Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хирургия 5 курс / Методическое пособие эндоскопия внму.doc
Скачиваний:
966
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Раздел 3 Эндоваскулярные методы лечения патологии переферических сосудов.

1. Эндоваскулярные методы диагностики и лечения артериальной патологии (облитерирующий атеросклероз, аневризмы аорты).

Атеросклероз сосудов конечностей это одна из форм атеросклероза для которой характерно поражение сосудов верхних и нижних конечностей. Среди артерий верхних конечностей чаще всего атеросклероз поражает подключичную артерию, однако, симптомы атеросклероза подключичной артерии развиваются очень редко и выражены незначительно. Среди артерий нижних конечностей чаще всего атеросклерозом поражаются бедренные артерии, подколенные артерии и большеберцовые артерии.

Термин «облитерирующий» применяется для описания болезней кровеносных сосудов, протекающих с постепенным сужением просвета артерий и последующими нарушениями циркуляции крови. При облитерирующем атеросклерозе облитерация (сужение) просвета сосудов происходит из-за увеличения размеров и объема атеросклеротической бляшки, а также из-за тромбоза или кровоизлияния в основание бляшки. При атеросклерозе сосудов нижних конечностей происходит постепенное сужение просвета сосудов и нарушение циркуляции крови по ним.

Эндоваскулярные методы применяются в лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей уже более 45 лет. За эти годы было разработано большое количество методик, технических приемов, а также специальных инструментов, позволивших значительно улучшить результаты эндоваскулярных вмешательств и снизить их инвазивность. В большинстве случаев такие операции совершенно безболезненны и требуют лишь небольшого прокола на коже и местной анестезии.

В последние годы эндоваскулярная операция является первоочередным методом лечения у большинства больных. Хирургическое лечение выполняется только в тех случаях, когда эндовакулярное лечение невозможно или сопряжено со значительными техническими трудностями.

Основными методиками, используемыми в лечении этой патологии являются баллонная ангиопластика и стентирование артерий. Для выполнения ангиопластики в стенозированный или окклюзированный участок сосуда вводится баллон цилиндрической формы. При раздувании этого баллона массы атеросклеротической бляшки вдавливаются в стенки артерии и сужение "расправляется". Как правило, ангиопластика дополняется стентированием - в пораженный участок сосуда устанавливается стент - металлический каркас, препятствующий повторному образованию стеноза и поддерживающий сосуд в открытом состоянии.

Атеросклеротические поражения могут возникать в различных артериях, в различной комбинации и иметь разную степень выраженности. В связи с этим, каждый случай облитерирующего атеросклероза по-своему уникален и стандартных подходов к его лечению не существует.

Эндоваскулярное лечение аневризм. Стент-графты.

При выполнении хирургической операции при аневризме аорты традиционным способом врач делает наружный разрез грудной клетки или живота, затем удаляет аневризматически расширенный участок аорты и вшивает на его место синтетический эндопротез. Процедура эта нелегкая для пациента и требующая долгого реабилитационного периода.

Эндоваскулярное лечение аневризмы производится изнутри пораженного сосуда и не требует открытых разрезов. При этом применяется особое устройство: стент-графт. Это сетчатый металлический каркас, покрытый специальным материалом, выполняющий функцию внутрисосудистого протеза (эндопротеза) мешковидно расширенного участка аорты. По длине стент-графты соответствуют длине аневризмы, которую исключают из кровотока, а по диаметру - просвету аорты в нормальном состоянии. Для каждого пациента стент-графт производится в индивидуальном порядке, в соответствии с размерами аневризмы. Для лечения аневризмы грудной, либо брюшной аорты используются конусообразные или цилиндрические стент-графты. В случае распространения аневризмы брюшной аорты на зону бифуркации (разделения аорты на правую и левую подвздошные артерии) применяется специальный бифуркационный стент-графт, состоящий из двух компонентов, соединяемых непосредственно внутри аорты.

Под рентгенконтролем стент-графт расширяется до нужного диаметра и прочно фиксируется в таком положении, формируя нормальные стенки сосуда. Будучи установленным в аорту, стент-графт герметично прилегает к ее стенкам выше и ниже аневризмы. Полость аневризмы в этом случае оказывается исключенной из кровотока.

Эта операция не требует наркоза и проводится под местным обезболиванием. Через 10 дней прооперированный пациент может вернуться к нормальной жизни вне стен больницы.

Преимущества внутрисосудистого доступа перед традиционной операцией:

  • ни один из внутренних органов на время операции не исключается из системы кровообращения;

  • возможность проведения лечения под местным обезболиванием, без наркоза;

  • минимальная кровопотеря пациента во время операции;

  • сокращение времени госпитализации и восстановительного периода;

  • отсутствие осложнений, присущих открытым хирургическим вмешательствам.

Эндоваскулярная операция, как и любой другой метод, имеет свои показания и противопоказания, которые учитывает врач-специалист при выборе оптимального способа лечения у каждого конкретного пациента. Но в целом, риск при использовании стент-графта оказывается гораздо ниже, чем при обширной хирургической операции или, тем более, если необходимая коррекция аневризмы аорты не проводится вообще.