работы состоит из следующих параметров.

Вариант № ____

Начальный пункт отправления

Конечный пункт доставки

Объем перевозок, Q, тыс. ДФЭ

Коэффициент

сбалансированности контейнеропотока, Ксб

Коэффициент 20-ти футовых контейнеров, К20

№ варианта грузового плана

Содержание курсовой работы

Курсовая работа включает следующие разделы:

  1. Альтернативные варианты транспортных схем мультимодальных перевозок.

  2. Расчет срока доставки.

  3. Расчет сквозной тарифной ставки.

  4. Выбор оптимального варианта транспортной схемы.

  5. Определение характеристик контейнеропотока.

  6. Расчет морской составляющей мультимодальной системы.

  7. Выбор оптимальных параметров контейнеровоза.

  8. Расчет основных параметров грузового плана.

  9. Составление и проверка грузового плана.

  10. Определение потребности в контейнерном парке.

  11. Определение пропускной способности контейнерного терминала.

  12. Расчет железнодорожной составляющей мультимодальной системы.

  13. Расчет автомобильной составляющей мультимодальной системы.

1. Альтернативные вариантЫ транспортнЫх схем мультимодальных перевозок

Студент должен составить несколько вариантов транспортных схем доставки грузов (не менее трех), зная начальный и конечный пункты доставки контейнеров. Они должны включать маршруты перевозок с использованием нескольких видов транспорта.

В транспортных схемах следует варьировать морские порты перевалки. Хотя бы в одной из них необходимо использовать морские порты Приморского края (контейнерные терминалы ОАО «ВМТП», ОАО «ВМРП», ОАО «НМТП» и ОАО «Восточный порт»). На транспортных схемах указываются названия железнодорожных и автомобильных пограничных пунктов пропуска (ППП).

Транспортные схемы должны быть альтернативными, то есть конкурирующими, близкими по совокупному расстоянию. Общее расстояние в различных вариантах не должно отличаться более чем на 30 %.

На транспортных схемах необходимо указать расстояния морской (в морских милях) и сухопутной (в километрах) составляющих перевозки, а также общее расстояние (в километрах). Одна морская миля составляет 1852 метра.

Для сухопутной составляющей перевозок следует указать расстояния по видам транспорта (табл. 1) и расстояния прохождения грузов по каждой стране от одной государственной границы до другой.

Целесообразно использовать существующие контейнерные линии, на которых движение судов осуществляется по расписанию.

Для определения расстояний можно воспользоваться справочниками тарифных расстояний, ресурсами «Интернет», картами регионов.

Транспортные схемы необходимо представить графически, не в масштабе, но с соблюдением географической ориентации.

На схемах нужно указать вид перевозок относительно таможенной территории Российской Федерации. Перевозки могут быть внутренними каботажными, экспортно-импортными или международными транзитными, что определяется расположением начальных и конечных пунктов доставки.

Итоги расчетов следует представить в форме таблиц (табл. 1 и 2).

Таблица 1